Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

El veredicto Entre los 14 mejores de los 35 porteros de la Nations League en 2 de 5 rubros, a los 43. Ojo: en precisión de pase queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: atajadas, 75 % (más que 21 de 35 porteros de la Nations League). Lo más flojo: precisión de pase, 63 % (más que 5 de 35).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 226 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de T. Strakosha (88 de 100) que al de cualquier otro portero de la Nations League; le sigue B. á Reynatrøð (87).
T. StrakoshaAlbania · 540 min88 de 100 de parecidoComparar
B. á ReynatrøðFaroe Islands · 450 min87 de 100 de parecidoComparar
D. LivakovićCroatia · 646 min84 de 100 de parecidoComparar
Diogo CostaPortugal · 660 min81 de 100 de parecidoComparar
K. SchmeichelDenmark · 750 min80 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 25 mil € (Transfermarkt, 20-may-2026), 100 % menos que su máximo de 10 M€ en 2007.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 20-may-2026 | Heart of Midlothian FC | 25 mil € |
| 10-dic-2025 | Heart of Midlothian FC | 50 mil € |
| 17-jun-2025 | Heart of Midlothian FC | 50 mil € |
| 3-dic-2024 | Heart of Midlothian FC | 100 mil € |
| 30-may-2024 | Heart of Midlothian FC | 150 mil € |
| 5-dic-2023 | Heart of Midlothian FC | 200 mil € |
| 26-jun-2023 | Heart of Midlothian FC | 400 mil € |
| 13-dic-2022 | Heart of Midlothian FC | 450 mil € |
| 27-jun-2022 | Heart of Midlothian FC | 450 mil € |
| 31-dic-2021 | Heart of Midlothian FC | 450 mil € |
| 28-may-2021 | Heart of Midlothian FC | 450 mil € |
| 18-ene-2021 | Heart of Midlothian FC | 500 mil € |
| 21-jul-2020 | Heart of Midlothian FC | 650 mil € |
| 8-abr-2020 | Celtic FC | 800 mil € |
| 5-feb-2020 | Celtic FC | 1 M€ |
| 20-ago-2019 | Celtic FC | 1.5 M€ |
| 3-ene-2019 | Celtic FC | 2 M€ |
| 8-ago-2018 | Celtic FC | 2 M€ |
| 4-mar-2018 | Celtic FC | 2.5 M€ |
| 14-feb-2017 | Celtic FC | 2.5 M€ |
| 30-nov-2015 | Celtic FC | 1.5 M€ |
| 7-oct-2014 | Celtic FC | 1 M€ |
| 31-mar-2013 | Career break | 500 mil € |
| 11-nov-2012 | Career break | 1 M€ |
| 2-sep-2012 | Career break | 1.8 M€ |
| 24-jun-2012 | Sunderland AFC | 3 M€ |
| 6-feb-2012 | Sunderland AFC | 5 M€ |
| 8-ago-2011 | Sunderland AFC | 6.5 M€ |
| 1-feb-2011 | Sunderland AFC | 6.5 M€ |
| 13-ago-2010 | Sunderland AFC | 5.5 M€ |
| 24-ene-2010 | Sunderland AFC | 5.5 M€ |
| 25-jun-2009 | Sunderland AFC | 5.5 M€ |
| 23-feb-2009 | Sunderland AFC | 6.5 M€ |
| 4-jul-2008 | Sunderland AFC | 7 M€ |
| 21-ene-2008 | Sunderland AFC | 7.3 M€ |
| 1-sep-2007 | Sunderland AFC | 10 M€ |
| 7-ago-2007 | Heart of Midlothian FC | 6 M€ |
| 19-dic-2005 | Heart of Midlothian FC | 1.8 M€ |
| 9-dic-2005 | Heart of Midlothian FC | 1.5 M€ |
| 4-oct-2004 | Heart of Midlothian FC | 750 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 16 títulos en 4 competiciones; entre ellos, 1 Championship.
16 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2021-22
Sin registro de bajas después de 2011; ese fue su peor año, con 333 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
210 partidos en 3 competiciones con Celtic (2014-15 a 2019-20, en nuestros registros): su club con más partidos.
Sunderland2010-11 a 2011-1216 PJ · 0 Gen Premier League
Celtic2014-15 a 2019-20210 PJ · 0 Gen 3 competiciones
Heart Of Midlothian2020-2126 PJ · 0 Gen Championship
Heart Of Midlothian20228 PJ · 0 Gen Conference League y Europa League
Heart Of Midlothian2024 a 2025-2611 PJ · 0 Gen 3 competicionesFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
6 titulares de 5 medios en las últimas 72 h, agrupados en 3 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron:
SPORTES3 medios
VAVEL.comES1 medio
Chronicle LiveEN1 medio