Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Aris Thessalonikis
Mediapunta · Grecia · 39 años
Nació el 19-dic-1986 · pie derecho · 1.83 m
El veredicto Entre los 4 mejores de los 67 mediocampistas de la Super League 1 en 1 de 5 rubros, a los 39. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Lazaros Christodoulopoulos suma más goles y asistencias que 63 de 67 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Lazaros Christodoulopoulos suma más goles y asistencias que 63 de 67 mediocampistas.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.34 (más que 63 de 67 mediocampistas de la Super League 1). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 67).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022-23.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 3 | 301 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de K. Galanopoulos (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Super League 1; le sigue J. de Guzmán (99).
K. GalanopoulosAEK Athens FC · 1,052 min100 de 100 de parecidoComparar
J. de GuzmánOFI · 935 min99 de 100 de parecidoComparar
F. BertoglioAris Thessalonikis · 2,024 min99 de 100 de parecidoComparar
K. FortounisOlympiakos Piraeus · 1,621 min99 de 100 de parecidoComparar
S. SchwabPAOK · 2,427 min98 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 150 mil € (Transfermarkt, 30-may-2024), 96 % menos que su máximo de 3.5 M€ en 2011.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 30-may-2024 | Aris Thessaloniki | 150 mil € |
| 20-dic-2023 | Aris Thessaloniki | 250 mil € |
| 21-sep-2023 | Aris Thessaloniki | 250 mil € |
| 22-may-2023 | Aris Thessaloniki | 300 mil € |
| 10-ene-2023 | Anorthosis Famagusta | 300 mil € |
| 20-jun-2022 | Anorthosis Famagusta | 350 mil € |
| 11-ene-2022 | Anorthosis Famagusta | 400 mil € |
| 12-feb-2021 | Atromitos Athens | 400 mil € |
| 4-ago-2020 | Olympiacos Piraeus | 400 mil € |
| 8-abr-2020 | Olympiacos Piraeus | 475 mil € |
| 18-dic-2019 | Olympiacos Piraeus | 600 mil € |
| 23-sep-2019 | Olympiacos Piraeus | 750 mil € |
| 21-may-2019 | Olympiacos Piraeus | 1.3 M€ |
| 7-dic-2018 | Olympiacos Piraeus | 2 M€ |
| 22-may-2018 | AEK Athens | 2 M€ |
| 18-dic-2017 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 11-may-2017 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 21-dic-2016 | AEK Athens | 1.3 M€ |
| 15-jul-2016 | Hellas Verona | 1.2 M€ |
| 4-ene-2016 | UC Sampdoria | 1.3 M€ |
| 1-jul-2015 | Hellas Verona | 1.6 M€ |
| 7-ene-2015 | Hellas Verona | 2 M€ |
| 11-jul-2014 | Hellas Verona | 2 M€ |
| 7-ene-2014 | Bologna FC 1909 | 1.6 M€ |
| 19-jun-2013 | Bologna FC 1909 | 2 M€ |
| 12-feb-2013 | Bologna FC 1909 | 2 M€ |
| 31-ene-2013 | Bologna FC 1909 | 2.3 M€ |
| 21-sep-2012 | Panathinaikos FC | 3 M€ |
| 26-feb-2012 | Panathinaikos FC | 3.5 M€ |
| 21-nov-2011 | Panathinaikos FC | 3.5 M€ |
| 11-jul-2011 | Panathinaikos FC | 3.5 M€ |
| 28-feb-2011 | Panathinaikos FC | 3.3 M€ |
| 5-oct-2010 | Panathinaikos FC | 2.5 M€ |
| 3-mar-2010 | Panathinaikos FC | 2.8 M€ |
| 2-mar-2009 | Panathinaikos FC | 2.5 M€ |
| 15-sep-2008 | Panathinaikos FC | 3 M€ |
| 7-mar-2008 | PAOK Thessaloniki | 2.5 M€ |
| 20-sep-2007 | PAOK Thessaloniki | 2 M€ |
| 13-sep-2007 | PAOK Thessaloniki | 1.9 M€ |
| 15-ene-2006 | PAOK Thessaloniki | 500 mil € |
| 15-oct-2005 | PAOK Thessaloniki | 200 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 5 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Super League 1, 3.
5 títulos7 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
15 goles en 69 partidos en 3 competiciones con AEK Athens FC (2016-17 a 2017-18, en nuestros registros): uno cada 4.6 partidos.
Panathinaikos2010 a 2012-1336 PJ · 8 Gen Champions League y Super League 1
Bologna2012-13 a 2013-1439 PJ · 3 Gen Serie A
Hellas Verona2014-1522 PJ · 1 Gen Serie A
Sampdoria2015-1610 PJ · 1 Gen Serie A
AEK Athens FC2016-17 a 2017-1869 PJ · 15 Gen 3 competiciones
Olympiakos Piraeus2018-19 a 2019-2031 PJ · 9 Gen Super League 1 y Europa League
Atromitos2020-2126 PJ · 4 Gen Super League 1
Anorthosis202110 PJ · 4 Gen Conference League y Europa League
Aris Thessalonikis2022-23 a 202315 PJ · 0 Gen Super League 1 y Conference LeagueFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)