Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Rangers
Portero · Escocia · 44 años
Nació el 31-ene-1982 · pie derecho · 1.83 m
Último partido: 18-mar-2021, perdió 0-2 con Slavia Praha; jugó 90 min.
Bajo palos Atajó el 85 % de los tiros a puerta en Premiership 2020-21.
Su fuerte: atajadas, 85 % (el mejor de 14 porteros de la Premiership). Lo más flojo: precisión de pase, 0 % (más que 0 de 14).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 | 27 | 2,430 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 12 | 1,080 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.12 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2020-21 es 6.22 (9 partidos calificados, todas las competencias).
22-oct-2020, en casa de Standard Liege: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
29-oct-2020, contra Lech Poznan: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
5-nov-2020, en casa de Benfica: calificación 5.3, 0 goles y 0 asistencias.
26-nov-2020, contra Benfica: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
3-dic-2020, contra Standard Liege: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
18-feb-2021, en casa de Antwerp: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
25-feb-2021, contra Antwerp: calificación 5.3, 0 goles y 0 asistencias.
11-mar-2021, en casa de Slavia Praha: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
18-mar-2021, contra Slavia Praha: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Bain (77 de 100) que al de cualquier otro portero de la Premiership; le sigue M. Stryjek (72).
S. BainCeltic · 1,620 min77 de 100 de parecidoComparar
M. StryjekLivingston · 1,980 min72 de 100 de parecidoComparar
O. MarcianoHibernian · 2,847 min72 de 100 de parecidoComparar
J. AlnwickST Mirren · 3,006 min66 de 100 de parecidoComparar
J. LewisAberdeen · 3,150 min64 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 26-jun-2023), 96 % menos que su máximo de 8.5 M€ en 2010.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 26-jun-2023 | Rangers FC | 300 mil € |
| 13-dic-2022 | Rangers FC | 400 mil € |
| 27-jun-2022 | Rangers FC | 400 mil € |
| 31-dic-2021 | Rangers FC | 500 mil € |
| 28-jun-2021 | Rangers FC | 500 mil € |
| 18-ene-2021 | Rangers FC | 400 mil € |
| 21-jul-2020 | Rangers FC | 500 mil € |
| 8-abr-2020 | Rangers FC | 600 mil € |
| 5-feb-2020 | Rangers FC | 750 mil € |
| 20-ago-2019 | Rangers FC | 750 mil € |
| 3-ene-2019 | Rangers FC | 1 M€ |
| 8-ago-2018 | Rangers FC | 1 M€ |
| 27-feb-2018 | Hull City | 1 M€ |
| 28-jun-2017 | Hull City | 1 M€ |
| 27-feb-2017 | Cardiff City | 1.5 M€ |
| 1-ago-2016 | Hull City | 1.5 M€ |
| 20-abr-2016 | Hull City | 1.5 M€ |
| 24-sep-2015 | Hull City | 1.5 M€ |
| 12-feb-2015 | Hull City | 1.5 M€ |
| 12-ago-2014 | Hull City | 2 M€ |
| 15-ene-2014 | Hull City | 2 M€ |
| 18-sep-2013 | Hull City | 1.5 M€ |
| 15-jun-2013 | Besiktas JK | 4 M€ |
| 6-ene-2013 | Besiktas JK | 5 M€ |
| 24-jul-2012 | Rangers FC | 5 M€ |
| 4-feb-2012 | Rangers FC | 6 M€ |
| 4-jul-2011 | Rangers FC | 7.5 M€ |
| 24-oct-2010 | Rangers FC | 8.5 M€ |
| 11-nov-2009 | Rangers FC | 6 M€ |
| 27-oct-2008 | Rangers FC | 6.5 M€ |
| 12-sep-2007 | Rangers FC | 4.5 M€ |
| 6-oct-2006 | Rangers FC | 825 mil € |
| 21-sep-2006 | Rangers FC | 750 mil € |
| 15-feb-2005 | Rangers FC | 500 mil € |
| 4-oct-2004 | St. Johnstone FC | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 10 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Premiership, 4.
10 títulos15 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2016; ese fue su peor año, con 170 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
235 partidos en 3 competiciones con Rangers (2010-11 a 2022-23, en nuestros registros): su club con más partidos.
Rangers2010-11 a 2011-1282 PJ · 0 Gen Premiership y Champions League
Hull City2013-14 a 2014-1556 PJ · 0 Gen Premier League y Europa League
Rangers2018-19 a 2022-23153 PJ · 0 Gen 3 competicionesFuente: API-Football, al 18-oct-2026