Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

El veredicto Entre los 30 mejores de los 119 defensas de la Champions League en 3 de 8 rubros, a los 38. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 38, Caner Erkin intercepta más que 113 de 119 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 38, Caner Erkin intercepta más que 113 de 119 defensas.
Caner Erkin da más pases clave que 98 de 119 defensas de su liga.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Caner Erkin da más pases clave que 98 de 119 defensas de su liga.
Su fuerte: intercepciones por 90, 3.64 (más que 113 de 119 defensas de la Champions League). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 119).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 12 | 919 | 0 | 4 | 0.39 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Aurier (92 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Champions League; le sigue M. Milec (84).
S. AurierTottenham · 507 min92 de 100 de parecidoComparar
M. MilecMaribor · 720 min84 de 100 de parecidoComparar
IsmailyShakhtar Donetsk · 694 min83 de 100 de parecidoComparar
Marcos AlonsoChelsea · 598 min81 de 100 de parecidoComparar
Ricardo PereiraFC Porto · 552 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 50 mil € (Transfermarkt, 29-dic-2025), 100 % menos que su máximo de 13 M€ en 2015.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 29-dic-2025 | Sakaryaspor | 50 mil € |
| 8-oct-2025 | Sakaryaspor | 100 mil € |
| 18-jun-2025 | Eyüpspor | 125 mil € |
| 20-mar-2025 | Eyüpspor | 150 mil € |
| 23-dic-2024 | Eyüpspor | 175 mil € |
| 4-oct-2024 | Eyüpspor | 175 mil € |
| 13-jun-2024 | Eyüpspor | 225 mil € |
| 26-mar-2024 | Eyüpspor | 300 mil € |
| 29-dic-2023 | Eyüpspor | 325 mil € |
| 20-oct-2023 | Eyüpspor | 375 mil € |
| 8-jun-2023 | Basaksehir FK | 375 mil € |
| 14-mar-2023 | Basaksehir FK | 475 mil € |
| 27-oct-2022 | Fatih Karagümrük | 650 mil € |
| 1-jun-2022 | Fatih Karagümrük | 850 mil € |
| 31-mar-2022 | Fatih Karagümrük | 1 M€ |
| 4-ene-2022 | Fatih Karagümrük | 1 M€ |
| 12-oct-2021 | Fatih Karagümrük | 1.2 M€ |
| 21-may-2021 | Fenerbahce | 1.5 M€ |
| 16-mar-2021 | Fenerbahce | 1.3 M€ |
| 23-dic-2020 | Fenerbahce | 1.7 M€ |
| 4-ago-2020 | Besiktas JK | 1.2 M€ |
| 8-abr-2020 | Besiktas JK | 1.2 M€ |
| 3-ene-2020 | Besiktas JK | 1.5 M€ |
| 4-jun-2019 | Besiktas JK | 1.5 M€ |
| 4-ene-2019 | Besiktas JK | 1.9 M€ |
| 29-may-2018 | Besiktas JK | 2.2 M€ |
| 12-feb-2018 | Besiktas JK | 2.5 M€ |
| 6-oct-2017 | Besiktas JK | 3.5 M€ |
| 9-jun-2017 | Besiktas JK | 4.5 M€ |
| 29-mar-2017 | Besiktas JK | 6 M€ |
| 10-ene-2017 | Besiktas JK | 7.5 M€ |
| 15-jul-2016 | Inter Milan | 9 M€ |
| 1-jun-2016 | Fenerbahce | 9 M€ |
| 18-ene-2016 | Fenerbahce | 11 M€ |
| 25-jun-2015 | Fenerbahce | 13 M€ |
| 26-ene-2015 | Fenerbahce | 13 M€ |
| 11-ago-2014 | Fenerbahce | 12 M€ |
| 27-ene-2014 | Fenerbahce | 9 M€ |
| 15-jun-2013 | Fenerbahce | 6.5 M€ |
| 6-ene-2013 | Fenerbahce | 6 M€ |
| 19-jun-2012 | Fenerbahce | 5.5 M€ |
| 9-ene-2012 | Fenerbahce | 4.5 M€ |
| 1-jul-2011 | Fenerbahce | 2.5 M€ |
| 21-ene-2011 | Fenerbahce | 2 M€ |
| 5-jul-2010 | Fenerbahce | 2 M€ |
| 22-jun-2010 | Galatasaray | 1.5 M€ |
| 11-ene-2010 | Galatasaray | 1.5 M€ |
| 22-sep-2009 | Galatasaray | 1.5 M€ |
| 21-sep-2009 | Galatasaray | 800 mil € |
| 26-feb-2009 | CSKA Moscow | 2 M€ |
| 9-sep-2008 | CSKA Moscow | 1.7 M€ |
| 5-sep-2008 | CSKA Moscow | 800 mil € |
| 1-mar-2008 | CSKA Moscow | 1.5 M€ |
| 20-ago-2007 | CSKA Moscow | 1.4 M€ |
| 29-mar-2007 | CSKA Moscow | 1.9 M€ |
| 29-dic-2006 | Manisaspor | 4 M€ |
| 21-may-2006 | Manisaspor | 1 M€ |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 11 títulos en 4 competiciones; el de más peso: Süper Lig, 3.
11 títulos10 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2024; ese fue su peor año, con 17 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
4 goles en 74 partidos en 3 competiciones con Fenerbahçe (2012-13 a 2015-16, en nuestros registros): uno cada 18.5 partidos.
Fenerbahçe2012-13 a 2015-1674 PJ · 4 Gen 3 competiciones
Beşiktaş2016-17 a 2019-2024 PJ · 1 Gen Champions League y Europa League
Sakaryaspor2025-2612 PJ · 0 Gen 1. LigFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)