Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Sporting Kansas City
Defensa central · Francia · 34 años
Nació el 15-nov-1991 · pie derecho · 1.87 m
Último partido: 13-abr-2024, perdió 0-6 con PSV Eindhoven; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 26 mejores de los 147 defensas de la MLS en 1 de 8 rubros, a los 34. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 34, Nicolas Isimat-Mirin regatea con más acierto que 121 de 147 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 34, Nicolas Isimat-Mirin regatea con más acierto que 121 de 147 defensas.
Su fuerte: regates logrados, 88 % (más que 121 de 147 defensas de la MLS). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 147).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2023-24.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 | 24 | 2,176 | 1 | 1 | 0.08 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene a la baja: 6.42 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2023-24 es 6.81 (26 partidos calificados de 27 jugados, todas las competencias).
26-ene-2024, en casa de PEC Zwolle: calificación 7.5, 0 goles y 0 asistencias.
4-feb-2024, contra GO Ahead Eagles: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
10-feb-2024, en casa de Heracles: calificación 5.3, 0 goles y 0 asistencias.
25-feb-2024, en casa de Excelsior: calificación 8.2, 1 gol y 0 asistencias.
9-mar-2024, en casa de Waalwijk: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
16-mar-2024, contra Almere City FC: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
30-mar-2024, en casa de AZ Alkmaar: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
2-abr-2024, contra Sparta Rotterdam: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
7-abr-2024, contra NEC Nijmegen: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
13-abr-2024, en casa de PSV Eindhoven: calificación 5.6, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de G. Corbo (89 de 100) que al de cualquier otro defensa de la MLS; le sigue A. Farrell (84).
G. CorboCF Montreal · 1,134 min89 de 100 de parecidoComparar
A. FarrellNew England Revolution · 2,780 min84 de 100 de parecidoComparar
J. RagenSeattle Sounders · 1,383 min79 de 100 de parecidoComparar
Thiago MartinsNew York City FC · 2,426 min78 de 100 de parecidoComparar
M. HedgesFC Dallas · 2,439 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.65 de calificación contra 6.97 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Eredivisie 2023-24 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 325 mil € (Transfermarkt, 31-may-2024), 93 % menos que su máximo de 4.5 M€ en 2013.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 31-may-2024 | Vitesse Arnhem | 325 mil € |
| 15-dic-2023 | Vitesse Arnhem | 375 mil € |
| 23-jun-2023 | Vitesse Arnhem | 450 mil € |
| 8-nov-2022 | Sporting Kansas City | 400 mil € |
| 18-ago-2022 | Sporting Kansas City | 400 mil € |
| 9-nov-2021 | Sporting Kansas City | 400 mil € |
| 9-jul-2021 | Sporting Kansas City | 400 mil € |
| 23-dic-2020 | Besiktas JK | 400 mil € |
| 12-oct-2020 | Besiktas JK | 800 mil € |
| 4-ago-2020 | Besiktas JK | 1 M€ |
| 8-abr-2020 | FC Toulouse | 1.2 M€ |
| 19-dic-2019 | FC Toulouse | 1.5 M€ |
| 4-jun-2019 | Besiktas JK | 1.3 M€ |
| 27-mar-2019 | Besiktas JK | 1.8 M€ |
| 28-dic-2018 | PSV Eindhoven | 2.5 M€ |
| 12-jun-2018 | PSV Eindhoven | 4 M€ |
| 17-ene-2018 | PSV Eindhoven | 4 M€ |
| 7-jun-2017 | PSV Eindhoven | 4 M€ |
| 18-ene-2017 | PSV Eindhoven | 3.5 M€ |
| 15-jul-2016 | PSV Eindhoven | 3 M€ |
| 5-feb-2016 | PSV Eindhoven | 3 M€ |
| 1-jul-2015 | PSV Eindhoven | 3 M€ |
| 16-feb-2015 | PSV Eindhoven | 2.5 M€ |
| 7-ago-2014 | AS Monaco | 2.5 M€ |
| 14-ene-2014 | AS Monaco | 3.5 M€ |
| 30-may-2013 | Valenciennes FC | 4.5 M€ |
| 7-ene-2013 | Valenciennes FC | 3.5 M€ |
| 23-may-2012 | Valenciennes FC | 2.5 M€ |
| 24-dic-2011 | Valenciennes FC | 2 M€ |
| 27-sep-2011 | Valenciennes FC | 1 M€ |
| 24-may-2011 | Valenciennes FC | 400 mil € |
| 20-ene-2011 | Valenciennes FC | 250 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 5 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Eredivisie, 3.
5 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2018-19
Sin registro de bajas después de 2024; ese fue su peor año, con 38 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
7 clubes de 2010-11 a 2023-24; donde más jugó fue PSV Eindhoven: 115 partidos y 4 goles en 3 competiciones.
Valenciennes2010-11 a 2012-1373 PJ · 1 Gen Ligue 1
Monaco2013-146 PJ · 0 Gen Ligue 1
PSV Eindhoven2014-15 a 2018-19115 PJ · 4 Gen 3 competiciones
Beşiktaş2018-1914 PJ · 0 Gen Süper Lig
Toulouse2019-2016 PJ · 1 Gen Ligue 1 y Coupe de la Ligue
Sporting Kansas City2021 a 202243 PJ · 1 Gen MLS
Vitesse2022-23 a 2023-2442 PJ · 1 Gen EredivisieFuente: API-Football, al 18-oct-2026