Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Djurgardens IF
Portero · Rusia · 31 años
Nació el 4-mar-1995 · pie derecho · 1.90 m
El veredicto Entre los 2 mejores de los 16 porteros de la Allsvenskan en 2 de 5 rubros, a los 31. Ojo: en atajadas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Nadie entre los 16 porteros de la Allsvenskan recibe menos goles que Aleksandr Vasyutin.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Nadie entre los 16 porteros de la Allsvenskan recibe menos goles que Aleksandr Vasyutin.
Su fuerte: goles recibidos por 90, 0.54 (el mejor de 16 porteros de la Allsvenskan). Lo más flojo: atajadas por 90, 1.83 (más que 0 de 16).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022. Transfermarkt lo ubica en Akron Togliatti, una liga que no tenemos cargada.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.77 de calificación en sus últimos 3 partidos; su media de 2022 es 6.77 (3 partidos calificados, todas las competencias).
8-sep-2022, en casa de Shamrock Rovers: calificación 8.0, 0 goles y 0 asistencias.
15-sep-2022, contra Molde: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
13-oct-2022, contra Gent: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G4-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | Banca sin jugar | |||||
| G3-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P2-3 | Banca sin jugar | |||||
| G3-0 | Banca sin jugar | |||||
| G3-1 | Banca sin jugar | |||||
| G3-1 | Banca sin jugar | |||||
| G2-0 | Banca sin jugar | |||||
| G2-1 | Banca sin jugar | |||||
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Lukić (85 de 100) que al de cualquier otro portero de la Allsvenskan; le sigue M. Nilsson Säfqvist (80).
S. LukićVarbergs BoIS FC · 1,713 min85 de 100 de parecidoComparar
M. Nilsson SäfqvistHalmstad · 2,610 min80 de 100 de parecidoComparar
B. JanoševićAIK Stockholm · 1,440 min74 de 100 de parecidoComparar
G. AnestisIFK Goteborg · 2,520 min64 de 100 de parecidoComparar
T. RönningIF Elfsborg · 2,239 min60 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 600 mil € (Transfermarkt, 26-may-2026), 33 % menos que su máximo de 900 mil € en 2025.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 26-may-2026 | Akron Tolyatti | 600 mil € |
| 16-dic-2025 | Akron Tolyatti | 700 mil € |
| 18-sep-2025 | Akron Tolyatti | 800 mil € |
| 4-jun-2025 | Akron Tolyatti | 900 mil € |
| 12-dic-2024 | Akron Tolyatti | 600 mil € |
| 18-sep-2024 | Akron Tolyatti | 500 mil € |
| 4-jun-2024 | Zenit St. Petersburg | 350 mil € |
| 13-dic-2023 | Zenit St. Petersburg | 400 mil € |
| 14-jun-2023 | Zenit St. Petersburg | 400 mil € |
| 14-dic-2022 | Djurgårdens IF | 400 mil € |
| 24-jun-2022 | Djurgårdens IF | 500 mil € |
| 17-dic-2021 | Djurgårdens IF | 700 mil € |
| 9-jun-2021 | Djurgårdens IF | 700 mil € |
| 29-dic-2020 | Zenit St. Petersburg | 500 mil € |
| 29-jul-2020 | Zenit St. Petersburg | 500 mil € |
| 8-abr-2020 | Zenit St. Petersburg | 475 mil € |
| 23-dic-2019 | Zenit St. Petersburg | 600 mil € |
| 10-sep-2019 | Zenit St. Petersburg | 700 mil € |
| 30-dic-2018 | Sarpsborg 08 FF | 500 mil € |
| 10-sep-2018 | Sarpsborg 08 FF | 400 mil € |
| 29-oct-2017 | FC Lahti | 250 mil € |
| 25-jun-2017 | FC Lahti | 250 mil € |
| 25-mar-2017 | FC Lahti | 200 mil € |
| 28-oct-2016 | FC Lahti | 200 mil € |
| 21-abr-2016 | Zenit St. Petersburg II | 200 mil € |
| 17-ene-2016 | Zenit St. Petersburg II | 175 mil € |
| 25-ago-2015 | Zenit St. Petersburg II | 175 mil € |
| 14-ene-2013 | Zenit St. Petersburg II | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 12 títulos en 4 competiciones; el de más peso: Premier League, 4.
12 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2024; hasta ahí, su peor año fue 2021, con 224 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
1 gol en 44 partidos de Veikkausliiga con Lahti (2016 a 2018, en nuestros registros): uno cada 44 partidos.
Lahti2016 a 201844 PJ · 1 Gen Veikkausliiga
Sarpsborg 08 FF2018 a 201936 PJ · 0 Gen Eliteserien y Europa League
Djurgardens IF2021 a 202215 PJ · 0 Gen Allsvenskan y Conference LeagueFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)