Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Apollon Limassol
Mediocentro defensivo · Mauritania · 33 años
Nació el 5-mar-1993 · pie derecho · 1.83 m
Último partido: 14-may-2022, ganó 2-1 a Le Havre; jugó 71 min.
El veredicto Entre los 18 mejores de los 73 mediocampistas de la Eliteserien en 3 de 8 rubros, a los 33. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Nadie entre los 73 mediocampistas de la Eliteserien regatea más que El-Hadji Ba.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Nadie entre los 73 mediocampistas de la Eliteserien regatea más que El-Hadji Ba.
En la Eliteserien, El-Hadji Ba intercepta más que 63 de 73 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Eliteserien, El-Hadji Ba intercepta más que 63 de 73 mediocampistas.
Su fuerte: regates por 90, 2.25 (el mejor de 73 mediocampistas de la Eliteserien). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 73).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2021-22.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 | 21 | 1,716 | 2 | 0 | 0.10 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | — | — | — | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.96 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2021-22 es 6.90 (26 partidos calificados, todas las competencias).
19-feb-2022, contra Paris FC: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
26-feb-2022, contra Niort: calificación 7.5, 0 goles y 0 asistencias.
5-mar-2022, en casa de Sochaux: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
12-mar-2022, contra Quevilly: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
2-abr-2022, en casa de Nimes: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
9-abr-2022, contra Toulouse: calificación 7.0, 1 gol y 0 asistencias.
16-abr-2022, en casa de Bastia: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
30-abr-2022, contra Caen: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
7-may-2022, en casa de Dunkerque: calificación 7.9, 0 goles y 0 asistencias.
14-may-2022, contra Le Havre: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de I. Mathew (80 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Eliteserien; le sigue Francisco Júnior (77).
I. MathewLillestrom · 2,700 min80 de 100 de parecidoComparar
Francisco JúniorStromsgodset · 2,234 min77 de 100 de parecidoComparar
O. BergODD Ballklubb · 1,495 min77 de 100 de parecidoComparar
E. HestadMolde · 1,628 min77 de 100 de parecidoComparar
S. TronstadHaugesund · 2,180 min76 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba produce más: 0.20 goles y asistencias por 90 contra 0.00 ante el resto; calificación media de 6.96 contra 6.83.
Goles + asistencias por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Ligue 2 2021-22 (los 10 primeros de 20); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 31-may-2023), 75 % menos que su máximo de 800 mil € en 2019.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 31-may-2023 | Apollon Limassol | 200 mil € |
| 10-ene-2023 | Apollon Limassol | 400 mil € |
| 2-jun-2022 | EA Guingamp | 600 mil € |
| 27-dic-2021 | EA Guingamp | 500 mil € |
| 25-jun-2021 | EA Guingamp | 450 mil € |
| 11-nov-2020 | EA Guingamp | 475 mil € |
| 8-abr-2020 | EA Guingamp | 475 mil € |
| 6-ene-2020 | EA Guingamp | 600 mil € |
| 27-jun-2019 | RC Lens | 800 mil € |
| 8-ene-2019 | RC Lens | 800 mil € |
| 16-may-2018 | FC Sochaux-Montbéliard | 500 mil € |
| 20-abr-2016 | Charlton Athletic | 400 mil € |
| 6-jun-2015 | SC Bastia | 400 mil € |
| 14-ene-2015 | SC Bastia | 400 mil € |
| 7-ago-2014 | SC Bastia | 250 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Tiene un título: Supercopa 2022-23.
1 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2015; hasta ahí, su peor año fue 2014, con 175 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
8 clubes de 2011-12 a 2022-23; donde más jugó fue Guingamp: 48 partidos y 2 goles en Ligue 2.
Le Havre2011-12 a 2012-1313 PJ · 1 Gen Ligue 2
Sunderland2013-141 PJ · 0 Gen Premier League
Bastia2014-157 PJ · 0 Gen Ligue 1
Sochaux2017-1821 PJ · 0 Gen Ligue 2
Stabaek201711 PJ · 0 Gen Eliteserien
Lens2018-1928 PJ · 0 Gen Ligue 2
Guingamp2019-20 a 2021-2248 PJ · 2 Gen Ligue 2
Apollon Limassol2022-234 PJ · 0 Gen Europa League y Conference LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026