Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Al Riyadh#22
Mediocentro defensivo · Argelia · 32 años
Nació el 27-feb-1994 · pie derecho · 1.87 m
Último partido: 11-oct-2026, empató 1-1 con Al-Fayha; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 1 mejores de los 53 mediocampistas de la Pro League en 1 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Nadie entre los 53 mediocampistas de la Pro League intercepta más que Victor Lekhal.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Nadie entre los 53 mediocampistas de la Pro League intercepta más que Victor Lekhal.
Su fuerte: intercepciones por 90, 2.37 (el mejor de 53 mediocampistas de la Pro League). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 53).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 609 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.72 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026-27 es 6.63 (7 partidos calificados, todas las competencias).
14-ago-2026, en casa de Al-Ettifaq: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
25-ago-2026, en casa de Al Shabab: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
28-ago-2026, contra NEOM: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
4-sep-2026, en casa de Al-Ahli Jeddah: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
7-sep-2026, en casa de Al Khaleej Saihat: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
13-sep-2026, contra Al Kholood: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
11-oct-2026, en casa de Al-Fayha: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G2-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-5 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E3-3 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-4 | No convocado | |||||
| P2-4 | 69′ | 0 | 0 | |||
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de A. Al Shereaf (83 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Pro League; le sigue M. Lixandru (77).
A. Al ShereafAl-Faisaly FC · 499 min83 de 100 de parecidoComparar
M. LixandruAl-Fateh · 724 min77 de 100 de parecidoComparar
Bonheur MugishaAl-Hazm · 810 min76 de 100 de parecidoComparar
Miguel CrespoAl Khaleej Saihat · 628 min73 de 100 de parecidoComparar
Firas Al-GhamdiAbha · 463 min71 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde más: 6.70 de calificación contra 6.53 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Pro League 2026-27 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G2-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-5 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P2-4 | 69′ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 800 mil € (Transfermarkt, 6-feb-2026), 68 % menos que su máximo de 2.5 M€ en 2023; su calificación con clubes bajó de 7.14 en 2022-23 a 6.79 en 2025-26.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 6-feb-2026 | Al-Riyadh SC | 800 mil € |
| 28-may-2025 | Umm Salal SC | 1.3 M€ |
| 10-dic-2024 | Umm Salal SC | 1.7 M€ |
| 2-may-2024 | Umm Salal SC | 1.8 M€ |
| 27-nov-2023 | Umm Salal SC | 2 M€ |
| 16-jun-2023 | Le Havre AC | 2.5 M€ |
| 6-abr-2023 | Le Havre AC | 2.2 M€ |
| 28-oct-2022 | Le Havre AC | 1.8 M€ |
| 2-jun-2022 | Le Havre AC | 1.5 M€ |
| 27-dic-2021 | Le Havre AC | 1.5 M€ |
| 25-jun-2021 | Le Havre AC | 1.3 M€ |
| 11-nov-2020 | Le Havre AC | 1 M€ |
| 14-ago-2020 | Le Havre AC | 900 mil € |
| 8-abr-2020 | Le Havre AC | 650 mil € |
| 6-ene-2020 | Le Havre AC | 800 mil € |
| 8-ene-2019 | Le Havre AC | 900 mil € |
| 16-may-2018 | Le Havre AC | 900 mil € |
| 15-jun-2017 | Le Havre AC | 300 mil € |
| 20-mar-2017 | Le Havre AC | 300 mil € |
| 13-jul-2016 | Le Havre AC | 200 mil € |
| 6-sep-2015 | Le Havre AC | 300 mil € |
| 6-jun-2015 | Le Havre AC | 200 mil € |
| 20-nov-2014 | Le Havre AC | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Ligue 2, 1.
2 títulos0 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
4 clubes de 2013-14 a 2026-27; donde más jugó fue Le Havre: 204 partidos y 7 goles en Ligue 2.