Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Beziers
Lateral derecho · Francia · 38 años
Nació el 2-ene-1988 · pie derecho · 1.81 m
El veredicto Entre los 20 mejores de los 84 defensas de la Ligue 2 en 1 de 8 rubros, a los 38. Ojo: en duelos ganados queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: entradas por 90, 0.42 (más que 64 de 84 defensas de la Ligue 2). Lo más flojo: duelos ganados, 49 % (más que 8 de 84).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2018-19.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 10 | 755 | 1 | 0 | 0.12 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 136 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 0 | 0 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.92 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2018-19 es 6.80 (10 partidos calificados, todas las competencias).
18-ene-2019, contra Estac Troyes: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
4-feb-2019, en casa de Lens: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
1-mar-2019, en casa de Niort: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
8-mar-2019, contra Le Havre: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
15-mar-2019, contra Auxerre: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
29-mar-2019, contra Gazelec FC Ajaccio: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
5-abr-2019, en casa de Lorient: calificación 7.5, 1 gol y 0 asistencias.
3-may-2019, contra Stade Brestois 29: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
10-may-2019, en casa de Orleans: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
17-may-2019, contra Nancy: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de J. Pierre-Charles (84 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Ligue 2; le sigue C. Traoré (83).
J. Pierre-CharlesBourg-en-bresse 01 · 1,519 min84 de 100 de parecidoComparar
C. TraoréChateauroux · 2,597 min83 de 100 de parecidoComparar
S. KaramokoParis FC · 1,304 min82 de 100 de parecidoComparar
Jonathan BrisonNiort · 1,745 min80 de 100 de parecidoComparar
Grégoire PuelGazelec FC Ajaccio · 2,852 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.75 de calificación contra 6.88 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Ligue 2 2018-19 (los 10 primeros de 20); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E0-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-3 | 75′ | 1 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-3 | 45′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 63′ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 50 mil € (Transfermarkt, 29-jun-2022), 97 % menos que su máximo de 1.5 M€ en 2017, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.86 en 2016-17 a 6.68 en 2017-18.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 29-jun-2022 | US Mondorf-Les-Bains | 50 mil € |
| 15-ene-2022 | US Mondorf-Les-Bains | 100 mil € |
| 11-ago-2021 | US Mondorf-Les-Bains | 125 mil € |
| 12-feb-2021 | US Mondorf-Les-Bains | 150 mil € |
| 8-abr-2020 | Without Club | 400 mil € |
| 27-jun-2019 | AS Béziers | 500 mil € |
| 8-nov-2018 | Hapoel Beer Sheva | 700 mil € |
| 16-may-2018 | AS Nancy-Lorraine | 700 mil € |
| 1-jun-2017 | AS Nancy-Lorraine | 1.5 M€ |
| 16-ene-2017 | AS Nancy-Lorraine | 1.5 M€ |
| 13-jul-2016 | AS Nancy-Lorraine | 1.3 M€ |
| 4-feb-2016 | AS Nancy-Lorraine | 800 mil € |
| 6-jun-2015 | AS Nancy-Lorraine | 500 mil € |
| 14-ene-2015 | AS Nancy-Lorraine | 500 mil € |
| 20-nov-2014 | AS Nancy-Lorraine | 600 mil € |
| 13-ene-2014 | Tours FC | 550 mil € |
| 30-may-2013 | Tours FC | 700 mil € |
| 1-jun-2012 | Tours FC | 700 mil € |
| 25-dic-2011 | Tours FC | 650 mil € |
| 30-may-2011 | Tours FC | 800 mil € |
| 24-oct-2010 | Tours FC | 800 mil € |
| 4-sep-2009 | Tours FC | 600 mil € |
| 3-jun-2009 | Tours FC | 400 mil € |
| 13-dic-2008 | Tours FC | 150 mil € |
| 21-jul-2008 | Tours FC | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Tiene un título: Ligue 2 2015-16.
1 títulos1 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2018-19
4 clubes de 2010-11 a 2018-19; donde más jugó fue Tours: 117 partidos y 3 goles en Ligue 2.
Tours2010-11 a 2013-14117 PJ · 3 Gen Ligue 2
Nancy2014-15 a 2017-18117 PJ · 8 Gen Ligue 2 y Ligue 1
Beziers2018-1910 PJ · 1 Gen Ligue 2
Hapoel Beer Sheva2018-192 PJ · 0 Gen Champions LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026