Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Nancy
Extremo izquierdo · Madagascar · 33 años
Nació el 21-may-1993 · pie izquierdo · 1.76 m
Último partido: 1-feb-2022, perdió 1-6 con Valenciennes; jugó 19 min.
El veredicto Entre los 1 mejores de los 38 delanteros de la Ligue 2 en 1 de 9 rubros, a los 33. Ojo: en goles por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Nadie entre los 38 delanteros de la Ligue 2 regatea más que Dorian Bertrand.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Nadie entre los 38 delanteros de la Ligue 2 regatea más que Dorian Bertrand.
Su fuerte: regates por 90, 2.43 (el mejor de 38 delanteros de la Ligue 2). Lo más flojo: goles por 90, 0.00 (más que 0 de 38).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2021-22.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 2 | 232 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | — | — | — | — | ||
| 1 | 1 | — | — | — | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.64 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2021-22 es 6.68 (8 partidos calificados, todas las competencias).
24-jul-2021, en casa de PAU: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
14-ago-2021, contra Valenciennes: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
2-oct-2021, en casa de Paris FC: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
16-oct-2021, contra Guingamp: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
23-oct-2021, en casa de Ajaccio: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
30-oct-2021, contra Sochaux: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
19-ene-2022, en casa de Toulouse: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
1-feb-2022, en casa de Valenciennes: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de Guévin Tormin (82 de 100) que al de cualquier otro delantero de la Ligue 2; le sigue O. Cissokho (81).
Guévin TorminChateauroux · 1,372 min82 de 100 de parecidoComparar
O. CissokhoNancy · 1,153 min81 de 100 de parecidoComparar
J. RomilDunkerque · 1,058 min73 de 100 de parecidoComparar
Willy SemedoGrenoble · 2,622 min72 de 100 de parecidoComparar
Steve AmbriSochaux · 1,616 min70 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 250 mil € (Transfermarkt, 15-jun-2023), 50 % menos que su máximo de 500 mil € en 2020.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 15-jun-2023 | ACSC FC Arges | 250 mil € |
| 21-dic-2022 | ACSC FC Arges | 400 mil € |
| 30-sep-2022 | ACSC FC Arges | 400 mil € |
| 2-jun-2022 | AS Nancy-Lorraine | 300 mil € |
| 27-dic-2021 | AS Nancy-Lorraine | 400 mil € |
| 25-jun-2021 | AS Nancy-Lorraine | 400 mil € |
| 11-nov-2020 | AS Nancy-Lorraine | 500 mil € |
| 14-ago-2020 | AS Nancy-Lorraine | 500 mil € |
| 8-abr-2020 | AS Nancy-Lorraine | 325 mil € |
| 6-ene-2020 | AS Nancy-Lorraine | 400 mil € |
| 27-jun-2019 | AS Béziers | 300 mil € |
| 17-dic-2018 | Angers SCO | 150 mil € |
| 6-sep-2018 | Angers SCO | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Sin registro de bajas después de 2018; ese fue su peor año, con 33 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
1 gol en 59 partidos de Ligue 2 y Coupe de la Ligue con Nancy (2019-20 a 2021-22, en nuestros registros): uno cada 59 partidos.
Cholet2017-1825 PJ · 6 Gen National 1
Beziers2018-1910 PJ · 1 Gen Ligue 2
Nancy2019-20 a 2021-2259 PJ · 1 Gen Ligue 2 y Coupe de la LigueFuente: API-Football, al 18-oct-2026