Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Lateral izquierdo · Brasil · 35 años
Nació el 10-oct-1991 · pie izquierdo · 1.79 m
Último partido: 13-oct-2026, empató 1-1 con Sivasspor; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 17 mejores de los 73 defensas de la 1. Lig en 3 de 8 rubros, a los 35. Ojo: en precisión de pase queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 35, Lucas Lima da más pases clave que 71 de 73 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 35, Lucas Lima da más pases clave que 71 de 73 defensas.
En la 1. Lig, Lucas Lima tiene mejor calificación que 70 de 73 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la 1. Lig, Lucas Lima tiene mejor calificación que 70 de 73 defensas.
Su fuerte: pases clave por 90, 1.95 (más que 71 de 73 defensas de la 1. Lig). Lo más flojo: precisión de pase, 82 % (más que 16 de 73).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 10 | 876 | 1 | 1 | 0.21 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Gönül (80 de 100) que al de cualquier otro defensa de la 1. Lig; le sigue O. Yıldırım (76).
S. GönülIğdır FK · 780 min80 de 100 de parecidoComparar
O. YıldırımÜmraniyespor · 690 min76 de 100 de parecidoComparar
A. ÜlgenBandırmaspor · 758 min75 de 100 de parecidoComparar
U. ÇiftçiSivasspor · 696 min75 de 100 de parecidoComparar
D. BiraschiFatih Karagümrük · 810 min74 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 29-dic-2025), 96 % menos que su máximo de 7.5 M€ en 2019; su calificación con clubes subió de 6.78 en 2018-19 a 7.14 en 2025-26.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 29-dic-2025 | Boluspor | 300 mil € |
| 8-oct-2025 | Boluspor | 400 mil € |
| 18-jun-2025 | Basaksehir FK | 500 mil € |
| 20-mar-2025 | Basaksehir FK | 900 mil € |
| 23-dic-2024 | Basaksehir FK | 900 mil € |
| 4-oct-2024 | Basaksehir FK | 1 M€ |
| 31-may-2024 | Basaksehir FK | 1 M€ |
| 15-mar-2024 | Basaksehir FK | 1.2 M€ |
| 21-dic-2023 | Basaksehir FK | 1.3 M€ |
| 27-sep-2023 | Basaksehir FK | 1.5 M€ |
| 8-jun-2023 | Basaksehir FK | 1.9 M€ |
| 14-mar-2023 | Basaksehir FK | 2.2 M€ |
| 27-oct-2022 | Basaksehir FK | 2.2 M€ |
| 1-jun-2022 | Basaksehir FK | 2 M€ |
| 31-mar-2022 | Basaksehir FK | 2 M€ |
| 4-ene-2022 | Basaksehir FK | 2.8 M€ |
| 12-oct-2021 | Basaksehir FK | 3.2 M€ |
| 18-jun-2021 | Al-Ahli SFC | 3.5 M€ |
| 31-ene-2021 | Al-Ahli SFC | 5 M€ |
| 11-sep-2020 | Al-Ahli SFC | 6 M€ |
| 8-abr-2020 | Al-Ahli SFC | 5.5 M€ |
| 7-ene-2020 | Al-Ahli SFC | 7 M€ |
| 3-jun-2019 | FC Nantes | 6.5 M€ |
| 7-mar-2019 | FC Nantes | 7.5 M€ |
| 17-dic-2018 | FC Nantes | 5.5 M€ |
| 4-jun-2018 | FC Nantes | 4.5 M€ |
| 24-ene-2018 | FC Nantes | 3 M€ |
| 1-jun-2017 | FC Nantes | 1.8 M€ |
| 16-ene-2017 | FC Nantes | 1.3 M€ |
| 13-jul-2016 | FC Nantes | 1 M€ |
| 24-feb-2016 | FC Arouca | 1 M€ |
| 31-may-2015 | ABC Futebol Clube (RN) | 400 mil € |
| 7-ago-2014 | Goiás EC | 500 mil € |
| 31-mar-2014 | Goiás EC | 300 mil € |
| 6-dic-2012 | Botafogo de Futebol e Regatas | 300 mil € |
| 24-may-2012 | Sport Club Internacional | 200 mil € |
| 2-feb-2012 | Sport Club Internacional | 200 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Carioca Série A, 1.
2 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2023; hasta ahí, su peor año fue 2018, con 12 días.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
3 goles en 105 partidos de Ligue 1 con Nantes (2016-17 a 2019-20, en nuestros registros): uno cada 35 partidos.
Botafogo2012 a 201316 PJ · 0 Gen Brasileirão
Goias201421 PJ · 0 Gen Brasileirão
Arouca2015-1631 PJ · 4 Gen Liga Portugal
Nantes2016-17 a 2019-20105 PJ · 3 Gen Ligue 1
Al-Ahli Jeddah2019-20 a 2020-2150 PJ · 1 Gen Pro League
Başakşehir20227 PJ · 0 Gen Conference League
Başakşehir20249 PJ · 0 Gen Conference League
Boluspor2025-2634 PJ · 2 Gen 1. Lig
Bandırmaspor2026-2710 PJ · 1 Gen 1. LigFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)