Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Başakşehir
Defensa central · Guinea-Bissau · 32 años
Nació el 1-may-1994 · pie derecho · 1.82 m
Último partido: 22-feb-2020, ganó 2-1 a Fortuna Sittard; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 6 mejores de los 123 defensas de la Ligue 1 en 1 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en precisión de pase queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Edgar Ié intercepta más que 117 de 123 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Edgar Ié intercepta más que 117 de 123 defensas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 2.40 (más que 117 de 123 defensas de la Ligue 1). Lo más flojo: precisión de pase, 41 % (más que 6 de 123).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2019-20.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | 900 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 290 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.60 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2019-20 es 6.72 (15 partidos calificados, todas las competencias).
26-sep-2019, contra AZ Alkmaar: calificación 6.8, 0 goles y 0 asistencias.
29-sep-2019, contra Twente: calificación 6.8, 0 goles y 0 asistencias.
3-oct-2019, contra FC Porto: calificación 8.1, 0 goles y 0 asistencias.
6-oct-2019, en casa de Fortuna Sittard: calificación 6.1, 0 goles y 0 asistencias.
20-oct-2019, contra Heracles: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
24-oct-2019, en casa de BSC Young Boys: calificación 5.7, 0 goles y 0 asistencias.
3-nov-2019, en casa de VVV Venlo: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
7-nov-2019, contra BSC Young Boys: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
16-feb-2020, en casa de PEC Zwolle: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
22-feb-2020, contra Fortuna Sittard: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de M. Sarr (83 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Ligue 1; le sigue J. Alonso (82).
M. SarrNice · 1,319 min83 de 100 de parecidoComparar
J. AlonsoLille · 2,779 min82 de 100 de parecidoComparar
F. Eboa EboaGuingamp · 1,517 min81 de 100 de parecidoComparar
B. DibassyAmiens · 2,779 min79 de 100 de parecidoComparar
Y. SalmierStrasbourg · 1,107 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde más: 6.89 de calificación contra 6.53 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Eredivisie 2019-20 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E1-1 | 73′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 37′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G2-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-3 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 45′↑ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 850 mil € (Transfermarkt, 5-jun-2024), 89 % menos que su máximo de 7.5 M€ en 2022.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 5-jun-2024 | FC Dinamo 1948 | 850 mil € |
| 22-mar-2024 | FC Dinamo 1948 | 1.3 M€ |
| 21-dic-2023 | Basaksehir FK | 1.7 M€ |
| 27-sep-2023 | Basaksehir FK | 2 M€ |
| 8-jun-2023 | Basaksehir FK | 2.4 M€ |
| 14-mar-2023 | Basaksehir FK | 3 M€ |
| 7-oct-2022 | Without Club | 3.5 M€ |
| 21-abr-2022 | Without Club | 6.5 M€ |
| 4-ene-2022 | Trabzonspor | 7.5 M€ |
| 12-oct-2021 | Trabzonspor | 5.5 M€ |
| 21-may-2021 | Trabzonspor | 4.8 M€ |
| 16-mar-2021 | Trabzonspor | 4.2 M€ |
| 23-dic-2020 | Trabzonspor | 2.7 M€ |
| 4-ago-2020 | Trabzonspor | 2.1 M€ |
| 8-abr-2020 | Feyenoord Rotterdam | 2.4 M€ |
| 18-dic-2019 | Feyenoord Rotterdam | 3 M€ |
| 3-jun-2019 | FC Nantes | 3.5 M€ |
| 17-dic-2018 | LOSC Lille | 3 M€ |
| 4-jun-2018 | LOSC Lille | 3 M€ |
| 24-ene-2018 | LOSC Lille | 4 M€ |
| 12-oct-2017 | LOSC Lille | 3 M€ |
| 26-jun-2017 | CF Os Belenenses | 500 mil € |
| 22-feb-2017 | CF Os Belenenses | 350 mil € |
| 1-ago-2016 | Villarreal CF B | 250 mil € |
| 8-ene-2015 | FC Barcelona B | 1.2 M€ |
| 5-ago-2014 | FC Barcelona B | 1.2 M€ |
| 31-mar-2014 | FC Barcelona B | 1.2 M€ |
| 6-feb-2014 | FC Barcelona B | 600 mil € |
| 8-oct-2013 | FC Barcelona B | 1 M€ |
| 17-jun-2013 | FC Barcelona B | 1 M€ |
| 9-may-2013 | FC Barcelona B | 600 mil € |
| 22-ene-2013 | FC Barcelona B | 800 mil € |
| 7-ago-2012 | FC Barcelona B | 1 M€ |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 5 títulos en 5 competiciones; entre ellos, 1 Champions League.
5 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2023; hasta ahí, su peor año fue 2019, con 128 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
1 gol en 42 partidos de Ligue 1 con Lille (2017-18 a 2018-19, en nuestros registros): uno cada 42 partidos.
Belenenses2016-1712 PJ · 0 Gen Liga Portugal
Lille2017-18 a 2018-1942 PJ · 1 Gen Ligue 1
Nantes2018-199 PJ · 0 Gen Ligue 1
Feyenoord2019-2017 PJ · 0 Gen Eredivisie y Europa League
Trabzonspor20214 PJ · 1 Gen Conference League
Başakşehir20221 PJ · 0 Gen Conference LeagueFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)