Fábio se convirtió en el jugador con más partidos de Libertadores: 114 desde su debut en 2001
Fábio, de Fluminense, jugó el 6 de mayo de 2026 su partido 114 en la Libertadores. Había debutado con Vasco el 21 de abril de 2001.
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Gremio
Lateral derecho · Brasil · 36 años
Nació el 9-jul-1990 · pie derecho · 1.72 m
Último partido: 17-ago-2024, perdió 0-2 con Bahia; jugó 67 min.
El veredicto Entre los 21 mejores de los 119 defensas de la Ligue 1 en 2 de 7 rubros, a los 36. Ojo: en calificación de temporada queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 36, Fábio mete más entradas que 116 de 119 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 36, Fábio mete más entradas que 116 de 119 defensas.
Su fuerte: entradas por 90, 3.27 (más que 116 de 119 defensas de la Ligue 1). Lo más flojo: duelos ganados, 52 % (más que 33 de 119).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2024.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 8 | 684 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.75 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2024 es 6.78 (13 partidos calificados de 14 jugados, todas las competencias).
27-abr-2024, en casa de Bahia: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
1-jun-2024, contra RB Bragantino: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
13-jun-2024, en casa de Flamengo: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
16-jun-2024, contra Botafogo: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
22-jun-2024, contra Internacional: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
25-jul-2024, en casa de Corinthians: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
28-jul-2024, contra Vasco DA Gama: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
4-ago-2024, en casa de Atletico Paranaense: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
10-ago-2024, en casa de Cuiaba: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
17-ago-2024, contra Bahia: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de E. Kwateng (85 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Ligue 1; le sigue G. Gudmundsson (84).
E. KwatengBordeaux · 2,002 min85 de 100 de parecidoComparar
G. GudmundssonLille · 1,339 min84 de 100 de parecidoComparar
M. TraucoSaint Etienne · 1,113 min81 de 100 de parecidoComparar
A. SouquetMontpellier · 2,340 min81 de 100 de parecidoComparar
O. El HajjamEstac Troyes · 1,074 min81 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.70 de calificación contra 6.90 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Brasileirão 2024 (los 10 primeros de 20); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P0-2 | 67′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 1′↑ | 0 | 0 | |||
| E2-2 | 68′ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 14′↑ | 0 | 0 | |||
| P1-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-2 | 14′↑ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 79′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 90′ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 1 M€ (Transfermarkt, 25-jul-2023), 88 % menos que su máximo de 8 M€ en 2011.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 25-jul-2023 | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1 M€ |
| 7-abr-2023 | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 1.2 M€ |
| 2-nov-2022 | FC Nantes | 1.2 M€ |
| 30-may-2022 | FC Nantes | 1.8 M€ |
| 16-dic-2021 | FC Nantes | 1.8 M€ |
| 4-jun-2021 | FC Nantes | 1.8 M€ |
| 9-abr-2021 | FC Nantes | 2 M€ |
| 15-oct-2020 | FC Nantes | 2.5 M€ |
| 8-abr-2020 | FC Nantes | 2.2 M€ |
| 19-dic-2019 | FC Nantes | 2.8 M€ |
| 3-jun-2019 | FC Nantes | 2.5 M€ |
| 17-dic-2018 | FC Nantes | 2 M€ |
| 6-sep-2018 | FC Nantes | 2 M€ |
| 27-feb-2018 | Middlesbrough FC | 1.5 M€ |
| 18-sep-2017 | Middlesbrough FC | 1.5 M€ |
| 28-jun-2017 | Middlesbrough FC | 2 M€ |
| 20-feb-2017 | Middlesbrough FC | 2 M€ |
| 24-oct-2016 | Middlesbrough FC | 2 M€ |
| 24-sep-2015 | Cardiff City | 3 M€ |
| 24-feb-2015 | Cardiff City | 3 M€ |
| 5-feb-2014 | Cardiff City | 4 M€ |
| 15-ene-2014 | Manchester United | 4.5 M€ |
| 2-jul-2013 | Manchester United | 6 M€ |
| 28-ene-2013 | Queens Park Rangers | 7 M€ |
| 24-jun-2012 | Manchester United | 7.5 M€ |
| 6-feb-2012 | Manchester United | 8 M€ |
| 8-ago-2011 | Manchester United | 8 M€ |
| 1-feb-2011 | Manchester United | 3.5 M€ |
| 13-ago-2010 | Manchester United | 2.5 M€ |
| 25-ene-2010 | Manchester United | 2 M€ |
| 29-jun-2009 | Manchester United | 1.2 M€ |
| 23-feb-2009 | Manchester United | 900 mil € |
| 18-ago-2008 | Manchester United | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 13 títulos en 7 competiciones; entre ellos, 1 Mundial de Clubes y 1 Recopa Gaúcha.
13 títulos9 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
Sin registro de bajas después de 2024; hasta ahí, su peor año fue 2019, con 264 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
6 clubes de 2010-11 a 2024; donde más jugó fue Nantes: 87 partidos y 0 goles en Ligue 1 y Europa League.
Manchester United2010-11 a 2011-1228 PJ · 1 Gen Premier League y Champions League
QPR2012-1321 PJ · 0 Gen Premier League
Cardiff2013-1413 PJ · 0 Gen Premier League
Manchester United2013-141 PJ · 0 Gen Premier League
Middlesbrough2016-1724 PJ · 0 Gen Premier League
Nantes2018-19 a 2022-2387 PJ · 0 Gen Ligue 1 y Europa League
Gremio2023 a 202429 PJ · 0 Gen Brasileirão y Copa LibertadoresFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
4 titulares de 3 medios en las últimas 72 h, agrupados en 3 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron:
Blog do Fabio KamotoPT2 medios
BBC Sport FootballEN1 medio
LigaInsiderDE1 medio
Lo que hemos escrito de él en Leoncito News.
Fábio, de Fluminense, jugó el 6 de mayo de 2026 su partido 114 en la Libertadores. Había debutado con Vasco el 21 de abril de 2001.
Fábio, arquero de Fluminense, llegó a 114 partidos en la Libertadores y superó los 113 de Ever Hugo Almeida. Quedó como líder de presencias al 6 de mayo de 2026.