Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Malaga
Delantero centro · Portugal · 38 años
Nació el 26-may-1988 · pie derecho · 1.88 m
Último partido: 24-abr-2021, perdió 0-1 con Fuenlabrada; jugó 11 min.
El veredicto Entre los 22 mejores de los 61 delanteros de la Europa League en 3 de 8 rubros, a los 38. Ojo: en regates logrados queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: tiros por 90, 2.33 (más que 44 de 61 delanteros de la Europa League). Lo más flojo: regates logrados, 25 % (más que 4 de 61).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 3 | 405 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 192 | 1 | 0 | 0.47 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.36 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2020-21 es 6.51 (20 partidos calificados, todas las competencias).
20-dic-2020, contra UD Logroñés: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
3-ene-2021, en casa de Albacete: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
6-ene-2021, contra Oviedo: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
9-ene-2021, contra Oviedo: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
17-ene-2021, contra Granada CF: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
23-ene-2021, contra Ponferradina: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
7-feb-2021, contra Zaragoza: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
14-feb-2021, en casa de Sporting Gijon: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
1-mar-2021, en casa de Mirandes: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
24-abr-2021, contra Fuenlabrada: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de K. Monnet-Paquet (82 de 100) que al de cualquier otro delantero de la Europa League; le sigue Moussa Sow (81).
K. Monnet-PaquetSaint Etienne · 757 min82 de 100 de parecidoComparar
Moussa SowFenerbahçe · 585 min81 de 100 de parecidoComparar
R. HamoumaSaint Etienne · 603 min76 de 100 de parecidoComparar
V. IbarboPanathinaikos · 665 min76 de 100 de parecidoComparar
P. SotiriouApoel Nicosia · 757 min75 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 24-jun-2021), 91 % menos que su máximo de 2.2 M€ en 2017.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 24-jun-2021 | Málaga CF | 200 mil € |
| 8-ene-2021 | Málaga CF | 300 mil € |
| 23-nov-2020 | Málaga CF | 300 mil € |
| 8-oct-2020 | Málaga CF | 400 mil € |
| 8-abr-2020 | Standard Liège | 550 mil € |
| 13-dic-2019 | Standard Liège | 700 mil € |
| 13-sep-2019 | Standard Liège | 800 mil € |
| 10-jun-2019 | Standard Liège | 1.2 M€ |
| 27-dic-2018 | Standard Liège | 1.5 M€ |
| 11-sep-2018 | Standard Liège | 1.5 M€ |
| 5-jun-2018 | Henan Jianye | 1.2 M€ |
| 12-mar-2018 | Henan Jianye | 2 M€ |
| 9-ene-2018 | Standard Liège | 2.2 M€ |
| 6-jun-2017 | Standard Liège | 2.2 M€ |
| 21-ene-2017 | Standard Liège | 2.2 M€ |
| 4-abr-2016 | Maccabi Tel Aviv | 1.5 M€ |
| 30-jun-2015 | Legia Warszawa | 1.5 M€ |
| 5-mar-2015 | Legia Warszawa | 1 M€ |
| 21-jul-2014 | Legia Warszawa | 800 mil € |
| 24-jun-2012 | Fulham FC | 1 M€ |
| 6-feb-2012 | Fulham FC | 1 M€ |
| 29-jun-2011 | CD Nacional | 1 M€ |
| 10-jun-2010 | FC Porto | 1.1 M€ |
| 20-jul-2009 | FC Porto | 1.4 M€ |
| 18-dic-2008 | SC Braga | 500 mil € |
| 24-jun-2008 | SC Maria da Fonte | 200 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 3 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Ekstraklasa, 1.
3 títulos8 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2018-19
Sin registro de bajas después de 2017; ese fue su peor año, con 19 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
6 clubes de 2010-11 a 2020-21; donde más jugó fue Standard Liege: 75 partidos y 25 goles en 3 competiciones.
Nacional2010-1116 PJ · 3 Gen Liga Portugal
Fulham2011-127 PJ · 1 Gen Premier League
Legia Warszawa2014-157 PJ · 1 Gen Europa League y Champions League
Maccabi Tel Aviv2016-177 PJ · 1 Gen Europa League
Standard Liege2016-17 a 2018-1975 PJ · 25 Gen 3 competiciones
Malaga2020-2121 PJ · 1 Gen Segunda División y Copa del ReyFuente: API-Football, al 18-oct-2026