Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Antwerp
Defensa central · Bélgica · 32 años
Nació el 15-sep-1994 · pie derecho · 1.93 m
Último partido: 5-feb-2022, perdió 0-2 con Union St. Gilloise; jugó 49 min.
El veredicto Entre los 22 mejores de los 114 defensas de la Premier League en 3 de 7 rubros, a los 32. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Björn Engels gana más duelos que 99 de 114 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Björn Engels gana más duelos que 99 de 114 defensas.
Björn Engels regatea con más acierto que 96 de 114 defensas de su liga.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Björn Engels regatea con más acierto que 96 de 114 defensas de su liga.
Su fuerte: duelos ganados, 65 % (más que 99 de 114 defensas de la Premier League). Lo más flojo: entradas por 90, 0.69 (más que 5 de 114).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2021-22.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 16 | 1,334 | 2 | 0 | 0.13 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 200 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 7.04 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2021-22 es 7.20 (17 partidos calificados, todas las competencias).
9-dic-2021, contra Olympiakos Piraeus: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
12-dic-2021, contra Standard Liege: calificación 7.3, 1 gol y 0 asistencias.
16-dic-2021, contra AS Eupen: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
19-dic-2021, en casa de Genk: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
16-ene-2022, contra Charleroi: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
21-ene-2022, en casa de Oostende: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
25-ene-2022, contra St. Truiden: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
30-ene-2022, en casa de Gent: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
2-feb-2022, en casa de Kortrijk: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
5-feb-2022, contra Union St. Gilloise: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Cook (90 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Premier League; le sigue S. Duffy (84).
S. CookBournemouth · 2,430 min90 de 100 de parecidoComparar
S. DuffyBrighton · 1,231 min84 de 100 de parecidoComparar
I. DiopWest Ham · 2,766 min80 de 100 de parecidoComparar
C. DawsonWatford · 2,359 min79 de 100 de parecidoComparar
F. BalbuenaWest Ham · 1,173 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde igual que ante el resto: 7.16 de calificación contra 7.25 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Jupiler Pro League 2021-22 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P0-2 | 49′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G3-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 33′↑ | 0 | 0 | |||
| P1-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G2-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 82′ | 1 | 0 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Costó 3.5 M€ en 2021 (Aston Villa a Royal Antwerp); hoy vale 100 mil € (Transfermarkt, 10-dic-2025): 97 % menos.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 10-dic-2025 | Royal Antwerp FC | 100 mil € |
| 12-jun-2025 | Royal Antwerp FC | 100 mil € |
| 11-dic-2024 | Royal Antwerp FC | 200 mil € |
| 2-oct-2024 | Royal Antwerp FC | 250 mil € |
| 4-jun-2024 | Royal Antwerp FC | 400 mil € |
| 19-dic-2023 | Royal Antwerp FC | 700 mil € |
| 23-oct-2023 | Royal Antwerp FC | 800 mil € |
| 9-jun-2023 | Royal Antwerp FC | 1 M€ |
| 22-mar-2023 | Royal Antwerp FC | 2 M€ |
| 4-nov-2022 | Royal Antwerp FC | 2.5 M€ |
| 12-abr-2022 | Royal Antwerp FC | 3 M€ |
| 6-ene-2022 | Royal Antwerp FC | 3 M€ |
| 8-jun-2021 | Aston Villa | 3 M€ |
| 18-mar-2021 | Aston Villa | 4 M€ |
| 13-oct-2020 | Aston Villa | 6.5 M€ |
| 8-abr-2020 | Aston Villa | 9.5 M€ |
| 10-dic-2019 | Aston Villa | 12 M€ |
| 12-sep-2019 | Aston Villa | 10 M€ |
| 3-jun-2019 | Stade Reims | 6 M€ |
| 17-dic-2018 | Stade Reims | 6 M€ |
| 22-may-2018 | Olympiacos Piraeus | 6 M€ |
| 18-dic-2017 | Olympiacos Piraeus | 7 M€ |
| 6-jun-2017 | Club Brugge KV | 8 M€ |
| 21-ene-2017 | Club Brugge KV | 9 M€ |
| 20-oct-2016 | Club Brugge KV | 9 M€ |
| 15-jul-2016 | Club Brugge KV | 6.5 M€ |
| 14-abr-2016 | Club Brugge KV | 6.5 M€ |
| 7-feb-2016 | Club Brugge KV | 4 M€ |
| 22-oct-2015 | Club Brugge KV | 3 M€ |
| 24-jun-2015 | Club Brugge KV | 3.5 M€ |
| 7-ene-2015 | Club Brugge KV | 4 M€ |
| 28-jun-2014 | Club Brugge KV | 4 M€ |
| 10-feb-2014 | Club Brugge KV | 2.5 M€ |
| 8-oct-2013 | Club Brugge KV | 1 M€ |
| 12-ago-2013 | Club Brugge KV | 300 mil € |
| 25-jun-2013 | FC Brügge U21 | 200 mil € |
| 9-ene-2013 | FC Brügge U21 | 250 mil € |
| 18-sep-2012 | FC Brügge U21 | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 6 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Primera de Bélgica, 2.
6 títulos7 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2023; ese fue su peor año, con 260 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
5 clubes de 2013-14 a 2021-22; donde más jugó fue Club Brugge KV: 89 partidos y 12 goles en 3 competiciones.
Club Brugge KV2013-14 a 2017-1889 PJ · 12 Gen 3 competiciones
Olympiakos Piraeus2017-1822 PJ · 3 Gen Super League 1 y Champions League
Reims2018-1933 PJ · 1 Gen Ligue 1
Aston Villa2019-2017 PJ · 1 Gen Premier League
Antwerp2021-2219 PJ · 2 Gen Jupiler Pro League y Europa LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026