Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
FK Tobol Kostanay
Mediocentro · Ucrania · 35 años
Nació el 30-nov-1990 · pie derecho · 1.89 m
El veredicto Entre los 33 mejores de los 73 mediocampistas de la Premier League en 1 de 5 rubros, a los 35. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.11 (más que 40 de 73 mediocampistas de la Premier League). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 73).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2024.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 10 | 844 | 1 | 0 | 0.11 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 75 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de G. Milojko (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Premier League; le sigue I. Kuat (100).
G. MilojkoKaisar · 1,664 min100 de 100 de parecidoComparar
I. KuatFC Astana · 830 min100 de 100 de parecidoComparar
Yerkebulan NurgaliyevYelimay Semey · 888 min99 de 100 de parecidoComparar
V. GromykoKairat Almaty · 903 min99 de 100 de parecidoComparar
I. BidzinashviliZhenys · 806 min98 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 15-nov-2023), 88 % menos que su máximo de 2.5 M€ en 2018, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.56 en 2018-19 a 6.30 en 2020-21.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 15-nov-2023 | Tobol Kostanay | 300 mil € |
| 21-jun-2023 | Zorya Lugansk | 400 mil € |
| 6-dic-2022 | Zorya Lugansk | 500 mil € |
| 9-jun-2022 | AEK Athens | 600 mil € |
| 22-feb-2022 | AEK Athens | 800 mil € |
| 1-nov-2021 | AEK Athens | 1.2 M€ |
| 12-feb-2021 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 25-ago-2020 | US Lecce | 1.5 M€ |
| 8-abr-2020 | US Lecce | 1.6 M€ |
| 12-dic-2019 | US Lecce | 2 M€ |
| 21-may-2019 | PAOK Thessaloniki | 2 M€ |
| 7-dic-2018 | PAOK Thessaloniki | 2 M€ |
| 22-may-2018 | PAOK Thessaloniki | 2.5 M€ |
| 18-dic-2017 | PAOK Thessaloniki | 2 M€ |
| 11-may-2017 | PAOK Thessaloniki | 2 M€ |
| 21-dic-2016 | PAOK Thessaloniki | 1.5 M€ |
| 1-jun-2016 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.5 M€ |
| 18-dic-2015 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.2 M€ |
| 7-jun-2015 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.8 M€ |
| 25-dic-2014 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.2 M€ |
| 30-jun-2014 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 800 mil € |
| 2-ene-2014 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1 M€ |
| 13-sep-2013 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.2 M€ |
| 19-nov-2012 | Arsenal Kyiv | 1.5 M€ |
| 2-jul-2012 | Arsenal Kyiv | 1.7 M€ |
| 5-ene-2012 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.3 M€ |
| 4-jul-2011 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 1.1 M€ |
| 2-ene-2011 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 900 mil € |
| 28-ago-2010 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 600 mil € |
| 18-feb-2010 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 400 mil € |
| 24-sep-2009 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 400 mil € |
| 4-jun-2009 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 350 mil € |
| 6-ene-2009 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 50 mil € |
| 22-oct-2008 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 100 mil € |
| 12-mar-2008 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 600 mil € |
| 7-oct-2007 | Dnipro Dnipropetrovsk (-2020) | 400 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 6 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Super League 1, 1.
6 títulos4 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
5 clubes de 2011-12 a 2024; donde más jugó fue PAOK: 90 partidos y 12 goles en 3 competiciones.
Dnipro Dnipropetrovsk2011-12 a 2015-1664 PJ · 11 Gen Premier League y Europa League
PAOK2016-17 a 2018-1990 PJ · 12 Gen 3 competiciones
Lecce2019-2024 PJ · 1 Gen Serie A
AEK Athens FC2020-21 a 2021-2257 PJ · 4 Gen 3 competiciones
FK Tobol Kostanay2023 a 202415 PJ · 1 Gen 3 competicionesFuente: API-Football, al 17-oct-2026