Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
1. FC Heidenheim
Mediapunta · Alemania · 34 años
Nació el 16-ago-1992 · pie derecho · 1.86 m
Último partido: 10-nov-2024, perdió 1-3 con VfL Wolfsburg; jugó 10 min.
El veredicto Entre los 12 mejores de los 34 delanteros de la 2. Bundesliga en 2 de 6 rubros, a los 34. Ojo: 0 asistencias en 1,076 minutos de liga.
Su fuerte: goles por 90, 0.34 (más que 22 de 34 delanteros de la 2. Bundesliga). Lo más flojo: tiros por 90, 0.00 (más que 0 de 34).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2024-25.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 63 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de R. Okotie (98 de 100) que al de cualquier otro delantero de la 2. Bundesliga; le sigue S. Mölders (98).
R. OkotieTSV 1860 München · 2,223 min98 de 100 de parecidoComparar
S. MöldersTSV 1860 München · 1,064 min98 de 100 de parecidoComparar
A. BouhaddouzSV Sandhausen · 2,176 min97 de 100 de parecidoComparar
Smail Morabit1. FC Heidenheim · 1,670 min97 de 100 de parecidoComparar
F. KlosArminia Bielefeld · 2,732 min95 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 225 mil € (Transfermarkt, 23-dic-2025), 70 % menos que su máximo de 750 mil € en 2015.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 23-dic-2025 | AEL Limassol | 225 mil € |
| 8-oct-2025 | AEL Limassol | 325 mil € |
| 29-may-2025 | AEL Limassol | 450 mil € |
| 20-dic-2024 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 29-may-2024 | 1.FC Heidenheim 1846 | 750 mil € |
| 14-dic-2023 | 1.FC Heidenheim 1846 | 750 mil € |
| 28-jun-2023 | 1.FC Heidenheim 1846 | 750 mil € |
| 30-nov-2022 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 16-jun-2022 | 1.FC Heidenheim 1846 | 500 mil € |
| 15-dic-2021 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 16-jun-2021 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 8-feb-2021 | 1.FC Heidenheim 1846 | 550 mil € |
| 8-abr-2020 | 1.FC Heidenheim 1846 | 475 mil € |
| 13-dic-2019 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 12-jun-2019 | 1.FC Heidenheim 1846 | 700 mil € |
| 8-ene-2019 | 1.FC Heidenheim 1846 | 700 mil € |
| 19-jun-2018 | 1.FC Heidenheim 1846 | 450 mil € |
| 22-ene-2018 | 1.FC Heidenheim 1846 | 500 mil € |
| 27-jun-2017 | 1.FC Heidenheim 1846 | 500 mil € |
| 23-ene-2017 | 1.FC Heidenheim 1846 | 600 mil € |
| 22-jul-2016 | 1.FC Heidenheim 1846 | 500 mil € |
| 10-ene-2016 | Lech Poznan | 350 mil € |
| 17-jun-2015 | SV Ried | 750 mil € |
| 8-abr-2015 | SV Ried | 600 mil € |
| 11-ene-2015 | SV Ried | 450 mil € |
| 21-oct-2014 | SV Ried | 325 mil € |
| 30-jun-2014 | RB Leipzig | 250 mil € |
| 29-jun-2012 | TSG 1899 Hoffenheim | 200 mil € |
| 23-ene-2012 | TSG 1899 Hoffenheim | 250 mil € |
| 29-jun-2011 | TSG 1899 Hoffenheim II | 250 mil € |
| 12-ene-2011 | TSG 1899 Hoffenheim II | 250 mil € |
| 3-jul-2010 | TSG 1899 Hoffenheim II | 250 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: 2. Bundesliga, 1.
2 títulos1 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2024; ese fue su peor año, con 101 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
5 clubes de 2010-11 a 2024-25; donde más jugó fue 1. FC Heidenheim: 38 partidos y 4 goles en 3 competiciones.
1899 Hoffenheim2010-114 PJ · 0 Gen Bundesliga
Ried2014-1529 PJ · 10 Gen Bundesliga
RB Leipzig2014-153 PJ · 1 Gen 2. Bundesliga
1. FC Heidenheim2015-1613 PJ · 4 Gen 2. Bundesliga
Lech Poznan2015-1610 PJ · 3 Gen Europa League y Champions League
1. FC Heidenheim2019-202 PJ · 0 Gen Bundesliga
1. FC Heidenheim2023-24 a 2024-2523 PJ · 0 Gen Bundesliga y Conference LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026