Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Lateral izquierdo · Alemania · 37 años
Nació el 11-feb-1989 · pie izquierdo · 1.85 m
El veredicto En la mitad de abajo de los 87 defensas de la 3. Liga en los 4 rubros, a los 37.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 87 defensas de la 3. Liga). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 87).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022-23.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 24 | 2,018 | 2 | — | 0.09 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de J. Marx (100 de 100) que al de cualquier otro defensa de la 3. Liga; le sigue L. Boeder (100).
J. MarxWaldhof Mannheim · 3,298 min100 de 100 de parecidoComparar
L. BoederMSV Duisburg · 2,991 min100 de 100 de parecidoComparar
D. Schad1. FC Kaiserslautern · 2,950 min100 de 100 de parecidoComparar
N. LandgrafHallescher FC · 2,664 min100 de 100 de parecidoComparar
M. WillschTSV 1860 München · 2,651 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 100 mil € (Transfermarkt, 5-dic-2023), 89 % menos que su máximo de 900 mil € en 2015.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 5-dic-2023 | DSV Leoben | 100 mil € |
| 18-jul-2023 | DSV Leoben | 100 mil € |
| 28-oct-2021 | Without Club | 125 mil € |
| 14-jun-2021 | 1.FC Magdeburg | 150 mil € |
| 26-mar-2021 | 1.FC Magdeburg | 175 mil € |
| 20-ene-2021 | 1.FC Magdeburg | 200 mil € |
| 11-nov-2020 | 1.FC Magdeburg | 200 mil € |
| 17-jul-2020 | 1.FC Magdeburg | 225 mil € |
| 3-abr-2020 | 1.FC Magdeburg | 250 mil € |
| 11-dic-2019 | 1.FC Magdeburg | 300 mil € |
| 12-jun-2019 | 1.FC Magdeburg | 350 mil € |
| 8-ene-2019 | 1.FC Magdeburg | 400 mil € |
| 19-jun-2018 | VfL Bochum | 500 mil € |
| 22-ene-2018 | VfL Bochum | 500 mil € |
| 27-jun-2017 | VfL Bochum | 650 mil € |
| 23-ene-2017 | VfL Bochum | 800 mil € |
| 22-jul-2016 | VfL Bochum | 900 mil € |
| 11-feb-2016 | VfL Bochum | 900 mil € |
| 1-jul-2015 | VfL Bochum | 900 mil € |
| 13-ene-2015 | VfL Bochum | 900 mil € |
| 28-jul-2014 | VfL Bochum | 800 mil € |
| 29-jun-2013 | MSV Duisburg | 850 mil € |
| 4-ene-2013 | MSV Duisburg | 600 mil € |
| 24-jun-2012 | FC Hansa Rostock | 600 mil € |
| 16-ene-2012 | FC Hansa Rostock | 600 mil € |
| 2-jul-2011 | FC Hansa Rostock | 500 mil € |
| 28-dic-2010 | SK Sturm Graz | 400 mil € |
| 1-oct-2010 | SK Sturm Graz | 300 mil € |
| 26-ago-2010 | SK Sturm Graz | 250 mil € |
| 3-jun-2009 | SV Werder Bremen II | 250 mil € |
| 7-may-2009 | SV Werder Bremen II | 200 mil € |
| 21-mar-2009 | SV Werder Bremen II | 125 mil € |
| 9-oct-2008 | SV Werder Bremen II | 100 mil € |
| 1-jul-2008 | SV Werder Bremen II | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Bundesliga, 1.
2 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
6 clubes de 2011-12 a 2022-23; donde más jugó fue VfL Bochum: 65 partidos y 1 gol en 2. Bundesliga.
Hansa Rostock2011-1225 PJ · 1 Gen 2. Bundesliga
MSV Duisburg2012-1317 PJ · 4 Gen 2. Bundesliga
Eintracht Braunschweig2013-1411 PJ · 0 Gen Bundesliga
VfL Bochum2014-15 a 2016-1765 PJ · 1 Gen 2. Bundesliga
1. FC Magdeburg2018-19 a 2020-2142 PJ · 1 Gen 2. Bundesliga y 3. Liga
Leoben2022-2324 PJ · 2 Gen Regionalliga - WestFuente: API-Football, al 18-oct-2026