Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Malmo FF
Defensa central · Finlandia · 41 años
Nació el 29-sep-1985 · pie izquierdo · 1.83 m
Último partido: 22-may-2021, perdió 2-4 con Borussia Mönchengladbach; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 56 mejores de los 115 defensas de la Bundesliga en 2 de 8 rubros, a los 41. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.63 (más que 73 de 115 defensas de la Bundesliga). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 115).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 12 | 1,218 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Viene parejo: 6.84 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2020-21 es 6.71 (16 partidos calificados de 18 jugados, todas las competencias).
30-ene-2021, contra FC Schalke 04: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
13-feb-2021, contra SC Freiburg: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
13-mar-2021, contra Bayern München: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
10-abr-2021, contra RB Leipzig: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
18-abr-2021, en casa de Borussia Dortmund: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
21-abr-2021, contra FSV Mainz 05: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
24-abr-2021, en casa de Union Berlin: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
8-may-2021, contra Bayer Leverkusen: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.
15-may-2021, en casa de FC Augsburg: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
22-may-2021, contra Borussia Mönchengladbach: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Su perfil se parece más al de M. Veljković (86 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Bundesliga; le sigue S. Bender (85).
M. VeljkovićWerder Bremen · 1,722 min86 de 100 de parecidoComparar
S. BenderBayer Leverkusen · 1,171 min85 de 100 de parecidoComparar
M. NastasićFC Schalke 04 · 1,222 min79 de 100 de parecidoComparar
J. TorunarighaHertha BSC · 969 min78 de 100 de parecidoComparar
N. StarkHertha BSC · 2,793 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 16-oct-2026
Contra los de arriba rinde igual que ante el resto: 6.70 de calificación contra 6.73 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Bundesliga 2020-21 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P2-4 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-3 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-4 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-4 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-3 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 34′↑ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 18′↑ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 27-jun-2023), 95 % menos que su máximo de 6.5 M€ en 2013.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 27-jun-2023 | Malmö FF | 300 mil € |
| 14-dic-2022 | Malmö FF | 300 mil € |
| 24-jun-2022 | Malmö FF | 350 mil € |
| 17-dic-2021 | Malmö FF | 400 mil € |
| 17-sep-2021 | Malmö FF | 600 mil € |
| 9-jun-2021 | SV Werder Bremen | 700 mil € |
| 10-feb-2021 | SV Werder Bremen | 700 mil € |
| 16-sep-2020 | SV Werder Bremen | 1 M€ |
| 8-abr-2020 | SV Werder Bremen | 1.2 M€ |
| 17-dic-2019 | SV Werder Bremen | 1.5 M€ |
| 5-jun-2019 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 18-dic-2018 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 5-jun-2018 | SV Werder Bremen | 2.5 M€ |
| 28-dic-2017 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 19-jun-2017 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 7-feb-2017 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 22-jul-2016 | SV Werder Bremen | 2 M€ |
| 4-ene-2016 | UC Sampdoria | 3 M€ |
| 5-nov-2015 | UC Sampdoria | 4 M€ |
| 1-jul-2015 | UC Sampdoria | 5 M€ |
| 16-feb-2015 | Ajax Amsterdam | 5.5 M€ |
| 11-ago-2014 | Ajax Amsterdam | 6.5 M€ |
| 11-feb-2014 | Ajax Amsterdam | 6.5 M€ |
| 28-may-2013 | Ajax Amsterdam | 6.5 M€ |
| 9-ene-2013 | Ajax Amsterdam | 5.5 M€ |
| 6-jul-2012 | AZ Alkmaar | 5 M€ |
| 4-ago-2010 | AZ Alkmaar | 3.5 M€ |
| 19-may-2009 | AZ Alkmaar | 3 M€ |
| 8-ene-2009 | AZ Alkmaar | 2 M€ |
| 2-dic-2008 | AZ Alkmaar | 1.2 M€ |
| 18-jul-2008 | AZ Alkmaar | 700 mil € |
| 4-abr-2008 | FC Zwolle | 400 mil € |
| 4-oct-2004 | Ajax Amsterdam U21 | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 16-oct-2026)
Suma 12 títulos en 5 competiciones; el de más peso: Allsvenskan, 3.
12 títulos5 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
En 2024-25 se perdió 2 partidos por lesión; en su historial, su peor año fue 2019, con 97 días de baja.
Fuente: API-Football, al 15-oct-2026
2 goles en 126 partidos de Bundesliga con Werder Bremen (2016-17 a 2020-21, en nuestros registros): uno cada 63 partidos.
AZ Alkmaar2010-11 a 2012-1361 PJ · 1 Gen Eredivisie
Ajax2012-13 a 2014-1592 PJ · 7 Gen Eredivisie y Champions League
Sampdoria2015-1622 PJ · 0 Gen Serie A
Werder Bremen2016-17 a 2020-21126 PJ · 2 Gen Bundesliga
Malmo FF2021-22 a 2022-2317 PJ · 1 Gen Champions League y Europa LeagueFuente: API-Football, al 16-oct-2026