Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Struga
Mediocentro defensivo · Macedonia del Norte · 36 años
Nació el 23-ago-1990 · pie derecho · 1.85 m
Último partido: 3-nov-2022, perdió 1-2 con FC Basel 1893; jugó 20 min.
El veredicto Entre los 65 mejores de los 147 mediocampistas de la Eliminatoria mundialista UEFA en 2 de 7 rubros, a los 36. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: regates por 90, 1.03 (más que 88 de 147 mediocampistas de la Eliminatoria mundialista UEFA). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 147).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022-23.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 8 | 720 | 1 | 0 | 0.13 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 53 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 97 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.46 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2022-23 es 6.70 (9 partidos calificados, todas las competencias).
2-jun-2022, en casa de Bulgaria: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
5-jun-2022, en casa de Gibraltar: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
9-jun-2022, contra Georgia: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
23-sep-2022, en casa de Georgia: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
26-sep-2022, contra Bulgaria: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
6-oct-2022, contra FK Zalgiris Vilnius: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
13-oct-2022, en casa de FK Zalgiris Vilnius: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
27-oct-2022, en casa de Slovan Bratislava: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
3-nov-2022, contra FC Basel 1893: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de G. Cimirot (85 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Eliminatoria mundialista UEFA; le sigue F. Ozobić (84).
G. CimirotBosnia & Herzegovina · 475 min85 de 100 de parecidoComparar
F. OzobićAzerbaijan · 463 min84 de 100 de parecidoComparar
B. GilmourScotland · 657 min81 de 100 de parecidoComparar
T. AndroutsosGreece · 540 min81 de 100 de parecidoComparar
G. KamaraFinland · 630 min80 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 150 mil € (Transfermarkt, 23-jun-2023), 81 % menos que su máximo de 800 mil € en 2018.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 23-jun-2023 | FC Pyunik Yerevan | 150 mil € |
| 14-abr-2023 | FC Pyunik Yerevan | 175 mil € |
| 30-dic-2022 | FC Pyunik Yerevan | 200 mil € |
| 7-jun-2022 | MTK Budapest | 250 mil € |
| 20-dic-2021 | FK Mariupol | 300 mil € |
| 27-may-2021 | AEK Larnaca | 450 mil € |
| 6-oct-2020 | AEK Larnaca | 450 mil € |
| 8-abr-2020 | Hapoel Tel Aviv | 400 mil € |
| 28-dic-2019 | Hapoel Tel Aviv | 500 mil € |
| 7-ago-2019 | Ferencvárosi TC | 750 mil € |
| 5-ene-2019 | Ferencvárosi TC | 800 mil € |
| 27-jun-2018 | Ferencvárosi TC | 750 mil € |
| 15-mar-2018 | Ferencvárosi TC | 800 mil € |
| 17-jun-2017 | Vardar Skopje | 600 mil € |
| 14-dic-2016 | Vardar Skopje | 500 mil € |
| 25-may-2016 | Vardar Skopje | 300 mil € |
| 17-dic-2015 | Vardar Skopje | 250 mil € |
| 7-jul-2015 | Vardar Skopje | 400 mil € |
| 14-dic-2014 | Beroe Stara Zagora | 450 mil € |
| 17-ago-2014 | Beroe Stara Zagora | 425 mil € |
| 10-mar-2014 | Beroe Stara Zagora | 400 mil € |
| 21-dic-2012 | Rabotnicki Skopje | 350 mil € |
| 9-oct-2012 | Rabotnicki Skopje | 350 mil € |
| 2-abr-2012 | FK Borac Cacak | 250 mil € |
| 21-nov-2011 | FK Borac Cacak | 250 mil € |
| 25-abr-2011 | FK Borac Cacak | 300 mil € |
| 16-nov-2010 | FK Borac Cacak | 250 mil € |
| 21-abr-2010 | FK Borac Cacak | 400 mil € |
| 8-feb-2010 | FK Borac Cacak | 300 mil € |
| 21-jun-2009 | Unknown | 200 mil € |
| 6-mar-2009 | Unknown | 175 mil € |
| 16-ene-2008 | Unknown | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 4 títulos en 2 competiciones; el de más peso: First League, 3.
4 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
6 goles en 42 partidos de NB I y Europa League con Ferencvarosi TC (2017-18 a 2019-20, en nuestros registros): uno cada 7 partidos.
Vardar Skopje2016-17 a 2017-188 PJ · 0 Gen Champions League y Europa League
Ferencvarosi TC2017-18 a 2019-2042 PJ · 6 Gen NB I y Europa League
MTK Budapest2021-229 PJ · 0 Gen NB I
FC Mariupol2021-226 PJ · 1 Gen Premier League
Pyunik Yerevan2022-2320 PJ · 1 Gen Premier League y Conference League
Struga2024-254 PJ · 1 Gen Champions League y Conference LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026