Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Debreceni VSC
Lateral derecho · Eslovaquia · 38 años
Nació el 31-jul-1988 · pie derecho · 1.82 m
El veredicto Entre los 10 mejores de los 109 defensas de la Champions League en 1 de 4 rubros, a los 38. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Erik Cikos suma más goles y asistencias que 99 de 109 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Erik Cikos suma más goles y asistencias que 99 de 109 defensas.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.17 (más que 99 de 109 defensas de la Champions League). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 109).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2018-19.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 489 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de A. Abdennour (100 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Champions League; le sigue Botía (100).
A. AbdennourMonaco · 540 min100 de 100 de parecidoComparar
BotíaOlympiakos Piraeus · 540 min100 de 100 de parecidoComparar
Álvaro Arbeloa CocaReal Madrid · 539 min100 de 100 de parecidoComparar
K. GibbsArsenal · 547 min100 de 100 de parecidoComparar
M. BenatiaBayern München · 555 min99 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 75 mil € (Transfermarkt, 18-nov-2022), 90 % menos que su máximo de 750 mil € en 2011.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 18-nov-2022 | Puszcza Niepolomice | 75 mil € |
| 24-jun-2022 | Puszcza Niepolomice | 125 mil € |
| 14-ene-2022 | Puszcza Niepolomice | 125 mil € |
| 30-jun-2021 | Puszcza Niepolomice | 125 mil € |
| 24-feb-2021 | Puszcza Niepolomice | 150 mil € |
| 27-ago-2020 | Puszcza Niepolomice | 150 mil € |
| 5-ene-2019 | Debreceni VSC | 200 mil € |
| 28-jun-2018 | Slovan Bratislava | 200 mil € |
| 28-dic-2017 | Slovan Bratislava | 250 mil € |
| 23-jun-2017 | SS Monopoli 1966 | 250 mil € |
| 28-feb-2017 | SS Monopoli 1966 | 300 mil € |
| 14-dic-2015 | Slovan Bratislava | 350 mil € |
| 9-jun-2015 | Slovan Bratislava | 350 mil € |
| 25-dic-2014 | Slovan Bratislava | 275 mil € |
| 22-jun-2014 | Slovan Bratislava | 250 mil € |
| 8-ene-2014 | Slovan Bratislava | 200 mil € |
| 12-jun-2013 | Slovan Bratislava | 200 mil € |
| 10-dic-2012 | Slovan Bratislava | 275 mil € |
| 16-jun-2012 | Slovan Bratislava | 375 mil € |
| 23-ene-2012 | Slovan Bratislava | 500 mil € |
| 27-jun-2011 | Wisla Kraków | 750 mil € |
| 22-ene-2011 | Wisla Kraków | 550 mil € |
| 19-jul-2010 | Wisla Kraków | 400 mil € |
| 28-mar-2010 | MFK Petrzalka | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 6 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Super Liga, 2.
6 títulos1 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2017-18
19 partidos de Premiership con Ross County (2013-14 a 2016-17, en nuestros registros): su club con más partidos.
Slovan Bratislava2011-123 PJ · 0 Gen Champions League
Ross County2013-1414 PJ · 0 Gen Premiership
Slovan Bratislava2014-1512 PJ · 1 Gen Europa League y Champions League
Ross County2016-175 PJ · 0 Gen Premiership
Debreceni VSC2018-196 PJ · 0 Gen NB IFuente: API-Football, al 17-oct-2026