Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Bologna
Mediocentro · Italia · 37 años
Nació el 29-sep-1989 · pie derecho · 1.82 m
Último partido: 17-may-2021, empató 2-2 con Hellas Verona; jugó 3 min.
El veredicto Entre los 7 mejores de los 116 mediocampistas de la Serie A en 2 de 8 rubros, a los 37. Ojo: en duelos ganados queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Ningún mediocampista de la Serie A pasa con más precisión que Andrea Poli.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Ningún mediocampista de la Serie A pasa con más precisión que Andrea Poli.
En la Serie A, Andrea Poli intercepta más que 109 de 116 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Serie A, Andrea Poli intercepta más que 109 de 116 mediocampistas.
Su fuerte: precisión de pase, 89 % (el mejor de 116 mediocampistas de la Serie A). Lo más flojo: duelos ganados, 33 % (más que 2 de 116).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 4 | 379 | 1 | 0 | 0.24 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.73 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2020-21 es 6.72 (14 partidos calificados de 18 jugados, todas las competencias).
7-feb-2021, en casa de Parma: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
12-feb-2021, contra Benevento: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
27-feb-2021, contra Lazio: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
7-mar-2021, en casa de Napoli: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
14-mar-2021, contra Sampdoria: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
20-mar-2021, en casa de Crotone: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
21-abr-2021, contra Torino: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2021, en casa de Atalanta: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
8-may-2021, en casa de Udinese: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
17-may-2021, en casa de Hellas Verona: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Ž. Majer (83 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Serie A; le sigue Walace (81).
Ž. MajerLecce · 1,669 min83 de 100 de parecidoComparar
WalaceUdinese · 1,137 min81 de 100 de parecidoComparar
S. LukićTorino · 1,858 min81 de 100 de parecidoComparar
M. ParoloLazio · 1,692 min81 de 100 de parecidoComparar
HernaniParma · 2,421 min80 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 25-oct-2023), 98 % menos que su máximo de 10 M€ en 2014.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 25-oct-2023 | Without Club | 200 mil € |
| 12-jun-2023 | Modena FC | 500 mil € |
| 22-dic-2022 | Modena FC | 500 mil € |
| 1-jun-2022 | Antalyaspor | 650 mil € |
| 31-mar-2022 | Antalyaspor | 725 mil € |
| 4-ene-2022 | Antalyaspor | 800 mil € |
| 12-oct-2021 | Antalyaspor | 850 mil € |
| 3-jun-2021 | Bologna FC 1909 | 1 M€ |
| 23-mar-2021 | Bologna FC 1909 | 1.5 M€ |
| 29-dic-2020 | Bologna FC 1909 | 1.8 M€ |
| 25-ago-2020 | Bologna FC 1909 | 2.4 M€ |
| 8-abr-2020 | Bologna FC 1909 | 2.4 M€ |
| 12-dic-2019 | Bologna FC 1909 | 3 M€ |
| 6-jun-2019 | Bologna FC 1909 | 3 M€ |
| 20-dic-2018 | Bologna FC 1909 | 3.5 M€ |
| 7-jun-2018 | Bologna FC 1909 | 4 M€ |
| 29-dic-2017 | Bologna FC 1909 | 4 M€ |
| 8-jun-2017 | AC Milan | 4 M€ |
| 2-ene-2017 | AC Milan | 4.5 M€ |
| 15-jul-2016 | AC Milan | 5 M€ |
| 4-ene-2016 | AC Milan | 5.5 M€ |
| 5-nov-2015 | AC Milan | 6.5 M€ |
| 1-jul-2015 | AC Milan | 7.5 M€ |
| 7-ene-2015 | AC Milan | 9 M€ |
| 1-jul-2014 | AC Milan | 10 M€ |
| 7-ene-2014 | AC Milan | 9 M€ |
| 19-jun-2013 | UC Sampdoria | 8 M€ |
| 14-ene-2013 | UC Sampdoria | 7.5 M€ |
| 8-jun-2012 | FC Internazionale | 7.5 M€ |
| 11-ene-2012 | FC Internazionale | 5.5 M€ |
| 21-jun-2011 | UC Sampdoria | 5.5 M€ |
| 10-ene-2011 | UC Sampdoria | 6 M€ |
| 19-jul-2010 | UC Sampdoria | 6.5 M€ |
| 27-ene-2010 | UC Sampdoria | 4 M€ |
| 29-oct-2009 | UC Sampdoria | 2.5 M€ |
| 6-ago-2009 | UC Sampdoria | 1.1 M€ |
| 17-jun-2009 | US Sassuolo | 850 mil € |
| 24-jul-2008 | Sampdoria Primavera | 300 mil € |
| 10-jul-2007 | Sampdoria Primavera | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Tiene un título: Supercopa 2016-17.
1 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2021-22
Sin registro de bajas después de 2022; hasta ahí, su peor año fue 2021, con 26 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
4 clubes de 2010-11 a 2020-21; donde más jugó fue Bologna: 108 partidos y 9 goles en Serie A.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026