Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 27, Luca Pellegrini da más pases clave que 89 de 107 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 27, Luca Pellegrini da más pases clave que 89 de 107 defensas.
Su fuerte: pases clave por 90, 0.98 (más que 89 de 107 defensas de la Serie A). Lo más flojo: duelos ganados, 43 % (más que 5 de 107).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 17 | 1,476 | 1 | 0 | 0.06 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.76 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2025-26 es 6.70 (24 partidos calificados, todas las competencias).
7-ene-2026, contra Fiorentina: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
11-ene-2026, en casa de Hellas Verona: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
19-ene-2026, contra Como: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
24-ene-2026, en casa de Lecce: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
30-ene-2026, contra Genoa: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
21-feb-2026, en casa de Cagliari: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
1-mar-2026, en casa de Torino: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
27-abr-2026, contra Udinese: calificación 7.5, 1 gol y 0 asistencias.
9-may-2026, contra Inter: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
23-may-2026, contra Pisa: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de N. Zortea (88 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Serie A; le sigue G. Zappa (83).
N. ZorteaBologna · 1,818 min88 de 100 de parecidoComparar
G. ZappaCagliari · 1,608 min83 de 100 de parecidoComparar
N. BertolaUdinese · 1,780 min81 de 100 de parecidoComparar
J. DoigSassuolo · 1,926 min81 de 100 de parecidoComparar
R. BelghaliHellas Verona · 1,926 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.61 de calificación contra 6.76 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Serie A 2025-26 (los 10 primeros de 20); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P0-3 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E3-3 | 84′ | 1 | 0 | |||
| P0-3 | 64′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 62′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 88′ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 85′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 22′↑ | 0 | 0 | |||
| G1-0 | 35′↑ | 0 | 0 | |||
| P0-1 | 45′↑ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 24′↑ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Costó 4 M€ en 2025 (Juventus a Lazio); hoy vale 3.5 M€ (Transfermarkt, 23-dic-2025): 12 % menos.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 23-dic-2025 | SS Lazio | 3.5 M€ |
| 17-jun-2025 | SS Lazio | 3 M€ |
| 25-mar-2025 | SS Lazio | 2.5 M€ |
| 18-dic-2024 | SS Lazio | 3.5 M€ |
| 5-jun-2024 | SS Lazio | 3.5 M€ |
| 20-dic-2023 | SS Lazio | 4 M€ |
| 11-oct-2023 | SS Lazio | 4.5 M€ |
| 15-jun-2023 | SS Lazio | 7 M€ |
| 9-nov-2022 | Eintracht Frankfurt | 9 M€ |
| 7-jun-2022 | Juventus | 9 M€ |
| 28-dic-2021 | Juventus | 8 M€ |
| 14-oct-2021 | Juventus | 7.5 M€ |
| 3-jun-2021 | Genoa CFC | 9 M€ |
| 23-mar-2021 | Genoa CFC | 10 M€ |
| 29-dic-2020 | Genoa CFC | 12 M€ |
| 25-ago-2020 | Cagliari Calcio | 13.5 M€ |
| 8-abr-2020 | Cagliari Calcio | 13.5 M€ |
| 12-dic-2019 | Cagliari Calcio | 15 M€ |
| 8-oct-2019 | Cagliari Calcio | 10 M€ |
| 6-jun-2019 | Cagliari Calcio | 5 M€ |
| 20-dic-2018 | AS Roma | 1 M€ |
| 12-oct-2018 | AS Roma | 1 M€ |
| 30-jun-2018 | Roma U19 | 250 mil € |
| 26-jun-2017 | Roma U19 | 250 mil € |
| 9-jun-2016 | Roma U19 | 150 mil € |
| 30-nov-2015 | Roma U19 | 75 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 3 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Campionato Primavera 1, 1.
3 títulos4 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
En 2026-27 se perdió 5 partidos por lesión; en su historial, su peor año fue 2024, con 47 días de baja.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
6 clubes de 2018-19 a 2026-27; donde más jugó fue Lazio: 85 partidos y 2 goles en 5 competiciones.
AS Roma2018-196 PJ · 0 Gen Serie A y Champions League
Cagliari2018-19 a 2019-2036 PJ · 0 Gen Serie A
Genoa2020-2111 PJ · 0 Gen Serie A
Juventus2021-2219 PJ · 0 Gen Serie A y Champions League
Eintracht Frankfurt2022-2313 PJ · 0 Gen Bundesliga y Champions League
Lazio2022-23 a 2026-2785 PJ · 2 Gen 5 competicionesFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
10 titulares de 7 medios en las últimas 72 h, agrupados en 9 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron:
DSportsES2 medios
Mundo DeportivoES1 medio
RedGolES1 medioMedio de rumores
ABCES1 medio
RedGolES1 medioMedio de rumores