Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Sparta Praha
Mediocentro defensivo · Camerún · 37 años
Nació el 9-dic-1988 · pie derecho · 1.85 m
Último partido: 6-feb-2021, perdió 0-2 con Club Brugge KV; jugó 76 min.
El veredicto Entre los 23 mejores de los 106 mediocampistas de la Ligue 1 en 1 de 8 rubros, a los 37. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.92 (más que 83 de 106 mediocampistas de la Ligue 1). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 106).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 16 | 76 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de Diallo Guidileye (80 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Ligue 1; le sigue Guillaume Olivier Gillet (80).
Diallo GuidileyeNancy · 1,720 min80 de 100 de parecidoComparar
Guillaume Olivier GilletNantes · 3,368 min80 de 100 de parecidoComparar
L. DeauxGuingamp · 3,079 min77 de 100 de parecidoComparar
A. KeitaBastia · 1,464 min77 de 100 de parecidoComparar
G. SerticBordeaux · 2,019 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 31-may-2023), 90 % menos que su máximo de 2 M€ en 2010.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 31-may-2023 | Nea Salamina Famagusta | 200 mil € |
| 10-ene-2023 | Nea Salamina Famagusta | 200 mil € |
| 10-jun-2022 | Kocaelispor | 200 mil € |
| 17-ene-2022 | Kocaelispor | 275 mil € |
| 22-oct-2021 | Kocaelispor | 325 mil € |
| 17-mar-2021 | Waasland-Beveren | 400 mil € |
| 16-oct-2020 | Waasland-Beveren | 500 mil € |
| 10-jul-2020 | AC Sparta Prague | 650 mil € |
| 8-abr-2020 | AC Sparta Prague | 725 mil € |
| 7-dic-2019 | AC Sparta Prague | 900 mil € |
| 25-sep-2019 | AC Sparta Prague | 900 mil € |
| 28-jun-2019 | Maccabi Haifa | 750 mil € |
| 8-nov-2018 | Maccabi Haifa | 1 M€ |
| 4-jun-2018 | FC Metz | 1 M€ |
| 24-ene-2018 | FC Metz | 1 M€ |
| 21-dic-2017 | AC Sparta Prague | 1 M€ |
| 1-jun-2017 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 16-ene-2017 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 1-nov-2016 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 13-jul-2016 | FC Metz | 600 mil € |
| 4-feb-2016 | FC Metz | 500 mil € |
| 25-jun-2015 | Kayseri Erciyesspor | 600 mil € |
| 26-ene-2015 | Kayseri Erciyesspor | 800 mil € |
| 11-ago-2014 | Kayseri Erciyesspor | 1 M€ |
| 27-ene-2014 | Kayseri Erciyesspor | 1.2 M€ |
| 29-may-2013 | AJ Auxerre | 1.5 M€ |
| 4-ene-2013 | AJ Auxerre | 1.8 M€ |
| 23-may-2012 | AJ Auxerre | 1.8 M€ |
| 24-dic-2011 | Stade Rennais FC | 2 M€ |
| 24-may-2011 | Stade Rennais FC | 1.6 M€ |
| 28-dic-2010 | Stade Rennais FC | 1.8 M€ |
| 8-may-2010 | 1.FC Kaiserslautern | 2 M€ |
| 7-mar-2010 | 1.FC Kaiserslautern | 1.5 M€ |
| 15-ene-2010 | 1.FC Kaiserslautern | 1.2 M€ |
| 13-nov-2009 | 1.FC Kaiserslautern | 800 mil € |
| 4-jun-2008 | 1.FC Kaiserslautern | 400 mil € |
| 5-mar-2008 | 1.FC Kaiserslautern | 200 mil € |
| 2-jul-2007 | VfB Stuttgart | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 4 títulos en 4 competiciones; entre ellos, 1 CAF Africa Cup of Nations.
4 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2018; hasta ahí, su peor año fue 2012, con 36 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
5 clubes de 2010-11 a 2020-21; donde más jugó fue Metz: 67 partidos y 3 goles en Ligue 2 y Ligue 1.
Rennes2010-11 a 2011-1234 PJ · 0 Gen Ligue 1
Auxerre2011-12 a 2012-1342 PJ · 0 Gen Ligue 1 y Ligue 2
Metz2015-16 a 2017-1867 PJ · 3 Gen Ligue 2 y Ligue 1
Sparta Praha2017-182 PJ · 0 Gen Europa League
Sparta Praha2019-201 PJ · 0 Gen Europa League
SK Beveren2020-2116 PJ · 0 Gen Jupiler Pro LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026