Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Tigres UANL#10
Delantero centro · Francia · 40 años
Nació el 5-dic-1985 · pie derecho · 1.86 m
Último partido: 9-may-2026, perdió 0-2 con Guadalajara Chivas; jugó 10 min.
El veredicto Entre los 14 mejores de los 52 delanteros de la Liga MX en 2 de 9 rubros, a los 40. Ojo: en calificación de temporada queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 40, André-Pierre Gignac dispara más que 50 de 52 delanteros.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 40, André-Pierre Gignac dispara más que 50 de 52 delanteros.
Su fuerte: tiros por 90, 3.29 (más que 50 de 52 delanteros de la Liga MX). Lo más flojo: duelos ganados, 32 % (más que 2 de 52).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 | 12 | 1,204 | 3 | 3 | 0.45 |
En Liga MX, API-Football suma los dos torneos de la temporada (Apertura y Clausura) en una sola línea.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 42 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
No marca desde hace 7 partidos; antes de eso, 3 goles en la temporada.
31-ene-2026, en casa de Leon: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
4-mar-2026, en casa de Puebla: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
7-mar-2026, contra Monterrey: calificación 7.3, 1 gol y 0 asistencias.
15-mar-2026, contra Club Queretaro: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
3-abr-2026, en casa de Club Tijuana: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
18-abr-2026, en casa de Necaxa: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
22-abr-2026, en casa de Atlas: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2026, contra Mazatlán: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
2-may-2026, contra Guadalajara Chivas: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
9-may-2026, en casa de Guadalajara Chivas: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de T. Badaloni (83 de 100) que al de cualquier otro delantero de la Liga MX; le sigue R. Morales (79).
T. BadaloniNecaxa · 2,162 min83 de 100 de parecidoComparar
R. MoralesU.N.A.M. - Pumas · 2,722 min79 de 100 de parecidoComparar
M. CoronelClub Queretaro · 1,649 min74 de 100 de parecidoComparar
R. MarínPuebla · 1,544 min73 de 100 de parecidoComparar
A. ÁvilaClub Queretaro · 1,826 min72 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba marca menos: 0.16 goles por 90 contra 0.27 ante el resto; calificación media de 6.61 contra 6.34.
Goles por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Liga MX 2025-26 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 250 mil € (Transfermarkt, 20-may-2026), 98 % menos que su máximo de 15 M€ en 2009.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 20-may-2026 | Tigres UANL | 250 mil € |
| 26-mar-2026 | Tigres UANL | 300 mil € |
| 29-dic-2025 | Tigres UANL | 350 mil € |
| 26-may-2025 | Tigres UANL | 400 mil € |
| 31-mar-2025 | Tigres UANL | 500 mil € |
| 11-dic-2024 | Tigres UANL | 700 mil € |
| 14-jun-2024 | Tigres UANL | 800 mil € |
| 29-dic-2023 | Tigres UANL | 1 M€ |
| 29-jun-2023 | Tigres UANL | 1.2 M€ |
| 30-mar-2023 | Tigres UANL | 1.5 M€ |
| 31-oct-2022 | Tigres UANL | 1.5 M€ |
| 11-abr-2022 | Tigres UANL | 1.5 M€ |
| 15-oct-2021 | Tigres UANL | 1.5 M€ |
| 21-abr-2021 | Tigres UANL | 2 M€ |
| 18-dic-2020 | Tigres UANL | 2.2 M€ |
| 27-jun-2020 | Tigres UANL | 2.4 M€ |
| 8-abr-2020 | Tigres UANL | 2.4 M€ |
| 10-ene-2020 | Tigres UANL | 3 M€ |
| 13-ago-2019 | Tigres UANL | 3.5 M€ |
| 8-feb-2019 | Tigres UANL | 3.5 M€ |
| 23-ago-2018 | Tigres UANL | 4 M€ |
| 10-abr-2018 | Tigres UANL | 4.5 M€ |
| 31-jul-2017 | Tigres UANL | 6 M€ |
| 16-dic-2016 | Tigres UANL | 7 M€ |
| 4-ago-2016 | Tigres UANL | 8 M€ |
| 1-jun-2016 | Tigres UANL | 8 M€ |
| 1-oct-2015 | Tigres UANL | 8 M€ |
| 6-jun-2015 | Olympique Marseille | 10 M€ |
| 14-ene-2015 | Olympique Marseille | 10 M€ |
| 7-ago-2014 | Olympique Marseille | 9 M€ |
| 14-ene-2014 | Olympique Marseille | 9 M€ |
| 30-may-2013 | Olympique Marseille | 8.5 M€ |
| 7-ene-2013 | Olympique Marseille | 7.5 M€ |
| 23-may-2012 | Olympique Marseille | 6 M€ |
| 2-feb-2012 | Olympique Marseille | 7.5 M€ |
| 24-dic-2011 | Olympique Marseille | 7.8 M€ |
| 25-sep-2011 | Olympique Marseille | 10 M€ |
| 30-may-2011 | Olympique Marseille | 11.5 M€ |
| 24-may-2011 | Olympique Marseille | 12.5 M€ |
| 28-dic-2010 | Olympique Marseille | 13 M€ |
| 27-ago-2010 | Olympique Marseille | 14 M€ |
| 13-jul-2010 | FC Toulouse | 14.5 M€ |
| 4-sep-2009 | FC Toulouse | 15 M€ |
| 18-may-2009 | FC Toulouse | 12 M€ |
| 7-abr-2009 | FC Toulouse | 9 M€ |
| 18-feb-2009 | FC Toulouse | 7 M€ |
| 30-dic-2008 | FC Toulouse | 5 M€ |
| 5-may-2008 | FC Toulouse | 2.5 M€ |
| 27-dic-2007 | FC Toulouse | 3.8 M€ |
| 27-ago-2007 | FC Toulouse | 4.5 M€ |
| 27-dic-2006 | FC Lorient | 2 M€ |
| 19-oct-2006 | FC Lorient | 800 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 14 títulos en 6 competiciones; entre ellos, 1 Concacaf Champions Cup.
14 títulos12 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
Su peor año fue 2025, con 78 días de baja.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
195 goles en 415 partidos en 6 competiciones con Tigres UANL (2016-17 a 2026, en nuestros registros): uno cada 2.1 partidos.
Toulouse2010-111 PJ · 0 Gen Ligue 1
Marseille2010-11 a 2014-15169 PJ · 62 Gen Ligue 1 y Champions League
Tigres UANL2016-17 a 2026415 PJ · 195 Gen 6 competiciones
San Jose Earthquakes20231 PJ · 0 Gen Leagues Cup
Portland Timbers20231 PJ · 1 Gen Leagues CupFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
1 titulares de 1 medios en las últimas 72 h, agrupados en 1 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron:
Quadratin JaliscoES1 medio