Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Melbourne City
Defensa central · Finlandia · 32 años
Nació el 18-dic-1993 · pie derecho · 1.88 m
Último partido: 12-may-2024, empató 1-1 con Waalwijk; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 13 mejores de los 60 defensas de la A-League en 1 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en intercepciones por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Thomas Lam pasa con más precisión que 47 de 60 defensas.
Fuente: API-Football, al 14-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Thomas Lam pasa con más precisión que 47 de 60 defensas.
Su fuerte: precisión de pase, 50 % (más que 47 de 60 defensas de la A-League). Lo más flojo: intercepciones por 90, 0.71 (más que 5 de 60).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2023-24.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 30 | 2,563 | 2 | 0 | 0.07 |
Fuente: API-Football, al 14-oct-2026
Viene parejo: 6.86 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2023-24 es 6.94 (30 partidos calificados, todas las competencias).
24-feb-2024, contra PSV Eindhoven: calificación 5.7, 0 goles y 0 asistencias.
3-mar-2024, en casa de Heerenveen: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
10-mar-2024, contra FC Volendam: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
16-mar-2024, en casa de Fortuna Sittard: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
31-mar-2024, contra Ajax: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
3-abr-2024, en casa de Utrecht: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
6-abr-2024, contra Excelsior: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
14-abr-2024, en casa de NEC Nijmegen: calificación 7.3, 1 gol y 0 asistencias.
28-abr-2024, contra Heracles: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
12-may-2024, en casa de Waalwijk: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 15-oct-2026
Su perfil se parece más al de C. Jenkinson (81 de 100) que al de cualquier otro defensa de la A-League; le sigue J. Laws (77).
C. JenkinsonNewcastle Jets · 1,950 min81 de 100 de parecidoComparar
J. LawsWellington Phoenix · 1,386 min77 de 100 de parecidoComparar
A. WilkinsonSydney · 1,571 min76 de 100 de parecidoComparar
D. LachmanPerth Glory FC · 2,127 min76 de 100 de parecidoComparar
T. PayneWellington Phoenix · 2,019 min75 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 14-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.83 de calificación contra 7.08 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Eredivisie 2023-24 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 14-oct-2026
Vale 700 mil € (Transfermarkt, 31-may-2024), 53 % menos que su máximo de 1.5 M€ en 2017, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.75 en 2017-18 a 6.81 en 2022-23.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 31-may-2024 | PEC Zwolle | 700 mil € |
| 15-dic-2023 | PEC Zwolle | 700 mil € |
| 5-abr-2023 | Melbourne City FC | 700 mil € |
| 31-may-2022 | CSKA-Sofia | 700 mil € |
| 8-dic-2021 | CSKA-Sofia | 800 mil € |
| 14-oct-2021 | CSKA-Sofia | 800 mil € |
| 26-may-2021 | PEC Zwolle | 650 mil € |
| 9-mar-2021 | PEC Zwolle | 650 mil € |
| 6-ene-2021 | PEC Zwolle | 700 mil € |
| 14-oct-2020 | PEC Zwolle | 800 mil € |
| 8-abr-2020 | PEC Zwolle | 800 mil € |
| 18-dic-2019 | PEC Zwolle | 1 M€ |
| 12-jun-2019 | PEC Zwolle | 1 M€ |
| 28-dic-2018 | PEC Zwolle | 1.3 M€ |
| 12-jun-2018 | Twente Enschede FC | 1.3 M€ |
| 17-ene-2018 | Twente Enschede FC | 1.5 M€ |
| 26-oct-2017 | Twente Enschede FC | 1.5 M€ |
| 27-feb-2017 | Nottingham Forest | 1.3 M€ |
| 1-sep-2016 | Nottingham Forest | 1.3 M€ |
| 5-feb-2016 | PEC Zwolle | 1 M€ |
| 1-jul-2015 | PEC Zwolle | 750 mil € |
| 12-feb-2015 | PEC Zwolle | 500 mil € |
| 11-ago-2014 | PEC Zwolle | 400 mil € |
| 10-feb-2014 | AZ Alkmaar U21 | 500 mil € |
| 12-jun-2013 | AZ Alkmaar | 500 mil € |
| 11-ene-2013 | AZ Alkmaar | 250 mil € |
| 5-ene-2012 | AZ Alkmaar Youth | 100 mil € |
| 28-nov-2011 | AZ Alkmaar Youth | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 14-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: KNVB Beker, 1.
2 títulos5 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2023; hasta ahí, su peor año fue 2019, con 190 días.
Fuente: API-Football, al 15-oct-2026
13 goles en 159 partidos de Eredivisie con PEC Zwolle (2014-15 a 2023-24, en nuestros registros): uno cada 12.2 partidos.
AZ Alkmaar2012-136 PJ · 0 Gen Eredivisie
PEC Zwolle2014-15 a 2015-1664 PJ · 4 Gen Eredivisie
Nottingham Forest2016-1719 PJ · 2 Gen Championship
Twente2017-1828 PJ · 3 Gen Eredivisie
PEC Zwolle2018-19 a 2020-2165 PJ · 7 Gen Eredivisie
CSKA Sofia20217 PJ · 0 Gen Conference League
Melbourne City2022-2327 PJ · 1 Gen A-League
PEC Zwolle2023-2430 PJ · 2 Gen EredivisieFuente: API-Football, al 14-oct-2026