Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Utrecht
Mediocentro · Países Bajos · 40 años
Nació el 16-jun-1986 · pie izquierdo · 1.76 m
Último partido: 13-may-2021, empató 0-0 con Sparta Rotterdam; jugó 12 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 104 mediocampistas de la Serie A en los 5 rubros, a los 40.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 104 mediocampistas de la Serie A). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 104).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2020-21.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 0 | 183 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Viene parejo: 6.82 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2020-21 es 6.64 (12 partidos calificados, todas las competencias).
9-ene-2021, contra Groningen: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
24-ene-2021, contra Sparta Rotterdam: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
27-ene-2021, en casa de AZ Alkmaar: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
30-ene-2021, contra PEC Zwolle: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
19-feb-2021, en casa de Willem II: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
27-feb-2021, contra Emmen: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
14-mar-2021, contra Vitesse: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
22-abr-2021, en casa de Ajax: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2021, en casa de Twente: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
13-may-2021, en casa de Sparta Rotterdam: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Su perfil se parece más al de D. Dessena (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Serie A; le sigue Allan (100).
D. DessenaCagliari · 2,659 min100 de 100 de parecidoComparar
AllanUdinese · 2,645 min100 de 100 de parecidoComparar
P. HetemajChievo · 2,560 min100 de 100 de parecidoComparar
Francesco MagnanelliSassuolo · 2,468 min100 de 100 de parecidoComparar
I. RadovanovićChievo · 2,348 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 16-oct-2026
Vale 100 mil € (Transfermarkt, 8-jun-2022), 99 % menos que su máximo de 8.8 M€ en 2013.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 8-jun-2022 | FC Utrecht | 100 mil € |
| 5-ene-2022 | FC Utrecht | 200 mil € |
| 4-oct-2021 | FC Utrecht | 300 mil € |
| 19-may-2021 | FC Utrecht | 400 mil € |
| 6-ene-2021 | FC Utrecht | 600 mil € |
| 14-oct-2020 | FC Utrecht | 650 mil € |
| 8-abr-2020 | FC Utrecht | 650 mil € |
| 18-dic-2019 | FC Utrecht | 800 mil € |
| 19-sep-2019 | FC Utrecht | 1 M€ |
| 12-jun-2019 | FC Utrecht | 1.3 M€ |
| 28-dic-2018 | FC Utrecht | 1.5 M€ |
| 12-jun-2018 | FC Utrecht | 1.3 M€ |
| 17-ene-2018 | FC Utrecht | 1.3 M€ |
| 26-oct-2017 | FC Utrecht | 1 M€ |
| 27-feb-2017 | Sheffield Wednesday | 750 mil € |
| 1-abr-2016 | Hellas Verona | 800 mil € |
| 4-ene-2016 | Hellas Verona | 1 M€ |
| 1-jul-2015 | Without Club | 1.3 M€ |
| 7-ene-2015 | AS Roma | 2.5 M€ |
| 1-jul-2014 | AC Milan | 4 M€ |
| 7-ene-2014 | AC Milan | 5.5 M€ |
| 2-jul-2013 | AC Milan | 6.5 M€ |
| 15-ene-2013 | AC Milan | 8.8 M€ |
| 8-jun-2012 | AC Milan | 7.5 M€ |
| 11-ene-2012 | AC Milan | 7 M€ |
| 21-jun-2011 | AC Milan | 8 M€ |
| 30-dic-2009 | Ajax Amsterdam | 8 M€ |
| 22-may-2009 | Ajax Amsterdam | 7 M€ |
| 8-ene-2009 | Ajax Amsterdam | 6 M€ |
| 18-jul-2008 | Ajax Amsterdam | 4 M€ |
| 8-feb-2007 | Ajax Amsterdam | 4.5 M€ |
| 27-oct-2006 | Ajax Amsterdam | 3.5 M€ |
| 21-mar-2006 | Ajax Amsterdam | 3 M€ |
| 7-feb-2006 | Ajax Amsterdam | 1.8 M€ |
| 18-ene-2006 | Ajax Amsterdam | 1.3 M€ |
| 9-jun-2005 | Ajax Amsterdam U19 | 120 mil € |
| 4-oct-2004 | Ajax Amsterdam U19 | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 16-oct-2026)
Suma 8 títulos en 3 competiciones; el de más peso: KNVB Beker, 3.
8 títulos8 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2011-12
Sin registro de bajas después de 2019; ese fue su peor año, con 58 días.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
4 goles en 96 partidos de Serie A y Champions League con AC Milan (2010-11 a 2013-14, en nuestros registros): uno cada 24 partidos.
Ajax2010-1128 PJ · 1 Gen Eredivisie y Champions League
AC Milan2010-11 a 2013-1496 PJ · 4 Gen Serie A y Champions League
Fulham2012-1313 PJ · 1 Gen Premier League
Atalanta2014-159 PJ · 0 Gen Serie A
AS Roma2014-152 PJ · 0 Gen Serie A
Hellas Verona2015-1611 PJ · 0 Gen Serie A
Sheffield Wednesday2016-171 PJ · 0 Gen Championship
Utrecht2017-18 a 2020-2184 PJ · 4 Gen Eredivisie y Europa LeagueFuente: API-Football, al 16-oct-2026