Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Defensa central · España · 32 años
Nació el 9-jun-1994 · pie derecho · 1.91 m
Último partido: 3-may-2026, perdió 1-2 con Feyenoord; jugó 89 min.
El veredicto Entre los 9 mejores de los 85 defensas de la Eredivisie en 2 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Iván Márquez regatea con más acierto que 81 de 85 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Iván Márquez regatea con más acierto que 81 de 85 defensas.
En la Eredivisie, Iván Márquez gana más duelos que 76 de 85 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Eredivisie, Iván Márquez gana más duelos que 76 de 85 defensas.
Su fuerte: regates logrados, 100 % (más que 81 de 85 defensas de la Eredivisie). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.14 (más que 3 de 85).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 28 | 2,506 | 1 | 0 | 0.04 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.58 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2025-26 es 6.67 (32 partidos calificados, todas las competencias).
14-feb-2026, en casa de Ajax: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
20-feb-2026, contra Excelsior: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
28-feb-2026, en casa de NEC Nijmegen: calificación 8.3, 1 gol y 0 asistencias.
8-mar-2026, contra Telstar: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
14-mar-2026, en casa de FC Volendam: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
21-mar-2026, contra Twente: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
4-abr-2026, en casa de AZ Alkmaar: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
12-abr-2026, contra NAC Breda: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2026, en casa de Heerenveen: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
3-may-2026, contra Feyenoord: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de D. Mirani (84 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Eredivisie; le sigue A. MacNulty (81).
D. MiraniHeracles · 2,933 min84 de 100 de parecidoComparar
A. MacNultyPEC Zwolle · 2,845 min81 de 100 de parecidoComparar
S. KerstenHeerenveen · 2,457 min80 de 100 de parecidoComparar
C. WidellExcelsior · 3,054 min78 de 100 de parecidoComparar
S. GravesPEC Zwolle · 2,681 min78 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde más: 6.77 de calificación contra 6.56 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Eredivisie 2025-26 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 450 mil € (Transfermarkt, 28-may-2026), 47 % menos que su máximo de 850 mil € en 2023.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 28-may-2026 | Fortuna Sittard | 450 mil € |
| 2-dic-2025 | Fortuna Sittard | 550 mil € |
| 28-may-2025 | NEC Nijmegen | 600 mil € |
| 17-dic-2024 | NEC Nijmegen | 600 mil € |
| 6-jun-2024 | 1.FC Nuremberg | 600 mil € |
| 22-mar-2024 | 1.FC Nuremberg | 700 mil € |
| 15-dic-2023 | 1.FC Nuremberg | 850 mil € |
| 23-jun-2023 | NEC Nijmegen | 850 mil € |
| 17-mar-2023 | NEC Nijmegen | 850 mil € |
| 11-nov-2022 | NEC Nijmegen | 650 mil € |
| 8-jun-2022 | NEC Nijmegen | 550 mil € |
| 5-ene-2022 | NEC Nijmegen | 450 mil € |
| 21-may-2021 | Cracovia | 350 mil € |
| 19-ene-2021 | Cracovia | 350 mil € |
| 18-ago-2020 | Cracovia | 350 mil € |
| 8-abr-2020 | Korona Kielce | 325 mil € |
| 15-ene-2020 | Korona Kielce | 400 mil € |
| 29-jun-2019 | Korona Kielce | 500 mil € |
| 25-ene-2019 | Korona Kielce | 250 mil € |
| 30-may-2018 | Valencia Mestalla | 250 mil € |
| 1-ene-2018 | Valencia Mestalla | 250 mil € |
| 30-jun-2017 | CA Osasuna Promesas | 250 mil € |
| 24-ene-2017 | CA Osasuna Promesas | 300 mil € |
| 27-oct-2016 | CA Osasuna Promesas | 200 mil € |
| 1-ago-2016 | CA Osasuna Promesas | 300 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
En 2026-27 se perdió 9 partidos por lesión; en su historial, su peor año fue 2025, con 61 días de baja.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
5 goles en 89 partidos de Eredivisie con NEC Nijmegen (2021-22 a 2024-25, en nuestros registros): uno cada 17.8 partidos.
Osasuna2016-174 PJ · 0 Gen LaLiga
NEC Nijmegen2021-22 a 2022-2360 PJ · 3 Gen Eredivisie
NEC Nijmegen2024-2529 PJ · 2 Gen Eredivisie
Fortuna Sittard2025-2632 PJ · 1 Gen EredivisieFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
21 titulares de 13 medios en las últimas 72 h, agrupados en 19 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron:
W DeportesES3 medios
RécordES1 medio
ABC NoticiasES1 medio
El Futbolero MéxicoES1 medio