Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

El veredicto Entre los 66 mejores de los 192 mediocampistas de la Europa League en 1 de 5 rubros, a los 35. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.16 (más que 126 de 192 mediocampistas de la Europa League). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 192).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2015-16.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 343 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de G. Krychowiak (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Europa League; le sigue D. Caligiuri (100).
G. KrychowiakSevilla · 1,140 min100 de 100 de parecidoComparar
D. CaligiuriVfL Wolfsburg · 576 min100 de 100 de parecidoComparar
Łukasz Dawid SurmaRuch Chorzów · 570 min100 de 100 de parecidoComparar
Gilles Donald Yapi-YapoFC Zurich · 540 min100 de 100 de parecidoComparar
T. TzandarisPAOK · 540 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 350 mil € (Transfermarkt, 9-jun-2023), 65 % menos que su máximo de 1 M€ en 2016.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 9-jun-2023 | Zaglebie Lubin | 350 mil € |
| 30-mar-2023 | Zaglebie Lubin | 400 mil € |
| 16-nov-2022 | Zaglebie Lubin | 500 mil € |
| 29-sep-2022 | Zaglebie Lubin | 600 mil € |
| 14-jun-2022 | Zaglebie Lubin | 800 mil € |
| 31-dic-2021 | Zaglebie Lubin | 800 mil € |
| 15-oct-2021 | Zaglebie Lubin | 800 mil € |
| 21-may-2021 | Zaglebie Lubin | 1 M€ |
| 19-ene-2021 | Zaglebie Lubin | 800 mil € |
| 18-ago-2020 | Zaglebie Lubin | 800 mil € |
| 8-abr-2020 | Zaglebie Lubin | 675 mil € |
| 15-ene-2020 | Zaglebie Lubin | 850 mil € |
| 29-jun-2019 | Zaglebie Lubin | 850 mil € |
| 25-ene-2019 | Zaglebie Lubin | 600 mil € |
| 3-jul-2018 | Zaglebie Lubin | 500 mil € |
| 16-ene-2018 | Zaglebie Lubin | 700 mil € |
| 5-jul-2017 | Zaglebie Lubin | 750 mil € |
| 21-ene-2017 | Zaglebie Lubin | 750 mil € |
| 15-jul-2016 | KSC Lokeren (- 2020) | 1 M€ |
| 1-jun-2016 | Zaglebie Lubin | 1 M€ |
| 28-mar-2016 | Zaglebie Lubin | 650 mil € |
| 27-ene-2016 | Zaglebie Lubin | 500 mil € |
| 22-oct-2015 | KSC Lokeren (- 2020) | 700 mil € |
| 30-jun-2015 | Ruch Chorzow | 750 mil € |
| 5-mar-2015 | Ruch Chorzow | 600 mil € |
| 21-jul-2014 | Ruch Chorzow | 950 mil € |
| 14-feb-2014 | Ruch Chorzow | 750 mil € |
| 22-jul-2013 | Ruch Chorzow | 600 mil € |
| 8-feb-2013 | Ruch Chorzow | 300 mil € |
| 12-nov-2012 | Ruch Chorzow | 150 mil € |
| 14-ago-2012 | Ruch Chorzow | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Sin registro de bajas después de 2015; ese fue su peor año, con 7 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
9 partidos de Jupiler Pro League con Lokeren (2015-16 a 2015-16, en nuestros registros): su club con más partidos.
Ruch Chorzów2014-156 PJ · 1 Gen Europa League
Lokeren2015-169 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
Zaglebie Lubin2016-172 PJ · 0 Gen Europa League| Equipo · competición | PJ | Min | G | A | Rating |
|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2016-17 | 2 | — | 0 | 0 | |
| 2 | — | 0 | 0 | ||
| Temporada 2015-16 | 10 | 344 | 0 | 0 | |
| 9 | 343 | 0 | 0 | ||
| 1 | 1 | 0 | 0 | ||
| Temporada 2014-15 | 6 | 549 | 1 | 0 | |
| 6 | 549 | 1 | 0 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026