Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Cordoba
Lateral izquierdo · Marruecos · 37 años
Nació el 7-ene-1989 · pie izquierdo · 1.78 m
Último partido: 5-may-2019, perdió 1-8 con Sporting CP; jugó 90 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 119 defensas de LaLiga en los 4 rubros, a los 37.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 119 defensas de LaLiga). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 119).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2018-19.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 19 | 1,726 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene a la baja: 6.28 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2018-19 es 6.64 (24 partidos calificados de 25 jugados, todas las competencias).
17-feb-2019, contra Maritimo: calificación 6.4, 0 goles y 0 asistencias.
22-feb-2019, en casa de SC Braga: calificación 6.4, 0 goles y 0 asistencias.
3-mar-2019, contra Feirense: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
11-mar-2019, en casa de Benfica: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
16-mar-2019, contra Portimonense: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
31-mar-2019, en casa de Boavista: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
6-abr-2019, contra Santa Clara: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
12-abr-2019, en casa de Chaves: calificación 6.1, 0 goles y 0 asistencias.
20-abr-2019, contra Rio Ave: calificación 6.4, 0 goles y 0 asistencias.
5-may-2019, contra Sporting CP: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Antunes (100 de 100) que al de cualquier otro defensa de LaLiga; le sigue Juanfran (100).
AntunesMalaga · 3,185 min100 de 100 de parecidoComparar
JuanfranAtlético de Madrid · 3,150 min100 de 100 de parecidoComparar
Juan Francisco García GarcíaLevante · 3,106 min100 de 100 de parecidoComparar
Andreu FontàsCelta Vigo · 3,092 min100 de 100 de parecidoComparar
Juan Rafael Fuentes HernándezEspanyol · 2,949 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde igual que ante el resto: 6.61 de calificación contra 6.67 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Liga Portugal 2018-19 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 25 mil € (Transfermarkt, 23-jun-2023), 99 % menos que su máximo de 1.7 M€ en 2015.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 23-jun-2023 | Erzurumspor FK | 25 mil € |
| 3-abr-2023 | Erzurumspor FK | 25 mil € |
| 15-nov-2022 | Erzurumspor FK | 25 mil € |
| 21-may-2021 | Büyüksehir Belediye Erzurumspor | 125 mil € |
| 16-mar-2021 | Büyüksehir Belediye Erzurumspor | 175 mil € |
| 23-dic-2020 | Denizlispor | 350 mil € |
| 4-ago-2020 | Denizlispor | 550 mil € |
| 8-abr-2020 | Denizlispor | 600 mil € |
| 3-ene-2020 | Denizlispor | 750 mil € |
| 7-jun-2019 | B SAD | 600 mil € |
| 11-ene-2019 | B SAD | 400 mil € |
| 16-may-2018 | FC Sochaux-Montbéliard | 400 mil € |
| 29-jun-2017 | Córdoba CF | 400 mil € |
| 24-ene-2017 | Córdoba CF | 500 mil € |
| 27-oct-2016 | Córdoba CF | 700 mil € |
| 20-abr-2016 | Charlton Athletic | 1 M€ |
| 24-sep-2015 | Charlton Athletic | 1.5 M€ |
| 1-jul-2015 | Real Valladolid CF | 1.7 M€ |
| 8-ene-2015 | Real Valladolid CF | 1.5 M€ |
| 5-ago-2014 | Real Valladolid CF | 1.5 M€ |
| 24-ene-2014 | Real Valladolid CF | 1 M€ |
| 25-jul-2013 | Real Valladolid CF | 1 M€ |
| 30-may-2013 | RC Lens | 750 mil € |
| 4-ene-2013 | RC Lens | 750 mil € |
| 1-jun-2012 | RC Lens | 900 mil € |
| 24-dic-2011 | RC Lens | 400 mil € |
| 3-sep-2011 | RC Lens | 400 mil € |
| 22-jul-2011 | RC Lens | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Sin registro de bajas después de 2020; hasta ahí, su peor año fue 2019, con 47 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
6 clubes de 2010-11 a 2018-19; donde más jugó fue Lens: 51 partidos y 1 gol en Ligue 1 y Ligue 2.
Lens2010-11 a 2012-1351 PJ · 1 Gen Ligue 1 y Ligue 2
Valladolid2013-1422 PJ · 0 Gen LaLiga
Genoa2014-1511 PJ · 0 Gen Serie A
Cordoba2016-1720 PJ · 0 Gen Segunda División
Sochaux2017-1825 PJ · 0 Gen Ligue 2
Belenenses2018-1925 PJ · 0 Gen Liga PortugalFuente: API-Football, al 17-oct-2026