Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Extremo izquierdo · Portugal · 38 años
Nació el 8-sep-1988 · pie derecho · 1.81 m
Último partido: 14-may-2022, empató 0-0 con Arouca; jugó 14 min.
El veredicto Entre los 5 mejores de los 39 delanteros de la Liga Portugal en 1 de 9 rubros, a los 38. Ojo: 0 asistencias en 1,121 minutos de liga.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 38, Licá regatea con más acierto que 34 de 39 delanteros.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 38, Licá regatea con más acierto que 34 de 39 delanteros.
Su fuerte: regates logrados, 61 % (más que 34 de 39 delanteros de la Liga Portugal). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.48 (más que 2 de 39).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2021-22.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 3 | 401 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.34 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2021-22 es 6.45 (11 partidos calificados de 12 jugados, todas las competencias).
25-feb-2022, contra Pacos Ferreira: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
7-mar-2022, en casa de Tondela: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
12-mar-2022, contra Boavista: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
19-mar-2022, en casa de Santa Clara: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
2-abr-2022, contra Portimonense: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
9-abr-2022, en casa de Benfica: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
24-abr-2022, en casa de Estoril: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
30-abr-2022, contra SC Braga: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
9-may-2022, contra Famalicao: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
14-may-2022, en casa de Arouca: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Rodrigo Pinho (89 de 100) que al de cualquier otro delantero de la Liga Portugal; le sigue Y. Njie (75).
Rodrigo PinhoMaritimo · 1,965 min89 de 100 de parecidoComparar
Y. NjieBoavista · 1,157 min75 de 100 de parecidoComparar
MateusBoavista · 1,786 min73 de 100 de parecidoComparar
Ricardo ValenteMaritimo · 2,376 min71 de 100 de parecidoComparar
J. TagueuMaritimo · 1,163 min71 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 31-may-2022), 96 % menos que su máximo de 5 M€ en 2013.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 31-may-2022 | B SAD | 200 mil € |
| 10-mar-2022 | B SAD | 200 mil € |
| 21-may-2021 | SC Farense | 300 mil € |
| 28-ene-2021 | SC Farense | 450 mil € |
| 17-ago-2020 | Without Club | 500 mil € |
| 8-abr-2020 | B SAD | 475 mil € |
| 30-dic-2019 | B SAD | 600 mil € |
| 7-jun-2019 | B SAD | 600 mil € |
| 11-ene-2019 | B SAD | 600 mil € |
| 13-jun-2018 | CF Os Belenenses | 500 mil € |
| 1-ene-2018 | Granada CF | 500 mil € |
| 26-jun-2017 | GD Estoril Praia | 1 M€ |
| 22-feb-2017 | GD Estoril Praia | 1.3 M€ |
| 29-jul-2016 | FC Porto | 1.5 M€ |
| 24-feb-2016 | Vitória Guimarães SC | 1.5 M€ |
| 1-jul-2015 | FC Porto | 2 M€ |
| 23-ene-2015 | Rayo Vallecano | 2.5 M€ |
| 23-oct-2014 | Rayo Vallecano | 3 M€ |
| 25-jul-2014 | FC Porto | 3.5 M€ |
| 8-oct-2013 | FC Porto | 5 M€ |
| 2-jul-2013 | FC Porto | 4 M€ |
| 3-abr-2013 | GD Estoril Praia | 2.5 M€ |
| 24-jun-2012 | GD Estoril Praia | 1.5 M€ |
| 23-ene-2012 | GD Estoril Praia | 1.2 M€ |
| 7-abr-2011 | CD Trofense | 450 mil € |
| 20-jul-2009 | Académica Coimbra | 400 mil € |
| 26-oct-2008 | Académica Coimbra | 300 mil € |
| 30-nov-2007 | Académica Coimbra | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Segunda Liga, 1.
2 títulos0 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2013-14
21 goles en 92 partidos de Liga Portugal con Belenenses (2017-18 a 2021-22, en nuestros registros): uno cada 4.4 partidos.
Estoril2012-1330 PJ · 6 Gen Liga Portugal
FC Porto2013-1431 PJ · 3 Gen Liga Portugal y Champions League
Rayo Vallecano2014-1521 PJ · 0 Gen LaLiga
Vitória SC2015-1631 PJ · 5 Gen Liga Portugal y Europa League
Estoril2016-1713 PJ · 1 Gen Liga Portugal
Nottingham Forest2016-175 PJ · 0 Gen Championship
Granada CF2017-182 PJ · 0 Gen Segunda División
Belenenses2017-18 a 2019-2080 PJ · 21 Gen Liga Portugal
Farense2020-2122 PJ · 3 Gen Liga Portugal
Belenenses2021-2212 PJ · 0 Gen Liga PortugalFuente: API-Football, al 17-oct-2026