Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Mediocampista · Paraguay · 25 años
Nació el 19-mar-2001
Último partido: 16-oct-2026, ganó 1-0 a Rubio NU; jugó 87 min.
El veredicto Entre los 16 mejores de los 66 mediocampistas de la Division Profesional - Apertura en 4 de 8 rubros, a los 25. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 25, J. Espínola gana más duelos que 58 de 66 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 25, J. Espínola gana más duelos que 58 de 66 mediocampistas.
J. Espínola tiene mejor calificación que 55 de 66 mediocampistas de su liga.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? J. Espínola tiene mejor calificación que 55 de 66 mediocampistas de su liga.
Su fuerte: duelos ganados, 59 % (más que 58 de 66 mediocampistas de la Division Profesional - Apertura). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.61 (más que 15 de 66).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | 18 | 1,625 | 1 | 1 | 0.11 | ||
| 12 | 8 | 668 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 498 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene a la baja: 6.41 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026 es 6.83 (38 partidos calificados de 40 jugados, todas las competencias).
14-ago-2026, contra 2 de Mayo: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
18-ago-2026, contra Boca Juniors: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
22-ago-2026, en casa de Sportivo Ameliano: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
29-ago-2026, contra Olimpia: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
3-sep-2026, contra Cerro Porteno: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
7-sep-2026, en casa de Club Guarani: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
20-sep-2026, en casa de Sportivo Luqueno: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
5-oct-2026, contra Libertad Asuncion: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
12-oct-2026, en casa de Nacional Asuncion: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
16-oct-2026, contra Rubio NU: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de P. Tanda (85 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Division Profesional - Apertura; le sigue A. Molinas (80).
P. TandaClub Guarani · 1,279 min85 de 100 de parecidoComparar
A. MolinasLibertad Asuncion · 824 min80 de 100 de parecidoComparar
R. Piris Da MottaCerro Porteno · 1,072 min78 de 100 de parecidoComparar
J. AlfaroOlimpia · 1,173 min76 de 100 de parecidoComparar
L. MartínezClub Guarani · 1,439 min76 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba produce menos: 0.00 goles y asistencias por 90 contra 0.25 ante el resto; calificación media de 6.85 contra 7.18.
Goles + asistencias por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Division Profesional - Apertura 2026 (los 6 primeros de 12); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección (12 partidos). Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Tiene un título: Division Intermedia 2024.
1 títulos0 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
Toda su carrera con datos es en Deportivo Recoleta: 82 partidos y 4 goles en 4 competiciones (2023 a 2026).
Deportivo Recoleta20232 PJ · 1 Gen Copa Paraguay
Deportivo Recoleta2025 a 202680 PJ · 3 Gen 3 competiciones| Equipo · competición | PJ | Min | G | A | Rating |
|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 40 | 2,791 | 1 | 1 | |
| 21 | 1,625 | 1 | 1 | ||
| 12 | 668 | 0 | 0 | ||
| 7 | 498 | 0 | 0 | ||
| Temporada 2025 | 40 | 2,952 | 2 | 2 | |
| 20 | 1,476 | 1 | 1 | ||
| 20 | 1,476 | 1 | 1 | ||
| Temporada 2023 | 2 | 122 | 1 | 0 | |
| 2 | 122 | 1 | 0 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026