Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Legia Warszawa
Defensa central · Serbia · 31 años
Nació el 5-ago-1995 · pie derecho · 1.83 m
Último partido: 17-abr-2025, ganó 2-1 a Chelsea; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 96 mejores de los 195 defensas de la Conference League en 2 de 7 rubros, a los 31. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: entradas por 90, 1.04 (más que 111 de 195 defensas de la Conference League). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 195).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2024.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 11 | 750 | 1 | 0 | 0.12 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.72 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2024 es 6.85 (10 partidos calificados, todas las competencias).
8-ago-2024, en casa de Brondby: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
15-ago-2024, contra Brondby: calificación 7.2, 1 gol y 0 asistencias.
3-oct-2024, contra Real Betis: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
24-oct-2024, en casa de TSC Backa Topola: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
7-nov-2024, contra Dinamo Minsk: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
28-nov-2024, en casa de Omonia Nicosia: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
12-dic-2024, contra FC Lugano: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
6-mar-2025, en casa de Molde: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
10-abr-2025, contra Chelsea: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
17-abr-2025, en casa de Chelsea: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de V. Forren (82 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Conference League; le sigue S. Kapuadi (82).
V. ForrenKI Klaksvik · 536 min82 de 100 de parecidoComparar
S. KapuadiLegia Warszawa · 496 min82 de 100 de parecidoComparar
M. HilgersTwente · 470 min82 de 100 de parecidoComparar
P. SoiriHJK Helsinki · 720 min80 de 100 de parecidoComparar
A. ĐurićSpartak Trnava · 470 min80 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 500 mil € (Transfermarkt, 8-dic-2025), 72 % menos que su máximo de 1.8 M€ en 2019.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 8-dic-2025 | Legia Warszawa | 500 mil € |
| 26-sep-2025 | Legia Warszawa | 650 mil € |
| 6-jun-2025 | Legia Warszawa | 800 mil € |
| 9-dic-2024 | Legia Warszawa | 800 mil € |
| 7-jun-2024 | Legia Warszawa | 800 mil € |
| 28-mar-2024 | Legia Warszawa | 1 M€ |
| 29-dic-2023 | Legia Warszawa | 1.2 M€ |
| 22-jun-2023 | FK Cukaricki | 1.2 M€ |
| 18-nov-2022 | Red Star Belgrade | 1.2 M€ |
| 26-jun-2022 | Red Star Belgrade | 1.3 M€ |
| 25-dic-2021 | Red Star Belgrade | 1.5 M€ |
| 12-jun-2021 | Red Star Belgrade | 1.5 M€ |
| 22-dic-2020 | Red Star Belgrade | 1.5 M€ |
| 28-jun-2020 | Red Star Belgrade | 1.6 M€ |
| 8-abr-2020 | Red Star Belgrade | 1.4 M€ |
| 28-oct-2019 | Red Star Belgrade | 1.8 M€ |
| 9-jun-2019 | FK Radnicki Nis | 1.5 M€ |
| 14-ene-2019 | FK Radnicki Nis | 900 mil € |
| 26-abr-2018 | AEK Larnaca | 400 mil € |
| 13-nov-2017 | AEK Larnaca | 400 mil € |
| 1-jun-2017 | Ural Yekaterinburg | 400 mil € |
| 27-dic-2016 | Ural Yekaterinburg | 500 mil € |
| 29-may-2016 | FK Vojvodina Novi Sad | 900 mil € |
| 23-nov-2015 | FK Vojvodina Novi Sad | 800 mil € |
| 15-jun-2015 | FK Vojvodina Novi Sad | 500 mil € |
| 11-nov-2014 | FK Vojvodina Novi Sad | 200 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 11 títulos en 4 competiciones; entre ellos, 1 FIFA U20 World Cup.
11 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024-25
Su peor año fue 2025, con 26 días de baja.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
4 clubes de 2014-15 a 2024; donde más jugó fue FK Crvena Zvezda: 25 partidos y 0 goles en Champions League y Europa League.
Vojvodina2014-15 a 2015-167 PJ · 0 Gen Europa League
Radnicki NIS2018-194 PJ · 2 Gen Europa League
FK Crvena Zvezda2019-20 a 2022-2325 PJ · 0 Gen Champions League y Europa League
Legia Warszawa2023 a 202423 PJ · 1 Gen Conference LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026