Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Kyzyl-Zhar#28
Lateral izquierdo · Serbia · 32 años
Nació el 15-abr-1994 · pie izquierdo · 1.83 m
El veredicto Entre los 26 mejores de los 108 defensas de la Europa League en 3 de 7 rubros, a los 32. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Slobodan Urosevic intercepta más que 86 de 108 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Slobodan Urosevic intercepta más que 86 de 108 defensas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.47 (más que 86 de 108 defensas de la Europa League). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 108).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Kolašinac (86 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Europa League; le sigue Logan Costa (84).
S. KolašinacAtalanta · 689 min86 de 100 de parecidoComparar
Logan CostaToulouse · 630 min84 de 100 de parecidoComparar
A. AndradeLask Linz · 644 min80 de 100 de parecidoComparar
A. OusouBK Hacken · 525 min79 de 100 de parecidoComparar
S. YagoAris · 630 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 700 mil € (Transfermarkt, 11-dic-2025), 80 % menos que su máximo de 3.5 M€ en 2023.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 11-dic-2025 | FK TSC Backa Topola | 700 mil € |
| 29-may-2025 | Aris Limassol | 750 mil € |
| 9-dic-2024 | Aris Limassol | 1 M€ |
| 24-sep-2024 | Aris Limassol | 1.5 M€ |
| 17-may-2024 | Aris Limassol | 2 M€ |
| 28-dic-2023 | Aris Limassol | 2.3 M€ |
| 29-sep-2023 | Aris Limassol | 2.5 M€ |
| 22-jun-2023 | FK Partizan Belgrade | 3.5 M€ |
| 18-nov-2022 | FK Partizan Belgrade | 3.2 M€ |
| 12-sep-2022 | FK Partizan Belgrade | 2.5 M€ |
| 26-jun-2022 | FK Partizan Belgrade | 2.2 M€ |
| 25-dic-2021 | FK Partizan Belgrade | 1.5 M€ |
| 12-jun-2021 | FK Partizan Belgrade | 1 M€ |
| 22-dic-2020 | FK Partizan Belgrade | 1.2 M€ |
| 28-jun-2020 | FK Partizan Belgrade | 1.5 M€ |
| 8-abr-2020 | FK Partizan Belgrade | 1.2 M€ |
| 28-oct-2019 | FK Partizan Belgrade | 1.5 M€ |
| 9-jun-2019 | FK Partizan Belgrade | 500 mil € |
| 14-ene-2019 | FK Partizan Belgrade | 500 mil € |
| 2-jul-2018 | FK Partizan Belgrade | 400 mil € |
| 10-ene-2018 | FK Napredak Krusevac | 400 mil € |
| 4-may-2017 | FK Napredak Krusevac | 400 mil € |
| 18-dic-2016 | FK Napredak Krusevac | 300 mil € |
| 15-jul-2016 | FK Napredak Krusevac | 250 mil € |
| 7-feb-2016 | Oud-Heverlee Leuven | 250 mil € |
| 15-jun-2015 | FK Napredak Krusevac | 350 mil € |
| 11-nov-2014 | FK Napredak Krusevac | 300 mil € |
| 27-dic-2013 | FK Rad | 150 mil € |
| 28-may-2013 | FK Rad | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 4 títulos en 3 competiciones; entre ellos, 1 UEFA U19 Championship.
4 títulos8 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024-25
3 goles en 41 partidos de Europa League y Conference League con FK Partizan (2017-18 a 2022, en nuestros registros): uno cada 13.7 partidos.
OH Leuven2015-162 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
FK Partizan2017-182 PJ · 0 Gen Europa League
FK Partizan2019-20 a 202239 PJ · 3 Gen Europa League y Conference League
Aris2023-249 PJ · 0 Gen Europa League y Champions League
Kyzyl-Zhar20262 PJ · 0 Gen Premier LeagueFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)