Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Aarhus#16
Mediocentro defensivo · Dinamarca · 33 años
Nació el 10-ene-1993 · pie derecho · 1.82 m
Último partido: 15-oct-2026, perdió 0-1 con Gent; jugó 13 min.
El veredicto Entre los 16 mejores de los 109 mediocampistas de LaLiga en 3 de 7 rubros, a los 33. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 33, Jens Jönsson intercepta más que 107 de 109 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 33, Jens Jönsson intercepta más que 107 de 109 mediocampistas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 2.33 (más que 107 de 109 mediocampistas de LaLiga). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.55 (más que 26 de 109).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 124 | 1 | 0 | 0.73 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 197 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 2 | 1 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Viene parejo: 6.85 de calificación en sus últimos 4 partidos; su media de 2026-27 es 6.85 (4 partidos calificados, todas las competencias).
29-jul-2026, en casa de Lech Poznan: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
5-ago-2026, contra Sabah FA: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
11-ago-2026, en casa de Sabah FA: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
15-oct-2026, en casa de Gent: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
Su perfil se parece más al de Lucas Torró (85 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de LaLiga; le sigue Óscar Valentín (84).
Lucas TorróOsasuna · 2,734 min85 de 100 de parecidoComparar
Óscar ValentínRayo Vallecano · 2,579 min84 de 100 de parecidoComparar
Martín ZubimendiReal Sociedad · 2,583 min82 de 100 de parecidoComparar
N. MaksimovićGetafe · 2,943 min81 de 100 de parecidoComparar
I. BabaMallorca · 1,944 min80 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 16-oct-2026
Vale 1.2 M€ (Transfermarkt, 12-dic-2025), 70 % menos que su máximo de 4 M€ en 2021, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.74 en 2020-21 a 6.76 en 2021-22.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 12-dic-2025 | AEK Athens | 1.2 M€ |
| 23-may-2025 | AEK Athens | 1.8 M€ |
| 18-dic-2024 | AEK Athens | 2 M€ |
| 30-may-2024 | AEK Athens | 2.5 M€ |
| 20-dic-2023 | AEK Athens | 3 M€ |
| 22-may-2023 | AEK Athens | 3 M€ |
| 7-nov-2022 | AEK Athens | 3 M€ |
| 3-jun-2022 | Cádiz CF | 4 M€ |
| 30-dic-2021 | Cádiz CF | 4 M€ |
| 10-jun-2021 | Cádiz CF | 4 M€ |
| 5-ene-2021 | Cádiz CF | 1.8 M€ |
| 8-oct-2020 | Cádiz CF | 1.5 M€ |
| 4-ago-2020 | Konyaspor | 1.5 M€ |
| 8-abr-2020 | Konyaspor | 1.2 M€ |
| 3-ene-2020 | Konyaspor | 1.5 M€ |
| 4-oct-2019 | Konyaspor | 1.3 M€ |
| 4-jun-2019 | Konyaspor | 1 M€ |
| 4-ene-2019 | Konyaspor | 1 M€ |
| 29-may-2018 | Konyaspor | 800 mil € |
| 12-feb-2018 | Konyaspor | 900 mil € |
| 9-jun-2017 | Konyaspor | 1 M€ |
| 10-ene-2017 | Konyaspor | 750 mil € |
| 12-ago-2016 | Aarhus GF | 500 mil € |
| 21-ene-2016 | Aarhus GF | 600 mil € |
| 2-sep-2015 | Aarhus GF | 600 mil € |
| 18-dic-2014 | Aarhus GF | 400 mil € |
| 31-ago-2014 | Aarhus GF | 400 mil € |
| 17-jun-2013 | Aarhus GF | 350 mil € |
| 17-ene-2013 | Aarhus GF | 250 mil € |
| 21-jul-2012 | Aarhus GF | 100 mil € |
| 25-jul-2011 | Aarhus GF/Viby IF U19 | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 16-oct-2026)
Suma 4 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Super League 1, 1.
4 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2022; hasta ahí, su peor año fue 2019, con 37 días.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
61 partidos de LaLiga y Copa del Rey con Cadiz (2020-21 a 2021-22, en nuestros registros): su club con más partidos.
Aarhus2014-1531 PJ · 0 Gen 1. Division
Konyaspor2016-17 a 2018-1930 PJ · 4 Gen Europa League y Süper Lig
Cadiz2020-21 a 2021-2261 PJ · 0 Gen LaLiga y Copa del Rey
AEK Athens FC2023-24 a 202511 PJ · 0 Gen 3 competiciones
Hapoel Beer Sheva20251 PJ · 0 Gen Conference League
Aarhus2026-278 PJ · 1 Gen 4 competicionesFuente: API-Football, al 16-oct-2026