Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Defensa central · Argentina · 32 años
Nació el 16-jun-1994 · pie derecho · 1.85 m
Último partido: 16-oct-2026, ganó 1-0 a Defensa Y Justicia; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 25 mejores de los 142 defensas de la Liga Profesional en 2 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en regates logrados queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Fernando Alarcón mete más entradas que 123 de 142 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Fernando Alarcón mete más entradas que 123 de 142 defensas.
En la Liga Profesional, Fernando Alarcón tiene mejor calificación que 117 de 142 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Liga Profesional, Fernando Alarcón tiene mejor calificación que 117 de 142 defensas.
Su fuerte: entradas por 90, 2.33 (más que 123 de 142 defensas de la Liga Profesional). Lo más flojo: regates logrados, 33 % (más que 16 de 142).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 24 | 2,160 | 3 | 0 | 0.13 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene a la baja: 6.67 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026-27 es 6.97 (25 partidos calificados, todas las competencias).
2-ago-2026, en casa de Lanus: calificación 8.3, 1 gol y 0 asistencias.
8-ago-2026, contra Gimnasia M.: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
16-ago-2026, en casa de Central Cordoba de Santiago: calificación 7.9, 0 goles y 0 asistencias.
22-ago-2026, en casa de Atletico Tucuman: calificación 7.9, 0 goles y 0 asistencias.
31-ago-2026, contra San Lorenzo: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
7-sep-2026, en casa de Union Santa Fe: calificación 5.6, 0 goles y 0 asistencias.
14-sep-2026, contra Estudiantes de Rio Cuarto: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
19-sep-2026, contra Talleres Cordoba: calificación 7.2, 1 gol y 0 asistencias.
9-oct-2026, contra Boca Juniors: calificación 6.5, 1 gol y 0 asistencias.
16-oct-2026, en casa de Defensa Y Justicia: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de S. Daniele (84 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Liga Profesional; le sigue S. Arias (82).
S. DanieleBanfield · 977 min84 de 100 de parecidoComparar
S. AriasIndependiente · 1,399 min82 de 100 de parecidoComparar
D. MartínezDefensa Y Justicia · 1,912 min81 de 100 de parecidoComparar
F. RománAldosivi · 1,771 min79 de 100 de parecidoComparar
P. SilvaGimnasia L.P. · 2,586 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.90 de calificación contra 7.03 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Liga Profesional 2026-27 (los 7 primeros de 30); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 1.3 M€ (Transfermarkt, 22-may-2026), 13 % menos que su máximo de 1.5 M€ en 2023, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.97 en 2023 a 6.97 en 2026-27.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 22-may-2026 | Instituto ACC | 1.3 M€ |
| 17-dic-2025 | Instituto ACC | 1.5 M€ |
| 2-jun-2025 | Instituto ACC | 1.5 M€ |
| 13-dic-2024 | Instituto ACC | 1.5 M€ |
| 12-jun-2024 | Instituto ACC | 1.5 M€ |
| 19-dic-2023 | Instituto ACC | 1.5 M€ |
| 4-jul-2023 | Instituto ACC | 850 mil € |
| 5-abr-2023 | Instituto ACC | 850 mil € |
| 16-dic-2022 | Instituto ACC | 500 mil € |
| 5-jul-2022 | Instituto ACC | 450 mil € |
| 22-dic-2021 | Club Atlético Tigre | 450 mil € |
| 17-may-2021 | Club Atlético Tigre | 375 mil € |
| 8-abr-2020 | CA Temperley | 300 mil € |
| 17-feb-2020 | CA Temperley | 350 mil € |
| 28-abr-2019 | Club Villa Dálmine | 250 mil € |
| 6-feb-2016 | CA Rosario Central II | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Su peor año fue 2024, con 16 días de baja; en 2025, 4.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
8 goles en 326 partidos en 4 competiciones con Instituto Cordoba (2022 a 2026-27, en nuestros registros): uno cada 40.8 partidos.
Villa Dalmine2017-18 a 2019-2030 PJ · 2 Gen Primera Nacional y Copa Argentina
Temperley201916 PJ · 1 Gen Primera Nacional
Tigre2020 a 202132 PJ · 0 Gen Primera Nacional y Copa Argentina
Instituto Cordoba2022 a 2026-27326 PJ · 8 Gen 4 competicionesFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)