Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Famalicao
Mediocentro defensivo · Portugal · 36 años
Nació el 16-dic-1989 · pie derecho · 1.77 m
Último partido: 26-may-2023, empató 2-2 con Rio Ave; jugó 1 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 63 mediocampistas de la Super League 1 en los 5 rubros, a los 36.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 63 mediocampistas de la Super League 1). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 63).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022-23.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 2 | 199 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 14-oct-2026
Viene parejo: 6.57 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2022-23 es 6.64 (8 partidos calificados de 9 jugados, todas las competencias).
6-ago-2022, en casa de Estoril: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
12-ago-2022, contra SC Braga: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
28-ago-2022, contra Santa Clara: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
4-sep-2022, en casa de Portimonense: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
22-oct-2022, contra Pacos Ferreira: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
6-nov-2022, en casa de Maritimo: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
14-abr-2023, contra Vitória SC: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
20-may-2023, contra FC Porto: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
26-may-2023, en casa de Rio Ave: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 15-oct-2026
Su perfil se parece más al de Rubén Pérez (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Super League 1; le sigue Z. Karachalios (100).
Rubén PérezPanathinaikos · 2,664 min100 de 100 de parecidoComparar
Z. KarachaliosPAS Giannina · 2,559 min100 de 100 de parecidoComparar
F. CastroApollon Smirnis · 2,303 min100 de 100 de parecidoComparar
T. TsokanisVolos NFC · 2,188 min100 de 100 de parecidoComparar
F. AntunesPanetolikos · 2,096 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 14-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 16-jun-2023), 95 % menos que su máximo de 4 M€ en 2018, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.97 en 2018-19 a 7.07 en 2020-21.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 16-jun-2023 | FC Famalicão | 200 mil € |
| 1-nov-2022 | FC Famalicão | 300 mil € |
| 9-jun-2022 | AEK Athens | 600 mil € |
| 22-feb-2022 | AEK Athens | 900 mil € |
| 1-nov-2021 | AEK Athens | 1.2 M€ |
| 12-feb-2021 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 4-ago-2020 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 8-abr-2020 | AEK Athens | 1.2 M€ |
| 18-dic-2019 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 23-sep-2019 | AEK Athens | 1.5 M€ |
| 21-may-2019 | AEK Athens | 2 M€ |
| 7-feb-2019 | AEK Athens | 2.5 M€ |
| 7-dic-2018 | AEK Athens | 3.5 M€ |
| 22-may-2018 | AEK Athens | 4 M€ |
| 18-dic-2017 | AEK Athens | 3 M€ |
| 11-may-2017 | AEK Athens | 2.5 M€ |
| 21-dic-2016 | AEK Athens | 2.5 M€ |
| 21-jun-2016 | AEK Athens | 2.5 M€ |
| 21-feb-2016 | AEK Athens | 2 M€ |
| 27-sep-2015 | AEK Athens | 1.8 M€ |
| 1-jul-2015 | AEK Athens | 1.8 M€ |
| 17-feb-2015 | Moreirense FC | 1.4 M€ |
| 25-jul-2014 | Moreirense FC | 600 mil € |
| 5-nov-2013 | Moreirense FC | 350 mil € |
| 25-jun-2012 | CD Santa Clara | 400 mil € |
| 25-sep-2011 | CD Santa Clara | 250 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 14-oct-2026)
Suma 3 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Segunda Liga, 1.
3 títulos4 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2019-20
Nuestros registros empiezan en 2014-15: desde ahí, 3 clubes; su carrera empezó antes.
Moreirense2014-1532 PJ · 6 Gen Liga Portugal
AEK Athens FC2015-16 a 2021-22190 PJ · 10 Gen 3 competiciones
Famalicao2022-239 PJ · 0 Gen Liga PortugalFuente: API-Football, al 14-oct-2026