Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Lateral derecho · Argentina · 32 años
Nació el 28-ene-1994 · pie derecho · 1.76 m
Último partido: 9-oct-2026, empató 1-1 con Gimnasia L.P.; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 21 mejores de los 128 defensas de la Liga Profesional en 2 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en precisión de pase queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Leonel Di Plácido da más pases clave que 108 de 128 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Leonel Di Plácido da más pases clave que 108 de 128 defensas.
En la Liga Profesional, Leonel Di Plácido intercepta más que 107 de 128 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Liga Profesional, Leonel Di Plácido intercepta más que 107 de 128 defensas.
Su fuerte: pases clave por 90, 0.88 (más que 108 de 128 defensas de la Liga Profesional). Lo más flojo: precisión de pase, 70 % (más que 17 de 128).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 15 | 1,326 | 0 | 1 | 0.07 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene a la baja: 6.45 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026-27 es 6.78 (17 partidos calificados, todas las competencias).
26-jul-2026, contra Independ. Rivadavia: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
8-ago-2026, contra Sarmiento Junin: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
17-ago-2026, en casa de Estudiantes de Rio Cuarto: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
22-ago-2026, contra Instituto Cordoba: calificación 7.5, 0 goles y 0 asistencias.
29-ago-2026, contra Belgrano Cordoba: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
6-sep-2026, en casa de Racing Club: calificación 6.1, 0 goles y 0 asistencias.
12-sep-2026, contra River Plate: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
21-sep-2026, en casa de Aldosivi: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
3-oct-2026, contra Barracas Central: calificación 6.7, 0 goles y 1 asistencia.
9-oct-2026, en casa de Gimnasia L.P.: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de M. de Ritis (81 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Liga Profesional; le sigue F. Román (80).
M. de RitisSan Lorenzo · 1,444 min81 de 100 de parecidoComparar
F. RománAldosivi · 1,771 min80 de 100 de parecidoComparar
M. BracamonteDeportivo Riestra · 1,349 min78 de 100 de parecidoComparar
F. ZabalaIndependiente · 2,031 min78 de 100 de parecidoComparar
S. MoyanoCentral Cordoba de Santiago · 1,693 min77 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.46 de calificación contra 6.95 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Liga Profesional 2026-27 (los 7 primeros de 30); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 | |||
| P1-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 90′ | 0 | 0 | |||
| E0-0 | 21′↑ | 0 | 0 | |||
| P1-3 | 68′ | 0 | 0 | |||
| E1-1 | 90′ | 0 | 0 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 22-may-2026), 93 % menos que su máximo de 3 M€ en 2019, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.59 en 2019 a 6.78 en 2026-27.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 22-may-2026 | Club Atlético Tucumán | 200 mil € |
| 21-oct-2025 | Without Club | 275 mil € |
| 6-jun-2025 | Sport Club do Recife | 350 mil € |
| 27-nov-2024 | Sport Club do Recife | 450 mil € |
| 12-jun-2024 | CA Lanús | 500 mil € |
| 11-mar-2024 | CA Lanús | 700 mil € |
| 11-dic-2023 | Botafogo de Futebol e Regatas | 1 M€ |
| 25-jul-2023 | Botafogo de Futebol e Regatas | 700 mil € |
| 7-abr-2023 | Botafogo de Futebol e Regatas | 500 mil € |
| 26-oct-2022 | CA Lanús | 500 mil € |
| 6-sep-2022 | CA Lanús | 550 mil € |
| 24-may-2022 | CA Lanús | 750 mil € |
| 20-oct-2021 | CA Lanús | 1 M€ |
| 11-jun-2021 | CA Lanús | 1.5 M€ |
| 8-feb-2021 | CA Lanús | 2.2 M€ |
| 8-abr-2020 | CA Lanús | 2.4 M€ |
| 5-dic-2019 | CA Lanús | 3 M€ |
| 6-ago-2019 | CA Lanús | 3 M€ |
| 18-dic-2018 | CA Lanús | 2.5 M€ |
| 8-may-2018 | CA Lanús | 800 mil € |
| 9-oct-2017 | CA Lanús | 1.5 M€ |
| 13-feb-2017 | Club Atlético Tucumán | 750 mil € |
| 8-ago-2016 | Club Atlético Tucumán | 250 mil € |
| 6-feb-2016 | Club Atlético Tucumán | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Tiene un título: Pernambucano 1 2025.
1 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2025
Sin registro de bajas después de 2024; ese fue su peor año, con 20 días.
Fuente: API-Football, al 16-oct-2026
6 clubes de 2014-15 a 2026-27; donde más jugó fue Lanus: 106 partidos y 2 goles en 4 competiciones.
All Boys2014-15 a 2015-1648 PJ · 1 Gen Primera Nacional
Atletico Tucuman2016-17 a 201727 PJ · 0 Gen Liga Profesional y Copa Argentina
Lanus2017-18 a 2023106 PJ · 2 Gen 4 competiciones
Bolívar20201 PJ · 0 Gen Sudamericana
Botafogo202345 PJ · 1 Gen Brasileirão y Sudamericana
Sport Recife202540 PJ · 1 Gen 3 competiciones
Atletico Tucuman2026-2720 PJ · 0 Gen Liga Profesional y Copa ArgentinaFuente: API-Football, al 17-oct-2026