Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Mediocentro defensivo · Argentina · 30 años
Nació el 25-abr-1996 · pie derecho · 1.73 m
Último partido: 21-sep-2026, perdió 1-2 con Lanus; jugó 25 min.
El veredicto Entre los 60 mejores de los 122 mediocampistas de la Liga Profesional en 1 de 6 rubros, a los 30. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: duelos ganados, 50 % (más que 62 de 122 mediocampistas de la Liga Profesional). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 122).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 17 | 1,457 | 1 | 0 | 0.06 | ||
| 2 | 1 | 105 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 8 | 650 | 1 | 0 | 0.14 | ||
| 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | — | 0 | 0 | — |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 90 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.71 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026-27 es 6.81 (30 partidos calificados de 31 jugados, todas las competencias).
28-jul-2026, contra Club Nacional: calificación 6.4, 0 goles y 0 asistencias.
1-ago-2026, en casa de Racing Club: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
5-ago-2026, contra Belgrano Cordoba: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
8-ago-2026, contra River Plate: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
12-ago-2026, contra Atletico Torque: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
15-ago-2026, en casa de Aldosivi: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
19-ago-2026, en casa de Atletico Torque: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
9-sep-2026, contra Corinthians: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
12-sep-2026, contra Platense: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
21-sep-2026, en casa de Lanus: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de F. Vera (86 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Liga Profesional; le sigue I. Perruzzi (80).
F. VeraRiver Plate · 2,074 min86 de 100 de parecidoComparar
I. PerruzziSan Lorenzo · 1,301 min80 de 100 de parecidoComparar
M. PittónUnion Santa Fe · 1,606 min79 de 100 de parecidoComparar
P. MonjeDeportivo Riestra · 1,655 min79 de 100 de parecidoComparar
A. SandezRosario Central · 1,788 min79 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba produce igual que ante el resto: 0.06 goles y asistencias por 90 contra 0.00 ante el resto; calificación media de 6.72 contra 7.04.
Goles + asistencias por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Liga Profesional 2026-27 (los 7 primeros de 30); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección (1 partido). Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 1.8 M€ (Transfermarkt, 22-may-2026), 40 % menos que su máximo de 3 M€ en 2023, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.95 en 2023 a 6.85 en 2026-27.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 22-may-2026 | Club Atlético Tigre | 1.8 M€ |
| 18-mar-2026 | Club Atlético Tigre | 1.8 M€ |
| 17-dic-2025 | Club Atlético Tigre | 1.5 M€ |
| 24-sep-2025 | Club Atlético Tigre | 1.7 M€ |
| 14-may-2025 | Johor Darul Ta'zim | 2 M€ |
| 13-dic-2024 | CA Vélez Sarsfield | 2.5 M€ |
| 19-dic-2023 | CA San Lorenzo de Almagro | 3 M€ |
| 4-jul-2023 | CA San Lorenzo de Almagro | 2.8 M€ |
| 5-abr-2023 | CA San Lorenzo de Almagro | 2.5 M€ |
| 26-oct-2022 | CA San Lorenzo de Almagro | 1.8 M€ |
| 24-may-2022 | CA San Lorenzo de Almagro | 1.2 M€ |
| 20-oct-2021 | CA San Lorenzo de Almagro | 1.5 M€ |
| 8-feb-2021 | CD Godoy Cruz Antonio Tomba | 1.7 M€ |
| 8-abr-2020 | CA Unión (Santa Fe) | 1.4 M€ |
| 5-dic-2019 | CA Unión (Santa Fe) | 1.7 M€ |
| 6-ago-2019 | CA Unión (Santa Fe) | 1.3 M€ |
| 18-dic-2018 | CD Godoy Cruz Antonio Tomba | 2 M€ |
| 8-may-2018 | CD Godoy Cruz Antonio Tomba | 850 mil € |
| 9-oct-2017 | CA Newell's Old Boys | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 3 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Liga Profesional Argentina, 1.
3 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024-25
7 goles en 142 partidos en 5 competiciones con San Lorenzo (2020 a 2023, en nuestros registros): uno cada 20.3 partidos.
Newells Old Boys2015-16 a 2017-1821 PJ · 1 Gen Liga Profesional y Copa Argentina
Godoy Cruz2017-18 a 202054 PJ · 0 Gen 3 competiciones
Union Santa Fe2019 a 202025 PJ · 1 Gen 4 competiciones
San Lorenzo2020 a 2023142 PJ · 7 Gen 5 competiciones
Velez Sarsfield202419 PJ · 0 Gen Liga Profesional y Copa Argentina
Tigre2025 a 2026-2738 PJ · 2 Gen 3 competiciones
Estudiantes L.P.2026-273 PJ · 0 Gen Liga Profesional y Copa LibertadoresFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)
Titulares de las últimas 72 horas que lo nombran; el enlace lleva al medio.
2 titulares de 2 medios en las últimas 72 h, agrupados en 1 historias. Aquí, ordenadas por cuántos medios las publicaron: