Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Lille
Lateral izquierdo · Brasil · 36 años
Nació el 11-ene-1990 · pie izquierdo · 1.77 m
Último partido: 10-may-2025, perdió 0-2 con Stade Brestois 29; jugó 88 min.
El veredicto Entre los 23 mejores de los 110 defensas de la Ligue 1 en 2 de 7 rubros, a los 36. Ojo: en regates logrados queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 36, Ismaily mete más entradas que 95 de 110 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 36, Ismaily mete más entradas que 95 de 110 defensas.
Su fuerte: entradas por 90, 2.63 (más que 95 de 110 defensas de la Ligue 1). Lo más flojo: regates logrados, 47 % (más que 23 de 110).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2024-25.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 914 | 0 | 1 | 0.10 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 3 | 244 | 0 | 1 | 0.37 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.98 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2024-25 es 6.91 (20 partidos calificados de 22 jugados, todas las competencias).
8-mar-2025, contra Montpellier: calificación 7.7, 0 goles y 1 asistencia.
12-mar-2025, contra Borussia Dortmund: calificación 7.3, 0 goles y 1 asistencia.
15-mar-2025, en casa de Nantes: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
30-mar-2025, contra Lens: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
5-abr-2025, en casa de Lyon: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
12-abr-2025, en casa de Toulouse: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
20-abr-2025, contra Auxerre: calificación 7.6, 0 goles y 0 asistencias.
27-abr-2025, en casa de Angers: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
4-may-2025, contra Marseille: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
10-may-2025, en casa de Stade Brestois 29: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Y. Abdelhamid (83 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Ligue 1; le sigue M. Senaya (80).
Y. AbdelhamidReims · 2,782 min83 de 100 de parecidoComparar
M. SenayaStrasbourg · 2,137 min80 de 100 de parecidoComparar
L. HernándezParis Saint Germain · 1,916 min77 de 100 de parecidoComparar
A. SeiduClermont Foot · 1,725 min76 de 100 de parecidoComparar
A. SyllaStrasbourg · 1,792 min76 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.75 de calificación contra 7.10 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Ligue 1 2024-25 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 700 mil € (Transfermarkt, 21-oct-2025), 96 % menos que su máximo de 19 M€ en 2019, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.88 en 2018-19 a 6.95 en 2024-25.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 21-oct-2025 | Without Club | 700 mil € |
| 3-jun-2025 | LOSC Lille | 1.2 M€ |
| 10-dic-2024 | LOSC Lille | 1.5 M€ |
| 3-jun-2024 | LOSC Lille | 1.8 M€ |
| 18-dic-2023 | LOSC Lille | 2 M€ |
| 27-jun-2023 | LOSC Lille | 2.5 M€ |
| 2-nov-2022 | LOSC Lille | 3 M€ |
| 18-may-2022 | Shakhtar Donetsk | 3.5 M€ |
| 20-dic-2021 | Shakhtar Donetsk | 3.5 M€ |
| 7-jun-2021 | Shakhtar Donetsk | 5 M€ |
| 14-ene-2021 | Shakhtar Donetsk | 8 M€ |
| 4-sep-2020 | Shakhtar Donetsk | 12 M€ |
| 8-abr-2020 | Shakhtar Donetsk | 15 M€ |
| 8-ene-2020 | Shakhtar Donetsk | 19 M€ |
| 20-jun-2019 | Shakhtar Donetsk | 19 M€ |
| 10-dic-2018 | Shakhtar Donetsk | 18 M€ |
| 6-ago-2018 | Shakhtar Donetsk | 11 M€ |
| 14-may-2018 | Shakhtar Donetsk | 6.5 M€ |
| 12-ene-2018 | Shakhtar Donetsk | 5.5 M€ |
| 26-jun-2017 | Shakhtar Donetsk | 3.5 M€ |
| 3-ene-2017 | Shakhtar Donetsk | 3 M€ |
| 21-jul-2016 | Shakhtar Donetsk | 2.5 M€ |
| 18-dic-2015 | Shakhtar Donetsk | 2 M€ |
| 7-jun-2015 | Shakhtar Donetsk | 1.8 M€ |
| 25-dic-2014 | Shakhtar Donetsk | 1.5 M€ |
| 30-jun-2014 | Shakhtar Donetsk | 2.5 M€ |
| 2-ene-2014 | Shakhtar Donetsk | 2.5 M€ |
| 1-mar-2013 | Shakhtar Donetsk | 3 M€ |
| 5-jul-2012 | SC Braga | 1.3 M€ |
| 20-jul-2011 | SC Olhanense | 600 mil € |
| 1-ago-2010 | SC Olhanense | 300 mil € |
| 10-oct-2009 | GD Estoril Praia | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 16 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Premier League, 6.
16 títulos9 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2021-22
En 2024-25 se perdió 15 partidos por lesión; en su historial, su peor año fue 2023, con 95 días de baja.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
16 goles en 202 partidos en 3 competiciones con Shakhtar Donetsk (2012-13 a 2021-22, en nuestros registros): uno cada 12.6 partidos.
Olhanense2010-11 a 2011-1242 PJ · 2 Gen Liga Portugal
SC Braga2012-1318 PJ · 1 Gen Liga Portugal y Champions League
Shakhtar Donetsk2012-13 a 2021-22202 PJ · 16 Gen 3 competiciones
Lille2022-23 a 2024-2581 PJ · 3 Gen 3 competicionesFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)