Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Antwerp
Lateral derecho · Bélgica · 37 años
Nació el 28-nov-1988 · pie derecho · 1.86 m
Último partido: 26-may-2024, ganó 3-1 a Anderlecht; jugó 1 min.
El veredicto Entre los 26 mejores de los 109 defensas de la Europa League en 1 de 8 rubros, a los 37. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Su fuerte: duelos ganados, 65 % (más que 83 de 109 defensas de la Europa League). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 109).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2023-24.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 18 | 1,286 | 0 | 1 | 0.07 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 405 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.73 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2023-24 es 6.81 (28 partidos calificados de 29 jugados, todas las competencias).
26-dic-2023, en casa de Genk: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
30-mar-2024, en casa de Anderlecht: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
6-abr-2024, contra Genk: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
14-abr-2024, en casa de Club Brugge KV: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2024, contra Union St. Gilloise: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
28-abr-2024, en casa de Union St. Gilloise: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
5-may-2024, contra Club Brugge KV: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
12-may-2024, contra Cercle Brugge: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
20-may-2024, en casa de Genk: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
26-may-2024, contra Anderlecht: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de E. Hysaj (84 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Europa League; le sigue C. Bassey (83).
E. HysajLazio · 477 min84 de 100 de parecidoComparar
C. BasseyRangers · 1,265 min83 de 100 de parecidoComparar
B. BarišićRangers · 1,090 min82 de 100 de parecidoComparar
S. PapastathopoulosOlympiakos Piraeus · 835 min81 de 100 de parecidoComparar
F. PanákSparta Praha · 450 min81 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.78 de calificación contra 6.92 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Jupiler Pro League 2023-24 (los 8 primeros de 16); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 4-jun-2024), 88 % menos que su máximo de 2.5 M€ en 2014.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 4-jun-2024 | Royal Antwerp FC | 300 mil € |
| 19-dic-2023 | Royal Antwerp FC | 400 mil € |
| 9-jun-2023 | Royal Antwerp FC | 500 mil € |
| 4-nov-2022 | Royal Antwerp FC | 700 mil € |
| 26-may-2022 | Royal Antwerp FC | 1 M€ |
| 12-abr-2022 | Royal Antwerp FC | 1.2 M€ |
| 6-ene-2022 | Royal Antwerp FC | 1.6 M€ |
| 7-jun-2021 | Royal Antwerp FC | 1.8 M€ |
| 15-mar-2021 | Royal Antwerp FC | 1.5 M€ |
| 16-oct-2020 | Royal Antwerp FC | 1 M€ |
| 8-abr-2020 | Royal Antwerp FC | 1 M€ |
| 13-dic-2019 | Royal Antwerp FC | 1.3 M€ |
| 13-sep-2019 | Royal Antwerp FC | 1.2 M€ |
| 2-mar-2019 | Melbourne City FC | 1.3 M€ |
| 3-jun-2018 | Royal Antwerp FC | 1.3 M€ |
| 18-sep-2017 | Aston Villa | 1.5 M€ |
| 27-feb-2017 | Aston Villa | 2 M€ |
| 1-ago-2016 | Leicester City | 2 M€ |
| 20-abr-2016 | Middlesbrough FC | 2.5 M€ |
| 1-jul-2015 | Leicester City | 2.5 M€ |
| 12-feb-2015 | Leicester City | 2.5 M€ |
| 12-ago-2014 | Leicester City | 2.5 M€ |
| 8-ene-2014 | Leicester City | 2 M€ |
| 11-jul-2013 | Leicester City | 2 M€ |
| 2-mar-2013 | Leicester City | 1.5 M€ |
| 24-jun-2012 | Manchester United | 1.3 M€ |
| 6-feb-2012 | Manchester United | 1.5 M€ |
| 1-sep-2011 | Norwich City | 1 M€ |
| 25-ene-2010 | Manchester United | 1.3 M€ |
| 6-ago-2009 | Manchester United | 750 mil € |
| 29-may-2009 | Manchester United | 450 mil € |
| 18-ago-2007 | Royal Antwerp FC | 300 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 9 títulos en 7 competiciones; entre ellos, 1 Championship.
9 títulos6 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2024; hasta ahí, su peor año fue 2011, con 84 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
3 goles en 185 partidos en 4 competiciones con Antwerp (2017-18 a 2023-24, en nuestros registros): uno cada 61.7 partidos.
Norwich2011-126 PJ · 1 Gen Premier League
Leicester2014-15 a 2015-1638 PJ · 1 Gen Premier League
Antwerp2017-186 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
Melbourne City2018-1925 PJ · 7 Gen A-League
Antwerp2019-20 a 2023-24179 PJ · 3 Gen 4 competicionesFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)