Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Cerro Porteno
Portero · Argentina · 42 años
Nació el 6-may-1984 · pie derecho · 1.87 m
Último partido: 29-ago-2019, empató 1-1 con River Plate; jugó 95 min.
El dato Fue figura del partido 2 veces en 2019.
Fue figura del partido 2 veces en 2019.
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2019.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 33 | 3,023 | 0 | 0 | 0.00 | ||
| 34 | 33 | 3,023 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 641 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.92 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2019 es 6.87 (7 partidos calificados, todas las competencias).
6-mar-2019, en casa de Atletico-MG: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.
25-abr-2019, en casa de Zamora FC: calificación 5.8, 0 goles y 0 asistencias.
7-may-2019, en casa de Club Nacional: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
24-jul-2019, en casa de San Lorenzo: calificación 8.8, 0 goles y 0 asistencias.
31-jul-2019, contra San Lorenzo: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
22-ago-2019, en casa de River Plate: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
29-ago-2019, contra River Plate: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 150 mil € (Transfermarkt, 2-mar-2020), 98 % menos que su máximo de 7.5 M€ en 2007.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 2-mar-2020 | Retired | 150 mil € |
| 23-ago-2018 | CF Monterrey | 300 mil € |
| 10-abr-2018 | CF Monterrey | 300 mil € |
| 8-jun-2017 | Inter Milan | 300 mil € |
| 2-ene-2017 | Inter Milan | 500 mil € |
| 15-jul-2016 | Inter Milan | 500 mil € |
| 4-ene-2016 | Inter Milan | 500 mil € |
| 1-jul-2015 | Inter Milan | 500 mil € |
| 7-ene-2015 | Inter Milan | 600 mil € |
| 1-jul-2014 | Inter Milan | 600 mil € |
| 7-ene-2014 | FC Internazionale | 1 M€ |
| 19-jun-2013 | FC Internazionale | 1 M€ |
| 14-ene-2013 | SS Lazio | 1.5 M€ |
| 7-jun-2012 | Calcio Catania | 2 M€ |
| 11-ene-2012 | SS Lazio | 1.2 M€ |
| 28-jun-2011 | CA River Plate | 1.5 M€ |
| 1-ene-2011 | CA River Plate | 2 M€ |
| 21-sep-2010 | CA River Plate | 2 M€ |
| 11-abr-2010 | Real Zaragoza | 2 M€ |
| 2-dic-2009 | Real Zaragoza | 4 M€ |
| 6-ago-2009 | Real Zaragoza | 4 M€ |
| 22-jul-2009 | Real Zaragoza | 6 M€ |
| 3-feb-2009 | SS Lazio | 5.5 M€ |
| 4-jul-2008 | SS Lazio | 5.5 M€ |
| 31-mar-2008 | CA River Plate | 5.3 M€ |
| 24-sep-2007 | CA River Plate | 7.5 M€ |
| 21-jul-2007 | CA River Plate | 6 M€ |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 6 títulos en 3 competiciones; el de más peso: Liga Profesional Argentina, 4.
6 títulos6 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2019
75 partidos en 3 competiciones con Cerro Porteno (2019 a 2019, en nuestros registros): su club con más partidos.
Catania2011-1214 PJ · 0 Gen Serie A
Lazio2011-122 PJ · 0 Gen Serie A
Inter2012-13 a 2016-1720 PJ · 0 Gen Serie A y Europa League
Monterrey2017-185 PJ · 0 Gen Liga MX
Cerro Porteno201975 PJ · 0 Gen 3 competicionesFuente: API-Football, al 18-oct-2026