Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Kitchee
Delantero centro · Austria · 37 años
Nació el 8-ene-1989 · pie ambidiestro · 1.81 m
Último partido: 15-ago-2023, perdió 1-3 con PSV Eindhoven; jugó 10 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 30 delanteros de la Premier League en los 6 rubros, a los 37. Ojo: 0 asistencias en 855 minutos de liga.
Su fuerte: goles por 90, 0.21 (más que 12 de 30 delanteros de la Premier League). Lo más flojo: tiros por 90, 0.00 (más que 0 de 30).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2023-24.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 855 | 2 | 0 | 0.21 | ||
| 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Tang Tsz Kwan (98 de 100) que al de cualquier otro delantero de la Premier League; le sigue Wellingsson de Souza (98).
Tang Tsz KwanSham Shui Po · 545 min98 de 100 de parecidoComparar
Wellingsson de SouzaSham Shui Po · 717 min98 de 100 de parecidoComparar
Ho Sze ChitResources Capital · 1,179 min96 de 100 de parecidoComparar
Y. KamigataBC Rangers · 608 min96 de 100 de parecidoComparar
Chung Wai KeungWofoo Tai Po · 616 min94 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 400 mil € (Transfermarkt, 12-jun-2023), 90 % menos que su máximo de 4 M€ en 2013.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 12-jun-2023 | SK Sturm Graz | 400 mil € |
| 20-mar-2023 | SK Sturm Graz | 600 mil € |
| 10-nov-2022 | SK Sturm Graz | 900 mil € |
| 27-may-2022 | SK Sturm Graz | 900 mil € |
| 16-dic-2021 | SK Sturm Graz | 800 mil € |
| 2-jun-2021 | SK Sturm Graz | 700 mil € |
| 21-dic-2020 | SK Sturm Graz | 600 mil € |
| 22-jul-2020 | SK Sturm Graz | 400 mil € |
| 8-abr-2020 | SK Sturm Graz | 475 mil € |
| 16-dic-2019 | SK Sturm Graz | 600 mil € |
| 3-jun-2019 | SK Sturm Graz | 750 mil € |
| 19-dic-2018 | SK Sturm Graz | 650 mil € |
| 14-jun-2018 | SK Sturm Graz | 1 M€ |
| 30-mar-2018 | SK Sturm Graz | 1 M€ |
| 9-jun-2017 | Caykur Rizespor | 1.7 M€ |
| 10-ene-2017 | Caykur Rizespor | 2 M€ |
| 16-jul-2016 | FC Luzern | 1.5 M€ |
| 1-jun-2016 | FC Luzern | 1.5 M€ |
| 20-abr-2016 | FC Luzern | 1.5 M€ |
| 18-dic-2015 | FC Luzern | 2 M€ |
| 18-jun-2015 | FC Luzern | 2.3 M€ |
| 12-sep-2014 | FC Luzern | 1.5 M€ |
| 11-feb-2014 | NEC Nijmegen | 1.5 M€ |
| 26-sep-2013 | NEC Nijmegen | 2 M€ |
| 19-jun-2013 | Dinamo Moscow | 4 M€ |
| 20-ene-2013 | Dinamo Moscow | 3.5 M€ |
| 30-may-2012 | Red Bull Salzburg | 2.5 M€ |
| 30-dic-2011 | Red Bull Salzburg | 1.8 M€ |
| 22-jun-2011 | Red Bull Salzburg | 1.5 M€ |
| 7-abr-2011 | Red Bull Salzburg | 1.8 M€ |
| 28-dic-2010 | Red Bull Salzburg | 2 M€ |
| 1-oct-2010 | Red Bull Salzburg | 2.3 M€ |
| 8-ene-2010 | SK Sturm Graz | 2 M€ |
| 6-oct-2009 | SK Sturm Graz | 1.8 M€ |
| 6-ago-2009 | SK Sturm Graz | 1.1 M€ |
| 9-jun-2009 | SK Sturm Graz | 700 mil € |
| 15-sep-2008 | SK Sturm Graz | 350 mil € |
| 25-mar-2008 | SK Sturm Graz | 200 mil € |
| 17-dic-2007 | SK Sturm Graz | 100 mil € |
| 3-ago-2007 | SK Sturm Graz | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 7 títulos en 4 competiciones; el de más peso: Bundesliga, 1.
7 títulos5 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2013; ese fue su peor año, con 3 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
5 clubes de 2010 a 2023-24; donde más jugó fue Sturm Graz: 135 partidos y 35 goles en 3 competiciones.
Red Bull Salzburg2010 a 2013-1444 PJ · 17 Gen Champions League y Bundesliga
NEC Nijmegen2013-1426 PJ · 3 Gen Eredivisie
FC Luzern2016-172 PJ · 0 Gen Europa League
Sturm Graz2017-18 a 2023-24135 PJ · 35 Gen 3 competiciones
Kitchee2023-2412 PJ · 2 Gen Premier LeagueFuente: API-Football, al 17-oct-2026