Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Sao Paulo#94
Mediocentro · Brasil · 31 años
Nació el 4-nov-1994 · pie derecho · 1.66 m
Último partido: 15-sep-2026, empató 1-1 con Boca Juniors; jugó 45 min.
El veredicto Entre los 21 mejores de los 112 mediocampistas de la Brasileirão en 2 de 8 rubros, a los 31. Ojo: en regates por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 31, Danielzinho intercepta más que 103 de 112 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 31, Danielzinho intercepta más que 103 de 112 mediocampistas.
En la Brasileirão, Danielzinho pasa con más precisión que 91 de 112 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Brasileirão, Danielzinho pasa con más precisión que 91 de 112 mediocampistas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.57 (más que 103 de 112 mediocampistas de la Brasileirão). Lo más flojo: regates por 90, 0.21 (más que 14 de 112).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 21 | 1,721 | 1 | 1 | 0.10 | ||
| 9 | 6 | 613 | 0 | 2 | 0.29 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 506 | 0 | 1 | 0.18 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 182 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 7.27 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026 es 7.13 (22 partidos calificados, todas las competencias).
25-abr-2026, contra Mirassol: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.
3-may-2026, contra Bahia: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
7-may-2026, en casa de O'Higgins: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
10-may-2026, en casa de Corinthians: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
16-may-2026, en casa de Fluminense: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
19-may-2026, contra Millonarios: calificación 8.2, 0 goles y 0 asistencias.
23-may-2026, contra Botafogo: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
26-may-2026, contra Boston River: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.
8-sep-2026, en casa de Boca Juniors: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
15-sep-2026, contra Boca Juniors: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de Allan (83 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Brasileirão; le sigue Jorginho (80).
AllanCorinthians · 1,223 min83 de 100 de parecidoComparar
JorginhoFlamengo · 1,722 min80 de 100 de parecidoComparar
Matheus HenriqueCruzeiro · 1,403 min80 de 100 de parecidoComparar
ArthurGremio · 1,028 min79 de 100 de parecidoComparar
Luiz GustavoAtletico Paranaense · 1,942 min78 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba produce más: 0.18 goles y asistencias por 90 contra 0.00 ante el resto; calificación media de 7.16 contra 7.07.
Goles + asistencias por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Brasileirão 2026 (los 10 primeros de 20); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 1 M€ (Transfermarkt, 26-may-2026), lo más que ha valido; hace un año valía 800 mil €.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 26-may-2026 | São Paulo Futebol Clube | 1 M€ |
| 12-mar-2026 | São Paulo Futebol Clube | 1 M€ |
| 10-dic-2025 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 900 mil € |
| 6-jun-2025 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 900 mil € |
| 28-mar-2025 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 800 mil € |
| 27-nov-2024 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 700 mil € |
| 18-abr-2024 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 300 mil € |
| 27-nov-2023 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 300 mil € |
| 18-jul-2023 | Mirassol Futebol Clube (SP) | 300 mil € |
| 5-ago-2022 | Grêmio Novorizontino | 300 mil € |
| 8-abr-2020 | Grêmio Novorizontino | 325 mil € |
| 28-nov-2016 | Oeste FC | 400 mil € |
| 23-jul-2016 | Oeste FC | 400 mil € |
| 27-may-2016 | Oeste FC | 200 mil € |
| 15-dic-2015 | Coimbra Esporte Clube Ltda (MG) | 250 mil € |
| 11-sep-2015 | Paraná Clube | 200 mil € |
| 31-may-2015 | Boa EC | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 5 títulos en 5 competiciones; entre ellos, 1 CONMEBOL Libertadores y 1 CONMEBOL Recopa.
5 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024
Su peor año fue 2025, con 8 días de baja.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
1 gol en 70 partidos de Serie B y Brasileirão con Mirassol (2023 a 2025, en nuestros registros): uno cada 70 partidos.
Atletico-MG2013 a 20142 PJ · 0 Gen Brasileirão
Parana201514 PJ · 1 Gen Serie B
Oeste201627 PJ · 0 Gen Serie B
Sampaio Correa201820 PJ · 0 Gen Serie B
Novorizontino202229 PJ · 2 Gen Serie B
Mirassol202333 PJ · 1 Gen Serie B
Mirassol202537 PJ · 0 Gen Brasileirão
Sao Paulo202645 PJ · 1 Gen 4 competicionesFuentes: API-Football (al 18-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)