Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Kortrijk
Lateral izquierdo · Bélgica · 36 años
Nació el 6-jun-1990 · pie izquierdo · 1.68 m
Último partido: 23-abr-2023, perdió 2-4 con Union St. Gilloise; jugó 89 min y metió 1 gol.
El veredicto Entre los 7 mejores de los 51 defensas de la Jupiler Pro League en 2 de 8 rubros, a los 36. Ojo: en precisión de pase queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 36, Kristof D'Haene da más pases clave que 49 de 51 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 36, Kristof D'Haene da más pases clave que 49 de 51 defensas.
Su fuerte: pases clave por 90, 1.26 (más que 49 de 51 defensas de la Jupiler Pro League). Lo más flojo: precisión de pase, 0 % (más que 0 de 51).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2022-23.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 27 | 2,354 | 1 | 4 | 0.19 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene arriba: 7.20 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2022-23 es 6.62 (29 partidos calificados, todas las competencias).
4-feb-2023, en casa de St. Truiden: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
12-feb-2023, en casa de Standard Liege: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
19-feb-2023, contra Anderlecht: calificación 5.9, 0 goles y 0 asistencias.
24-feb-2023, en casa de Zulte Waregem: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
4-mar-2023, contra Charleroi: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
11-mar-2023, en casa de KVC Westerlo: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
18-mar-2023, contra Club Brugge KV: calificación 6.9, 0 goles y 1 asistencia.
1-abr-2023, en casa de Cercle Brugge: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
8-abr-2023, contra AS Eupen: calificación 8.2, 0 goles y 0 asistencias.
23-abr-2023, contra Union St. Gilloise: calificación 6.9, 1 gol y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de B. Meijer (88 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Jupiler Pro League; le sigue G. Arteaga (77).
B. MeijerClub Brugge KV · 2,777 min88 de 100 de parecidoComparar
G. ArteagaGenk · 3,348 min77 de 100 de parecidoComparar
A. MurilloAnderlecht · 2,384 min77 de 100 de parecidoComparar
S. SissokoSeraing United · 2,339 min75 de 100 de parecidoComparar
G. MagnéeAS Eupen · 2,216 min75 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde menos: 6.53 de calificación contra 6.71 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Jupiler Pro League 2022-23 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 500 mil € (Transfermarkt, 9-jun-2023), 69 % menos que su máximo de 1.6 M€ en 2020.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 9-jun-2023 | KV Kortrijk | 500 mil € |
| 4-nov-2022 | KV Kortrijk | 800 mil € |
| 12-abr-2022 | KV Kortrijk | 1 M€ |
| 6-ene-2022 | KV Kortrijk | 1.2 M€ |
| 7-jun-2021 | KV Kortrijk | 1.3 M€ |
| 16-oct-2020 | KV Kortrijk | 1.3 M€ |
| 8-abr-2020 | KV Kortrijk | 1.3 M€ |
| 30-mar-2020 | KV Kortrijk | 1.6 M€ |
| 13-dic-2019 | KV Kortrijk | 1.2 M€ |
| 10-jun-2019 | KV Kortrijk | 850 mil € |
| 27-dic-2018 | KV Kortrijk | 700 mil € |
| 3-jun-2018 | KV Kortrijk | 700 mil € |
| 9-ene-2018 | KV Kortrijk | 600 mil € |
| 6-jun-2017 | KV Kortrijk | 600 mil € |
| 21-ene-2017 | KV Kortrijk | 500 mil € |
| 15-jul-2016 | KV Kortrijk | 600 mil € |
| 7-feb-2016 | KV Kortrijk | 700 mil € |
| 11-ene-2015 | Cercle Brugge | 800 mil € |
| 13-feb-2014 | Cercle Brugge | 650 mil € |
| 30-jun-2013 | Cercle Brugge | 600 mil € |
| 9-ene-2013 | Cercle Brugge | 500 mil € |
| 10-ene-2012 | Cercle Brugge | 600 mil € |
| 30-jun-2011 | Cercle Brugge | 400 mil € |
| 10-ene-2011 | Cercle Brugge | 300 mil € |
| 18-oct-2010 | Cercle Brugge | 200 mil € |
| 28-jul-2010 | Cercle Brugge | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
2 clubes de 2010-11 a 2022-23; donde más jugó fue Kortrijk: 191 partidos y 9 goles en Jupiler Pro League.
Cercle Brugge2010-11 a 2014-15148 PJ · 10 Gen Jupiler Pro League
Kortrijk2015-16 a 2022-23191 PJ · 9 Gen Jupiler Pro LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026