Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
AS Eupen
Mediapunta · Bosnia y Herzegovina · 40 años
Nació el 5-ene-1986 · pie derecho · 1.71 m
El veredicto Entre los 12 mejores de los 71 mediocampistas de la Jupiler Pro League en 1 de 5 rubros, a los 40. Ojo: en pases clave por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Danijel Milicevic suma más goles y asistencias que 59 de 71 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Danijel Milicevic suma más goles y asistencias que 59 de 71 mediocampistas.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.24 (más que 59 de 71 mediocampistas de la Jupiler Pro League). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 71).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2019-20.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 | 21 | 1,878 | 5 | 7 | 0.58 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de R. Morioka (100 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Jupiler Pro League; le sigue Ivo Rodrigues (99).
R. MoriokaCharleroi · 2,426 min100 de 100 de parecidoComparar
Ivo RodriguesAntwerp · 1,407 min99 de 100 de parecidoComparar
S. PeetersCercle Brugge · 2,075 min99 de 100 de parecidoComparar
P. M'PokuStandard Liege · 1,347 min99 de 100 de parecidoComparar
Samuel AsamoahSt. Truiden · 1,840 min98 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 100 mil € (Transfermarkt, 23-feb-2021), 98 % menos que su máximo de 4.5 M€ en 2016; su calificación con clubes bajó de 7.19 en 2015-16 a 6.87 en 2017-18.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 23-feb-2021 | RFC Seraing | 100 mil € |
| 21-oct-2020 | RFC Seraing | 200 mil € |
| 8-abr-2020 | KAS Eupen | 300 mil € |
| 13-dic-2019 | KAS Eupen | 350 mil € |
| 10-jun-2019 | KAS Eupen | 400 mil € |
| 27-dic-2018 | KAS Eupen | 600 mil € |
| 11-sep-2018 | KAS Eupen | 900 mil € |
| 4-jun-2018 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 24-ene-2018 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 8-ene-2018 | FC Metz | 1.3 M€ |
| 6-jun-2017 | KAA Gent | 2.5 M€ |
| 21-ene-2017 | KAA Gent | 3 M€ |
| 15-jul-2016 | KAA Gent | 3.5 M€ |
| 7-feb-2016 | KAA Gent | 4.5 M€ |
| 22-oct-2015 | KAA Gent | 3.5 M€ |
| 24-jun-2015 | KAA Gent | 3 M€ |
| 7-ene-2015 | KAA Gent | 1.7 M€ |
| 5-oct-2014 | KAA Gent | 1.5 M€ |
| 28-jun-2014 | KAA Gent | 1 M€ |
| 10-feb-2014 | KAA Gent | 1 M€ |
| 30-jun-2013 | RSC Charleroi | 650 mil € |
| 7-ene-2013 | RSC Charleroi | 600 mil € |
| 24-jun-2012 | RSC Charleroi | 550 mil € |
| 2-dic-2011 | RSC Charleroi | 450 mil € |
| 12-ago-2011 | KAS Eupen | 500 mil € |
| 30-jun-2011 | KAS Eupen | 600 mil € |
| 28-dic-2010 | KAS Eupen | 650 mil € |
| 28-jul-2010 | KAS Eupen | 600 mil € |
| 28-may-2010 | KAS Eupen | 550 mil € |
| 9-feb-2010 | KAS Eupen | 500 mil € |
| 21-sep-2009 | KAS Eupen | 350 mil € |
| 22-jul-2009 | KAS Eupen | 300 mil € |
| 9-oct-2008 | Without Club | 200 mil € |
| 14-feb-2006 | Yverdon Sport FC | 250 mil € |
| 12-oct-2005 | FC Lugano | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 5 títulos en 4 competiciones; el de más peso: Play-offs 1/2, 2.
5 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2020-21
Sin registro de bajas después de 2018; ese fue su peor año, con 18 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
27 goles en 148 partidos en 3 competiciones con Gent (2013-14 a 2017-18, en nuestros registros): uno cada 5.5 partidos.
AS Eupen2010-1128 PJ · 3 Gen Jupiler Pro League
Charleroi2012-13 a 2013-1446 PJ · 6 Gen Jupiler Pro League
Gent2013-14 a 2017-18148 PJ · 27 Gen 3 competiciones
Metz2017-1812 PJ · 0 Gen Ligue 1
AS Eupen2018-19 a 2019-2040 PJ · 5 Gen Jupiler Pro LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026