Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
RWDM
Mediapunta · Francia · 37 años
Nació el 25-jul-1989 · pie derecho · 1.72 m
Último partido: 11-may-2024, perdió 0-2 con AS Eupen; jugó 45 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 38 mediocampistas de la Jupiler Pro League en los 5 rubros, a los 37.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.11 (más que 16 de 38 mediocampistas de la Jupiler Pro League). Lo más flojo: pases clave por 90, 0.00 (más que 0 de 38).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2023-24.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 20 | 1,632 | 2 | 4 | 0.33 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.96 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2023-24 es 7.05 (30 partidos calificados, todas las competencias).
3-feb-2024, contra Standard Liege: calificación 7.9, 0 goles y 0 asistencias.
11-feb-2024, contra Antwerp: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
17-feb-2024, en casa de Genk: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
17-mar-2024, en casa de Cercle Brugge: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
6-abr-2024, en casa de Charleroi: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
13-abr-2024, contra AS Eupen: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
21-abr-2024, en casa de Kortrijk: calificación 6.9, 0 goles y 1 asistencia.
28-abr-2024, contra Kortrijk: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
4-may-2024, contra Charleroi: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
11-may-2024, en casa de AS Eupen: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de F. Lemaréchal (98 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Jupiler Pro League; le sigue D. Heymans (97).
F. LemaréchalCercle Brugge · 2,229 min98 de 100 de parecidoComparar
D. HeymansCharleroi · 2,206 min97 de 100 de parecidoComparar
C. NielsenClub Brugge KV · 1,443 min96 de 100 de parecidoComparar
M. IlaimaharitraCharleroi · 2,184 min95 de 100 de parecidoComparar
G. HairemansKV Mechelen · 2,492 min90 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Contra los de arriba produce igual que ante el resto: 0.28 goles y asistencias por 90 contra 0.36 ante el resto; calificación media de 6.97 contra 7.10.
Goles + asistencias por 90
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Jupiler Pro League 2023-24 (los 8 primeros de 16); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 250 mil € (Transfermarkt, 4-jun-2024), 81 % menos que su máximo de 1.3 M€ en 2021, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 7.46 en 2020-21 a 7.48 en 2021-22.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 4-jun-2024 | RWD Molenbeek | 250 mil € |
| 19-dic-2023 | RWD Molenbeek | 400 mil € |
| 7-jun-2023 | Ferencvárosi TC | 500 mil € |
| 22-feb-2023 | Ferencvárosi TC | 750 mil € |
| 11-oct-2022 | Ferencvárosi TC | 1 M€ |
| 12-abr-2022 | Oud-Heverlee Leuven | 1.3 M€ |
| 6-ene-2022 | Oud-Heverlee Leuven | 1.3 M€ |
| 7-jun-2021 | Oud-Heverlee Leuven | 1.3 M€ |
| 4-ene-2021 | Oud-Heverlee Leuven | 1 M€ |
| 16-oct-2020 | Oud-Heverlee Leuven | 800 mil € |
| 8-abr-2020 | Oud-Heverlee Leuven | 650 mil € |
| 30-mar-2020 | Oud-Heverlee Leuven | 800 mil € |
| 13-nov-2019 | Oud-Heverlee Leuven | 800 mil € |
| 10-jun-2019 | Cercle Brugge | 1 M€ |
| 27-dic-2018 | Cercle Brugge | 1.2 M€ |
| 5-abr-2018 | Cercle Brugge | 1.2 M€ |
| 25-oct-2017 | Cercle Brugge | 900 mil € |
| 6-jun-2017 | KV Kortrijk | 1 M€ |
| 21-ene-2017 | KV Kortrijk | 1 M€ |
| 15-jul-2016 | KV Kortrijk | 900 mil € |
| 14-abr-2016 | KV Kortrijk | 900 mil € |
| 7-feb-2016 | KV Kortrijk | 500 mil € |
| 1-jun-2012 | EA Guingamp | 150 mil € |
| 25-dic-2011 | EA Guingamp | 150 mil € |
| 22-jul-2011 | EA Guingamp | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Challenger Pro League, 1.
2 títulos0 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2018; ese fue su peor año, con 7 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
12 goles en 67 partidos de Jupiler Pro League con OH Leuven (2020-21 a 2021-22, en nuestros registros): uno cada 5.6 partidos.
Guingamp2011-127 PJ · 0 Gen Ligue 2
Boulogne2014-15 a 2015-1647 PJ · 13 Gen National 1
Kortrijk2015-16 a 2016-1736 PJ · 5 Gen Jupiler Pro League
Cercle Brugge2018-1927 PJ · 2 Gen Jupiler Pro League
OH Leuven2020-21 a 2021-2267 PJ · 12 Gen Jupiler Pro League
Ferencvarosi TC2022-2321 PJ · 1 Gen 3 competiciones
RWDM2023-2430 PJ · 2 Gen Jupiler Pro LeagueFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)