Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Defensa central · Bélgica · 29 años
Nació el 16-feb-1997 · pie derecho · 1.89 m
Último partido: 17-abr-2026, perdió 0-1 con Le Mans; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 10 mejores de los 98 defensas de la Ligue 2 en 1 de 8 rubros, a los 29. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 29, Maximiliano Caufriez pasa con más precisión que 88 de 98 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 29, Maximiliano Caufriez pasa con más precisión que 88 de 98 defensas.
Su fuerte: precisión de pase, 90 % (más que 88 de 98 defensas de la Ligue 2). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 98).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 17 | 1,464 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.78 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2025-26 es 6.66 (18 partidos calificados de 19 jugados, todas las competencias).
17-oct-2025, contra Annecy: calificación 6.0, 0 goles y 0 asistencias.
3-ene-2026, contra Laval: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.
17-ene-2026, en casa de Saint Etienne: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
30-ene-2026, contra Reims: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
9-feb-2026, en casa de Amiens: calificación 5.3, 0 goles y 0 asistencias.
13-feb-2026, contra Rodez: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
13-mar-2026, contra PAU: calificación 6.9, 0 goles y 0 asistencias.
3-abr-2026, en casa de Grenoble: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
10-abr-2026, contra Nancy: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
17-abr-2026, en casa de Le Mans: calificación 7.3, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de Yohan Tavares (81 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Ligue 2; le sigue A. Appiah (79).
Yohan TavaresLaval · 1,209 min81 de 100 de parecidoComparar
A. AppiahAmiens · 1,001 min79 de 100 de parecidoComparar
P. GozziEstac Troyes · 1,257 min78 de 100 de parecidoComparar
Chico LambaSaint Etienne · 1,046 min75 de 100 de parecidoComparar
M. MagninRodez · 2,970 min74 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Contra los de arriba rinde más: 6.70 de calificación contra 6.58 ante el resto.
Calificación media
Grande: rival que va en la mitad de arriba de la tabla de Ligue 2 2025-26 (los 9 primeros de 18); en copas internacionales de clubes, todos los rivales cuentan como grandes. No entran copas nacionales ni selección. Muestra mínima: 3 partidos y 270 minutos por grupo.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 900 mil € (Transfermarkt, 11-dic-2025), 70 % menos que su máximo de 3 M€ en 2023, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.69 en 2023-24 a 6.66 en 2025-26.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 11-dic-2025 | Clermont Foot 63 | 900 mil € |
| 6-jun-2025 | Red Bull Salzburg | 1 M€ |
| 27-dic-2024 | Valencia CF | 1.5 M€ |
| 3-jun-2024 | Clermont Foot 63 | 2.5 M€ |
| 18-dic-2023 | Clermont Foot 63 | 3 M€ |
| 16-oct-2023 | Clermont Foot 63 | 3 M€ |
| 27-jun-2023 | Clermont Foot 63 | 2.5 M€ |
| 27-mar-2023 | Clermont Foot 63 | 1.8 M€ |
| 2-nov-2022 | Clermont Foot 63 | 1.2 M€ |
| 2-jun-2022 | Spartak Moscow | 900 mil € |
| 29-dic-2021 | Spartak Moscow | 1.2 M€ |
| 15-sep-2021 | Spartak Moscow | 1.2 M€ |
| 7-jun-2021 | Sint-Truidense VV | 850 mil € |
| 16-oct-2020 | Sint-Truidense VV | 850 mil € |
| 8-abr-2020 | KVRS Waasland - SK Beveren | 550 mil € |
| 13-dic-2019 | KVRS Waasland - SK Beveren | 700 mil € |
| 10-jun-2019 | KVRS Waasland - SK Beveren | 550 mil € |
| 27-dic-2018 | KVRS Waasland - SK Beveren | 500 mil € |
| 3-jun-2018 | KVRS Waasland - SK Beveren | 500 mil € |
| 30-mar-2018 | KVRS Waasland - SK Beveren | 500 mil € |
| 9-ene-2018 | KVRS Waasland - SK Beveren | 350 mil € |
| 6-jun-2017 | KVRS Waasland - SK Beveren | 250 mil € |
| 21-ene-2017 | KVRS Waasland - SK Beveren | 200 mil € |
| 15-jul-2016 | KVRS Waasland - SK Beveren | 200 mil € |
| 7-feb-2016 | KVRS Waasland - SK Beveren | 150 mil € |
| 15-sep-2015 | KVRS Waasland - SK Beveren | 100 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Tiene un título: Copa 2021-22.
1 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2024-25
En 2024-25 se perdió 3 partidos por lesión; en su historial, su peor año fue 2024, con 154 días de baja.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
6 clubes de 2015-16 a 2025-26; donde más jugó fue SK Beveren: 77 partidos y 2 goles en Jupiler Pro League.
SK Beveren2015-164 PJ · 1 Gen Jupiler Pro League
SK Beveren2017-18 a 2020-2173 PJ · 1 Gen Jupiler Pro League
St. Truiden2020-21 a 2021-2224 PJ · 1 Gen Jupiler Pro League
Spartak Moscow2021-224 PJ · 0 Gen Europa League
Clermont Foot2022-23 a 2023-2446 PJ · 1 Gen Ligue 1
Red Bull Salzburg2024-254 PJ · 0 Gen Bundesliga
Valencia2024-251 PJ · 0 Gen LaLiga
Clermont Foot2025-2619 PJ · 0 Gen Ligue 2Fuente: API-Football, al 18-oct-2026