Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

NAC Breda#12
Defensa central · Bélgica · 32 años
Nació el 2-oct-1994 · pie izquierdo · 1.89 m
Último partido: 16-oct-2026, ganó 2-0 a Helmond Sport; jugó 89 min.
El veredicto Entre los 8 mejores de los 80 defensas de la Eerste Divisie en 1 de 8 rubros, a los 32. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 32, Jan Van den Bergh intercepta más que 72 de 80 defensas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 32, Jan Van den Bergh intercepta más que 72 de 80 defensas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.98 (más que 72 de 80 defensas de la Eerste Divisie). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 80).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 11 | 953 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de Jeffry Fortes (84 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Eerste Divisie; le sigue D. Vianello (81).
Jeffry FortesDen Bosch · 949 min84 de 100 de parecidoComparar
D. VianelloFC OSS · 990 min81 de 100 de parecidoComparar
Predrag JevtićFC Eindhoven · 899 min79 de 100 de parecidoComparar
D. Van den BuijsRoda · 490 min76 de 100 de parecidoComparar
V. ZumberiVitesse · 899 min75 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 450 mil € (Transfermarkt, 30-may-2023), 63 % menos que su máximo de 1.2 M€ en 2019.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 30-may-2023 | Beerschot V.A. | 450 mil € |
| 22-dic-2022 | Beerschot V.A. | 500 mil € |
| 5-oct-2022 | Beerschot V.A. | 400 mil € |
| 12-abr-2022 | Beerschot V.A. | 650 mil € |
| 6-ene-2022 | Beerschot V.A. | 700 mil € |
| 6-oct-2021 | Beerschot V.A. | 750 mil € |
| 7-jun-2021 | Beerschot V.A. | 1 M€ |
| 17-mar-2021 | Beerschot V.A. | 750 mil € |
| 16-oct-2020 | Beerschot V.A. | 600 mil € |
| 8-abr-2020 | Oud-Heverlee Leuven | 650 mil € |
| 30-mar-2020 | Oud-Heverlee Leuven | 800 mil € |
| 13-dic-2019 | KAA Gent | 800 mil € |
| 10-jun-2019 | KFCO Beerschot Wilrijk | 1.2 M€ |
| 18-ene-2019 | KFCO Beerschot Wilrijk | 900 mil € |
| 14-sep-2018 | KFCO Beerschot Wilrijk | 350 mil € |
| 25-oct-2017 | KFCO Beerschot Wilrijk | 350 mil € |
| 1-jul-2017 | KFCO Beerschot Wilrijk | 250 mil € |
| 4-feb-2016 | KSK Heist | 150 mil € |
| 16-may-2015 | KSK Heist | 150 mil € |
| 20-oct-2014 | KSK Heist | 75 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
3 clubes de 2017-18 a 2026-27; donde más jugó fue Beerschot VA: 66 partidos y 6 goles en Jupiler Pro League.
Beerschot VA2017-18 a 2018-1912 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
Beerschot VA2020-21 a 2021-2254 PJ · 6 Gen Jupiler Pro League
NAC Breda2023-24 a 2024-2534 PJ · 3 Gen Eredivisie
Jubilo Iwata2025-263 PJ · 0 Gen J2/J3 League
NAC Breda2026-2711 PJ · 0 Gen Eerste DivisieFuente: API-Football, al 18-oct-2026