Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Cercle Brugge
Lateral izquierdo · Bélgica · 32 años
Nació el 3-ene-1994 · pie izquierdo · 1.77 m
Último partido: 19-mar-2022, perdió 0-5 con Charleroi; jugó 1 min.
El veredicto En la mitad de abajo de los 68 defensas de la Jupiler Pro League en los 4 rubros, a los 32.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 68 defensas de la Jupiler Pro League). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 68).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2021-22.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 6 | 534 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Viene parejo: 6.78 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2021-22 es 6.54 (9 partidos calificados de 10 jugados, todas las competencias).
31-jul-2021, contra OH Leuven: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
6-ago-2021, en casa de Club Brugge KV: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
15-ago-2021, contra Anderlecht: calificación 6.3, 0 goles y 0 asistencias.
21-ago-2021, en casa de Seraing United: calificación 6.2, 0 goles y 0 asistencias.
26-sep-2021, en casa de Gent: calificación 6.7, 0 goles y 0 asistencias.
2-oct-2021, contra Union St. Gilloise: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
16-oct-2021, en casa de Oostende: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
23-oct-2021, contra Standard Liege: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
31-oct-2021, contra Antwerp: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
19-mar-2022, en casa de Charleroi: sin calificación del proveedor, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de M. Caufriez (100 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Jupiler Pro League; le sigue N. Gavory (100).
M. CaufriezSK Beveren · 2,602 min100 de 100 de parecidoComparar
N. GavoryStandard Liege · 2,551 min100 de 100 de parecidoComparar
G. MilovićOostende · 2,461 min100 de 100 de parecidoComparar
E. SobolClub Brugge KV · 2,119 min100 de 100 de parecidoComparar
B. MecheleClub Brugge KV · 2,116 min100 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 30-may-2023), 70 % menos que su máximo de 1 M€ en 2018.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 30-may-2023 | SK Beveren | 300 mil € |
| 22-dic-2022 | SK Beveren | 350 mil € |
| 12-abr-2022 | Cercle Brugge | 350 mil € |
| 6-ene-2022 | Cercle Brugge | 400 mil € |
| 7-jun-2021 | Cercle Brugge | 400 mil € |
| 4-ene-2021 | Cercle Brugge | 500 mil € |
| 16-oct-2020 | Cercle Brugge | 650 mil € |
| 8-abr-2020 | KV Mechelen | 800 mil € |
| 13-dic-2019 | KV Mechelen | 1 M€ |
| 10-jun-2019 | KV Mechelen | 750 mil € |
| 18-ene-2019 | KV Mechelen | 800 mil € |
| 14-sep-2018 | KV Mechelen | 850 mil € |
| 3-jun-2018 | Royal Antwerp FC | 1 M€ |
| 9-ene-2018 | Royal Antwerp FC | 900 mil € |
| 20-oct-2017 | Royal Antwerp FC | 600 mil € |
| 6-jun-2017 | Royal Antwerp FC | 400 mil € |
| 21-ene-2017 | Royal Antwerp FC | 250 mil € |
| 15-jul-2016 | KV Mechelen | 200 mil € |
| 14-abr-2016 | KV Mechelen | 300 mil € |
| 7-feb-2016 | KV Mechelen | 400 mil € |
| 7-ene-2015 | KSC Lokeren (- 2020) | 500 mil € |
| 28-jun-2014 | KSC Lokeren (- 2020) | 400 mil € |
| 10-feb-2014 | KSC Lokeren (- 2020) | 400 mil € |
| 25-jun-2013 | KSC Lokeren (- 2020) | 500 mil € |
| 9-ene-2013 | KSC Lokeren (- 2020) | 200 mil € |
| 18-sep-2012 | KSC Lokeren (- 2020) | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 3 títulos en 2 competiciones; el de más peso: Challenger Pro League, 1.
3 títulos4 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022-23
Sin registro de bajas después de 2021; ese fue su peor año, con 75 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
4 clubes de 2011-12 a 2021-22; donde más jugó fue Cercle Brugge: 26 partidos y 0 goles en Jupiler Pro League.
Lokeren2011-12 a 2014-1523 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League y Europa League
KV Mechelen2015-161 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
Antwerp2017-1825 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
KV Mechelen2019-2023 PJ · 0 Gen Jupiler Pro League
Cercle Brugge2020-21 a 2021-2226 PJ · 0 Gen Jupiler Pro LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026